Достопримечательности созополя глазами просвещенного туриста

Видео: Болгария - Несебр / Созополь

Отдыхающим в Бургасе часто предлагают поехать на однодневную экскурсию в Созополь (Болгария). Достопримечательности этого городка, включенного в список мирового наследия ЮНЕСКО, так многочисленны, что оставляют в памяти лишь цветной калейдоскоп из мест и событий. Увидеть в Созополе всё и за один день попросту нереально. А если, не зная истории этого замечательного города, вы будете просто без разбора щелкать затвором фотоаппарата? Тогда потом вам трудно будет определить, где Созополь, а где – Несебр.Достопримечательности созополя

Видео: Пасха в Созополе 2016 - Отдых в Созополе в мае / Sozopol easter 2016

Истинная аура этого места открывается лишь тому, кто хочет ее понять. Она буквально пропитана историей. Город основали еще в VI веке до нашей эры мореплаватели из Милета. Им понравилась удобная гавань и скалистый, защищенный с трех сторон полуостров. Поселение они назвали в честь бога Солнца – Аполлонией. Исторические достопримечательности Созополя сохранились очень мало с тех времен. Ведь в I в. до н. э. город был разрушен войском римского легионера Марка Лукулла. Завоеватели унесли из руин и самый ценный трофей – тринадцатиметровую статую Аполлона из бронзы. Сейчас этот артефакт хранится в Капитолии, в Риме.




Понадобилось пять веков, чтобы на заброшенный полуостров вновь вернулись люди. Они отстроили и укрепили крепостные стены (в древности они достигали высоты в 6 метров). На месте старых языческих храмов были построены христианские церкви. Новое поселение было названо «Городом Спасения» – Созополем. Во времена турецкого ига здесь жили преимущественно греки, которые тоже добавили свою национальную колористику в облик города. Достопримечательности Созополя сосредоточены преимущественно в старой части – на полуострове. На материке расположен новый район, называемый Харманит, что означает «место обмолота». Из многочисленных ветряных мельниц до наших дней сохранилась лишь одна.Созополь достопримечательности

Видео: Золотые пески Болгарии

Мощные городские укрепления – первое, что бросается в глаза туристам, прибывающим в Созополь. Достопримечательности оборонной архитектуры были возведены в разное время. Есть фрагменты, датирующиеся 511 годом, фактически, построенные первыми жителями византийского Созополя. Если вы интересуетесь древним градостроением, можете посетить архитектурно-исторический музей, расположенный в южной крепостной стене с башней.



Древние церкви города были уничтожены турками. Христианам разрешалось строить лишь маленькие часовни. Некоторые из них существуют и поныне – Атанаса, Димитрия, Николая, Марины, Вознесения. Храм святого Георгия с алтарем из фракийского капища и церкви Пресвятой Богородицы и Святого Зосимы – главные религиозные достопримечательности Созополя. Из музеев можно рекомендовать археологический, с неплохой коллекцией античных амфор, и художественную галерею.

Видео: Болгария: Город остров Несебр

Созополь болгария достопримечательностиДостопримечательности Созополя располагаются и вокруг города. Всего узкий пролив отделяет старую часть от двух островов – Иоанна и Петра. Первый из них – самый крупный в Болгарии. На нем находятся остатки старинного монастыря Иоанна Предтечи, а под водой существует уникальный природный феномен – окаменевший лес. Недалеко от города в Черное море впадает река Ропотамо. Ее устье интересно тем, что в условиях умеренного климата (с довольно холодными зимами) на берегах растут настоящие джунгли с лианами, а водная гладь усеяна огромными лилиями и кувшинками. Из-за этого реку называют болгарской Амазонкой. На «нулевом километре» реки – у самого впадения в море – можно увидеть резвящихся тюленей и дельфинов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достопримечательности созополя глазами просвещенного туриста