Аркаим. Отзывы туристов о загадке древнего мира

Видео: Город Аркаим - аномальная воронка! Великая тайна Аркаима

Одним из наиболее культовых мест Урала считается Аркаим. Отзывы побывавших здесь свидетельствуют о том, что сюда стремятся не только туристы, а и эзотерики, экстрасенсы и оккультисты. Что же это за место? Аркаим представляет собой древнее укрепленное поселение, относящееся к 3-2 тысячелетию до нашей эры. Он расположен на возвышенном мысе, появившемся вследствие слияния рек Утяганка и Большая Караганка. На расстоянии 2-х километров к северо-западу находится поселок Александровский, относящийся к Брединскому району. Поселение открыто в 1987 году археологической группой. Уже через 4 года данная зона была объявлена заповедником.аркаим отзывы

Видео: Стоунхендж - загадка древнего мира

Аркаим представляет собой довольно сложное сооружение, куда входит укрепленный город, останки древних пастбищ и два некрополя. Первый состоит из двух стен в виде колец. К ним присоединены помещения в виде кругового сектора. И это лишь сотая доля того, что можно сказать о таком памятнике, как Аркаим. Отзывы туристов подмечают тот факт, что в строительстве города наблюдается четкая геометрия. Так и хочется вычислить замысел создателей. Причем многие наблюдают совпадение некоторых деталей Аркаима с аналогичными элементами Стоунхенджа. Так, один и второй памятник находятся практически на одной широте, а место расположения – чашеобразная долина с рельефным горизонтом. И чем больше сравниваешь эти два места, тем больше находишь деталей, которые повторяют друг друга. Из этого можно сделать вывод, что Аркаим – это пригоризонтная обсерватория.поездка в аркаим




Продолжая осматривать этот памятник, можно увидеть ряд помещений. В центральной части находилась площадь. Между одной и второй стеной проходила кольцевая дорога. Подытожив вышесказанное, можно сделать вывод, что город представлял собой крепость и два кольцевых дома. Тысячи легенд и мифов ходят вокруг поселения Аркаим. Отзывы туристов рассказывают о них. Многие из сказаний носят противоречивый характер. Так, согласно одной из научных гипотез, данный город - это космическая обсерватория. Однако ни одна из версий не имеет достаточного количества подтверждений.

Видео: Аркаим | Культура | Телеканал "Страна"

Что же посмотреть в заповеднике Аркаим? Отзывы туристов показывают, что осмотр лучше всего начать с исторического парка. Здесь находятся надмогильные памятники из камня, загадочные менгиры. Помимо этого, в парке расположен средневековый комплекс Аксай. Интересным будет посещение музея-реконструкции «Курган Темир», где ученые на основе раскопок сарматского кургана воссоздали копию родовой усыпальницы степных кочевников. Не менее привлекательным является этнографический музей «Казачья усадьба», где представлена коллекция экспонатов, собранных со всего Южного Урала. Здесь можно не только увидеть домашнюю утварь, но и узнать о традициях предков.

туры в аркаимПоездка в Аркаим позволит осмотреть поселок медно-каменного века, воссозданный в натуральную величину по результатам раскопок поселения Ботай. Эти жилища напоминают землянки круглой формы. Именно такой их вид помогал противостоять сложным климатическим условиям. Нельзя не отметить музей Природы и Человека. Экспозиция его разделена на несколько эпох, каждая из которых познакомит с определенным периодом заселения этих земель. Не так давно на территории музея "Аркаим" появился новый объект для осмотра – стойбище степного кочевника, состоящее из четырех юрт. Здесь можно не только ознакомиться с бытом народа, но и переночевать в одной из юрт, оформив аренду.

Видео: Аркаим Интервью с МироТворцами. Все Тайны Аркаима 2015



Туры в Аркаим лучше всего осуществлять в летнее время, так как экспозиция открыта с мая по октябрь. Для тех, кто приедет на собственном транспорте, имеется парковка. Гостиниц нет.

Туристы могут разместиться в туристическом вагончике, места в котором необходимо предварительно забронировать. За дополнительную плату можно установить собственную палатку на территории заповедника. Для удобства туристов имеется 10 туалетов, есть умывальник с водопроводной водой. Территория освещается. Для организованных групп имеется столовая. Еду можно приготовить самостоятельно на костре, предварительно купив продукты в киоске. Помимо этого, имеется магазин с сувенирами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аркаим. Отзывы туристов о загадке древнего мира