Многочисленные достопримечательности сиде

Видео: Сиде Турция. Прогулка по городу Сиде.

Сиде находится на небольшом полуострове между поселком Манавгат и городом Анталья. Его окаймляют Торосские горы. Отдыхая в Турции, каждый турист может увидеть с близкого расстояния их удивительную красоту, совершая походы по различным горным тропам. У самого подножия гор находится равнинная полоса земли, плавно переходящая в потрясающее пляжное побережье.достопримечательности сиде

Видео: Turkey Side aerial video 4k-resolution Аэросъемка г. Сиде, Турция

У города историческое прошлое невероятно интересное. Он был основан в VII веке до н. э., с момента захвата города греческими переселенцами. Спустя два столетия во время персидской гегемонии здесь появились собственные монеты. Александр Македонский завоевал город в 334 г. до н. э., а его жители сложили перед полководцем оружие без сопротивления. Потом город попал во власть Птолемеев, после чего – Селевкидов. Далее Сиде попал в состав Пергама, отойдя вместе с ним к Риму.

Спустя 6 веков с момента основания город стал центром развлечений, культуры и торговли. Еще через 100 лет киликийские пираты захватили его, создав ему недобрую славу крупнейшего центра работорговли. Римский полководец Помпей в 67 г. до н. э. с пиратами расправился, восстановив репутацию города, за что благодарные жители воздвигли статуи в его честь. С этого момента начался римский период города, после чего он начал активно расцветать.

Видео: Пиво Bath Ales Dark Side, Smooth Stout 0,5 л




Многочисленные достопримечательности Сиде

Ясно, что город, который имеет такое богатое прошлое, обладает и огромным арсеналом всевозможных достопримечательностей. Здесь каждая эпоха оставила свой след. Исторические памятники привлекают сюда туристов со всей планеты. При этом в сочетании с изумительными пляжами, комфортабельными отелями, а также чистым морем отдых здесь — это только самые незабываемые впечатления.сиде достопримечательности

Рассматривая достопримечательности Сиде, стоит выделить остатки крепостных стен, древние улочки, акведуки, античный театр, общественные туалеты и бани римской эпохи — это все вас заставит забыть, что сейчас XXI век. Вас перенесет воображение на арену театра, в котором проходили бои гладиаторов, где рабов бросали хищным животным на съедение с целью развлечений. Вполне вероятно, что в прекрасном саду услышите журчание фонтана, ощутите аромат благоухающих цветов. Изучая достопримечательности Сиде, вы также сможете почувствовать себя служителем храма, а уж ими Анатолийская земля богата.



Вас поразят храмы Афины и Аполлона, которые построены в коринфском стиле из мрамора. По изображениям, нанесенным на монеты, выявлено, что эти две достопримечательности Сиде принадлежали Афине и Аполлону - двум важнейшим богам. Есть мнение, что крупный храм принадлежал богине, а тот, что размерами меньше — Аполлону, так как на монетах бог стоит перед храмом малым, Афина же на ладони держит макет крупного строения. Около них также был храм Мена – бога Луны.

Видео: What's inside Diamond Ore?

достопримечательности турция сидеОколо построенной в честь Веспасиана триумфальной арки расположен фонтан. В его нишах находятся скульптуры императора и прочих государственных деятелей – это другие достопримечательности. Турция, Сиде в особенности, как вы уже поняли, богата ими. Отделка этого фонтана включала в себя фасад, который выполнен трехъярусными декоративными колоннами, водостоками в каждом углублении между колоннами, потолок, на плитах которого были изображены головы медуз и рыб в нижней части с широким акантом и в торцевых частях с рельефными формами дельфинов. Сюда подача воды обеспечивалась из близлежащих участков с помощью свинцовых труб. Этот фонтан Сиде, достопримечательности которого просто поражают, считался самым дорогим и роскошным фонтаном Анатолии.

Большое количество некрополей находится за пределами города. В этом месте расположены гробницы и могилы - памятники в виде храмов, а также скромные саркофаги. В нишах мавзолеев находятся мраморные саркофаги.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Многочисленные достопримечательности сиде