Рассмотрим достопримечательности ельца

На месте сегодняшнего Ельца оборонительная крепость существовала уже в конце одиннадцатого века, хотя в летописях впервые город упоминается только в XII столетии, когда в него бежал Святослав Олегович.

Видео: Елец

достопримечательности ельцаПотом город вместе с Русью переживал набеги татаро-монголов и половцев. Его многократно жгли и разоряли. Перестав в XVIII-XIX вв. играть роль пограничной крепости, город стал ремесленным и торговым центром, начал поставлять муку в Азов, а пивные и бражные котлы развозили по всем городам, за счет чего вся страна узнала про Елец. Карта города была составлена впервые в 1908 г., после чего многократно исправлялась вслед за его развитием.




Говоря про достопримечательности Ельца, можно выделить огромное количество жилых усадеб 1-й половины 19 века, а также мемориальные музеи – Тихона Хренникова, Ивана Бунина, а также Николая Жукова. Особо интересна будет история краеведческого музея. Изначально это был музей наглядных пособий при школе, созданный благодаря Михаилу Пришвину в 1918 году. Через какое-то время его разграбили мамонтовцы, только после этого он стал краеведческим. Здесь хранится много уникальных экспонатов, например картины Верещагина и Айвазовского, личные вещи Бунина.

Видео: Елец посетили руководители турагентств и туроператоры ЦФО

Рассматривая остальные достопримечательности Ельца, можно выделить православный собор. Выше него только московский Храм Христа Спасителя и Исаакиевский собор, расположенный в Петербурге. Вознесенский собор строил Константин Тон, который занимался также возведением Оружейной палаты и различных сооружений в Петербурге и Москве. Росписи стен храма делали Клавдий Лебедев и Алексей Корзухин.елец карта города

Многими историческими достопримечательностями богата Россия. Город Елец тоже не стал исключением. Например, Дом воеводы сооружен в древнерусском стиле с рельефными наличниками и рустованными пилястрами. И, конечно же, побывав здесь, нельзя не сходить на Красную площадь. Историки спорят о происхождении этого названия. В старину красным местом (или площадью, углом) называли что-то очень почетное и красивое. Хотя есть мнение, что так ее назвали из-за количества пролитой на ней крови – городу слишком часто приходилось воевать.

Видео: Дебилы из города Ельца Липецкой области.



До наших дней смогли сохраниться различные достопримечательности Ельца, среди которых множество образцов архитектуры VIII-XIX вв. – купеческих домов, храмов, зданий коммерческих и общественных учреждений. А красота, разнообразие и количество храмов здесь не восхищать не могут, почти каждый из них заслуживает отдельного внимания. С точки зрения архитектуры и истории, самыми интересными являются 4 достопримечательности Ельца:

  • храм иконы Божией Матери, которая, по легенде, остановила войска Тамерлана от похода на Москву-россия город елец
  • Введенская церковь – самое старое каменное здание в городе, которое было построено в восемнадцатом веке;
  • Великокняжеская церковь, созданная в честь посещения города Михаилом Александровичем – великим князем, братом Николая II;
  • Вознесенский собор, возведенный по проекту Константина Тона.

Видео: МЫ В ЕЛЬЦЕ В ГОСТЯХ У ИРИНЫ СОКОВЫХ ЧАСТЬ 1

Остальные достопримечательности города связаны с творчеством и жизнью И.А. Бунина, прожившего здесь несколько лет, Т.Н. Хренникова (композитора), Н.Н. Жукова (художника).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рассмотрим достопримечательности ельца