Главные достопримечательности иерусалима

Видео: Jerusalem -City world.

Иерусалим часто называют домом Бога или городом мира. Ежегодно здесь бывают миллионы туристов и паломников, желающих посмотреть на главные святыни, дотронуться до достопримечательностей, ставших частью истории. Сложно перечислить абсолютно все интересные для посещения уголки, потому что их очень много. Каждая тропинка, каждый камешек здесь имеет свою историю, свою легенду, хранит секреты многовековой давности. Достопримечательности Иерусалима поражают приезжих своей уникальностью, святостью. При прикосновении к стенам храмов начинает казаться, что переносишься на много веков назад. Перед глазами встают события, канувшие в небытие.

Видео: Израиль: Иерусалим. Вокруг Света

достопримечательности ИерусалимаПобывав в святом городе хоть один раз, желание приехать сюда возникает еще и еще, потому что невозможно за одно путешествие хорошо узнать Иерусалим. Достопримечательности здесь условно можно разделить на христианские, иудейские и мусульманские. Для христиан и иудеев одним из самых значимых мест является Стена плача, где люди оставляют записки с желаниями. Святыня находится возле места, где когда-то были возведены первый и второй Иерусалимские Храмы, но не является их руинами. Это всего лишь остатки опорных сооружений царя Ирода, но это не умаляет значимости стены.




Мусульманские достопримечательности Иерусалима также очень интересны для осмотра. В первую очередь стоит отправиться к мечети "Купол скалы", известной огромным золотым куполом, диаметр которого составляет 20 м. Сооружение является лишь архитектурным памятником, в нем не проходят служения. Это напоминание всем верующим, что именно здесь пророк Мухаммед поднялся в небеса. Также стоит отправиться в мечеть Аль-Акса, по значимости находящейся на третьем месте после мечетей в Мекке и Медине. Здесь можно подробнее узнать о ночном путешествии пророка на пути к вознесению.

Видео: По дороге в Иерусалим (рассказ Игоря). On the road to Jerusalem



Иерусалим достопримечательностиГород поделен на Старый и Новый Иерусалим. Достопримечательности в основном сосредоточены в старой части. Именно там, в Армянском квартале, находится собор Святого Иакова, построенный на руинах византийской церкви в XII столетии. Церковь возведена в честь одного из 12 апостолов – Иакова, одного из приближенных учеников Христа. Также стоит посетить Дорогу скорби, или Крестный путь, по которому прошествовал Иисус, поднимаясь со своим крестом на Голгофу. Здесь есть 14 остановок, каждая из которых связана с конкретным событием, случившимся в день казни. Никто не может ручаться, что это тот самый маршрут, по которому шел Христос, верующий просто должен прочувствовать и пережить то, что пережил он.

новый Иерусалим достопримечательностиГлавные достопримечательности Иерусалима – это соборы и мечети. Одной из великих святынь является Храм Гроба Господня, построенный на месте казни Иисуса Христа, там, где его похоронили и где он воскрес. Первую церковь возвела Елена – мать императора Константина Великого. Именно она, спустившись в подземелье, нашла вход в пещеру с Гробом Господним. Каменоломни царя Соломона и монастырь Святой Марии Магдалины – это также достопримечательности Иерусалима, достойные посещения. Пещера Цидкиягу находится недалеко от Шхемских ворот, там Соломон добывал белый известняк, который был использован для строительства города. Если же захочется окунуться в спокойную и умиротворяющую атмосферу, стоит посетить на Масличной горе монастырь Марии Магдалены, построенный в русском стиле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Главные достопримечательности иерусалима