Абу-даби – сочетание востока и запада

Видео: Светящаяся мечеть шейха Зайда в Абу-Даби. День ОАЭ

Сложно представить, что среди пересохших рек, безжизненных пустынь может вырасти красивый, чистый и озелененный город. Столица ОАЭ - Абу-Даби - поражает своим богатством, современностью, умением сочетать культуру и традиции своего народа с нынешним техническим прогрессом. В этом городе умело переплетаются прошлое, настоящее и будущее. Старинные постройки и мечети соседствуют с высокими бизнес-центрами. Везде царит чистота и порядок, огромное количество зеленых насаждений поражает воображение, а густо наставленные фонтаны разнообразных форм не позволят умереть от жары даже в самый знойный день.

Видео: ОАЭ

абу дабиАбу-Даби - самый населенный из эмиратов, это неудивительно, потому что по красоте и высокому уровню жизни с ним может сравниться только Аль-Айн. Создателям города пришлось хорошенько потрудиться, ведь только поддержание жизнеспособности садов чего стоит, орошается каждый куст, дерево, клумба с цветами, для этой цели задействованы опреснительные установки. Самые роскошные здания сосредоточены возле береговой линии, богатые постройки также находятся на улицах шейхов Хамдана, Халифа и Заида, все они параллельны друг другу.




В этом мусульманском городе очень много мечетей, которые имеются даже в окрестностях. Но здесь есть также одна очень необычная достопримечательность – огромная мечеть в Абу-Даби, построенная шейхом Зайедом. Это одна из самых крупных мусульманских святынь в мире. Мечеть одновременно под сводами может собрать больше 40 тысяч верующих, она украшена тысячей колонн, 82 куполами, люстрами, самым огромным ковром ручной работы, позолотой, сусальным золотом. Первой службой стало захоронение монарха – шейха Зайеда. Постройку окружают бассейны, зеркальная гладь которых придает мечети таинственности. Своеобразная осветительная система заливает ослепительным лунным светом здание, а днем оно купается в лучах солнца.

Видео: Шикарный город Дубай в ОАЭ. Dubai. UAE.

мечеть в абу дабиНа протяжении трех столетий Абу-Даби правит семья Аль Казими, и делает она это весьма успешно. Город значительно увеличился за последние два десятилетия за счет перестройки близлежащих деревень. Центр столицы ОАЭ находится ближе к заливу, а вот промышленные кварталы тянутся далеко на восток и север к пустыням. В Абу-Даби мирно сосуществуют современные супермаркеты и бизнес-центры с древними мечетями, восточными рынками и музеями. Также здесь имеются центры искусств и культуры, музеи, учебные заведения.



Основанию города посвящена очень красивая легенда. Однажды охотникам встретилась газель, и они погнались за ней. Животное долго бежало по пустыни, не оставляя надежду скрыться от преследователей, пока не выбежало к побережью Персидского залива. Тогда газель бросилась в воду, но не утонула, а нашла брод и перешла к острову, охотники преследовали ее по пятам, поэтому очень удивились, когда жертва вывела их к источнику пресной воды. Люди не стали убивать животное, а основали здесь поселение, которое назвали отцом газели, что и звучит как Абу-Даби.

Видео: Владимир Путин встретился с наследным принцем Абу-Даби в рамках авиасалона МАКС-2015

абу даби фотоФото столицы Объединенных Арабских Эмиратов поражают своей красотой, сочетанием Запада и Востока. Но лишь побывав здесь, окунувшись в атмосферу, познав культуру и традиции народа, можно понять, насколько прекрасен этот город.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Абу-даби – сочетание востока и запада