Аэропорт вантаа (хельсинки). Немного больше, чем просто аэропорт

Хельсинки, столица соседнего с Российской Федерацией государства Финляндия, приветливо зазывает на свою территорию не только самих финнов, но и путешественников со всех концов земного шара. Уютные улочки, тенистые зелёные парки и доброжелательное отношение местных жителей впечатляет каждого, кто впервые здесь оказался. К русским туристам здесь и вовсе относятся как к братьям. Больше века Финляндия входила в состав Российской империи, начиная с 1808 года, когда император Александр Первый объявил о завоевании этой земли. Каждый год страну посещает всё больше наших соотечественников. Кто-то приезжает на новогодние праздники, кто-то - просто погулять по столице, а для кого-то Хельсинки - лишь начало круиза. Практически во всех случаях пути каждого из отдыхающих ведут сюда - в Международный аэропорт Вантаа (Хельсинки).

аэропорт вантаа

Спутник столицы

Столица Финляндии с каждым десятилетием разрастается. В Большой Хельсинки уже входит почти десяток его городов-спутников. Самые крупные из них - Эспоо и Вантаа. Последний находится недалеко от Финского залива в провинции Уусимаа. Он основан на одноимённой реке и является четвёртым по величине городом Финляндии. Вантаа знаменит в основном тем, что тут расположены самые крупные воздушные ворота страны: Международный аэропорт Вантаа (Хельсинки). В городе построено большое количество бизнес-парков, ведущие скандинавские сети гостиниц открывают свои апартаменты постояльцам в непосредственной близости от аэропорта. Небольшая удалённость от аэропорта и минимальное время на трансфер привлекает в этот район большие компании как для проведения лекций и семинаров, так и для размещения здесь своих филиалов. По пути в аэропорт Вантаа можно встретить неоновые огни таких мировых брендов, как "Валио", "Оннинен", "Альфа Лаваль - Финкойл", "Финэйр", "Упонор" и многие другие.

аэропорт вантаа парковка

История




Первую взлётно-посадочную полосу аэродрома открыли в 1952 году, а спустя всего четыре года - вторую. В том же 1956-м аэропорт Вантаа (Хельсинки) сделал огромный шаг вперёд по обеспечению безопасности полётов, установив радарную систему контроля воздушных судов. В 1969 году из нового терминала был отправлен первый коммерческий пассажирский рейс. Спустя четыре года на авиапредприятии заработала служба безопасности и предполётных досмотров международных рейсов. В 1984-м пассажирский терминал было решено расширить, и сделать это предполагалось без остановки его функционирования. Через три года реконструкция была завершена, и аэропорт вышел на новый уровень по количеству принятых пассажиров и качеству их обслуживания.

аэропорт хельсинки вантаа

Дальнейшее развитие

В 1993 году был открыт новый терминал для обслуживания внутренних рейсов. Спустя три года терминалы соединили специальным закрытым пешеходным переходом. В том же году был открыт отель и конгресс-центр при въезде в аэропорт Вантаа. Парковка для личных автомобилей пассажиров была расширена. Авиатуристам стала доступна новая галерея магазинов. Через год, в 1997-м, открыли VIP-зал для приёма официальных правительственных и президентских делегаций. В том же году аэропорт впервые был признан лучшим в мире. Два года спустя открыли новые залы прилёта и вылета в международном терминале. В 2001-м заработали новые пункты паспортного контроля. Оформить возврат налога (tax free) пассажирам стало возможно не только после, но и до регистрации. В 2002 году открывается третья взлётно-посадочная полоса. Все эти мероприятия позволили аэропорту вывести пассажиропоток на значения более 10 миллионов человек в год.

табло аэропорта вантаа

Новая эра



2009 год стал годом перемен. Аэропорт Хельсинки-Вантаа полностью перестроил терминал внутренних рейсов Т1. Строительные работы в зале прилёта, багажной зоне, со стойками регистрации были закончены к концу года. Пассажирам стали доступны новые магазины и более удобные прилавки пунктов проката автомобилей. В международном терминале аэродрома улучшили существующую систему обслуживания пассажиров и построили новый багажный центр. Табло аэропорта Вантаа частично модернизировали, заменив часть электроники более современной.

Видео: Издевательства Аэрофлота с Замораживанием Итальянца

На поезде

Для разгрузки автобусного шаттл-сообщения с городом было принято решение о возведении прямого железнодорожного сообщения с Хельсинки. Ветку предполагалось открыть в сентябре 2012 года, однако из-за ряда технических проблем потребовался пересмотр проекта. Первый состав с пассажирами покинул аэропорт Вантаа 1 июля 2015 года направлением на Центральный вокзал столицы.

парковка в аэропорту вантаа хельсинки

В Европу

В условиях экономического кризиса и валютной нестабильности люди успешно учатся экономить. Перелёты в Европу с территории России дорожают каждый месяц. Ситуацию ухудшает постоянный рост курса доллара и евро. Авиакомпании-лоукостеры предлагают подходящие условия лишь для лиц, путешествующих в одиночестве и без багажа. Для семейных туристов стоимость билета со всеми доплатами за стандартные удобства, как правило, не намного дешевле тарифов известных авиаперевозчиков. Совокупность этих факторов вынудила российских туристов идти на хитрость. Они на собственном автомобиле добираются до Финляндии, оставляют автомобиль на парковке, а в Европу вылетают через посредничество европейских компаний по низким ценам. Если ехать целой семьёй, то такой трансфер получается намного выгоднее прямого перелёта. Парковка в аэропорту Вантаа (Хельсинки) на 18 дней будет стоить 52 евро. Перелёт Хельсинки-Барселона, к примеру, в пик сезона - около 30-60 евро на человека. Выгода говорит сама за себя. Для тех, кто не желает покрывать расстояние до Северной Пальмиры из столицы за рулём самостоятельно, РЖД предлагает услугу по перевозке личных автомашин. То есть вы отправляетесь в путешествие на поезде вместе с вашим автомобилем. А по приезду останётся лишь пять-шесть часов езды до Хельсинки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аэропорт вантаа (хельсинки). Немного больше, чем просто аэропорт