Какой самый распространенный элемент во вселенной?

Видео: microhydrin

Вселенная скрывает в своих глубинах множество секретов. Издавна люди стремились разгадать как можно больше из них, и, несмотря на то что это не всегда получается, наука идет вперед семимильными шагами, позволяя нам все больше узнавать о своем происхождении. Так, например, многим будет интересно, какой же самый распространенный химический элемент во Вселенной. Большинство сразу подумают о воде, и будут отчасти правы, потому что наиболее часто встречающимся элементом является водород.

Видео: Тайны. Тайны. Тайны. Ртуть. Память. Океан.

Самый распространенный элемент во Вселенной

Крайне редко людям приходится сталкиваться с водородом в чистом виде. Тем не менее, в природе он очень часто встречается в связи с другими элементами. Например, вступая в реакцию с кислородом, водород превращается в воду. И это далеко не единственное соединение, в состав которого входит этот элемент, он встречается повсеместно не только на нашей планете, но и в космосе.самый распространенный элемент во вселенной

Как появилась Земля




Множество миллионов лет назад водород, без преувеличений, стал строительным материалом для всей Вселенной. Ведь после большого взрыва, который стал первой стадией создания мира, не существовало ничего, кроме этого элемента. Молекула водорода элементарна, поскольку состоит она всего лишь из одного атома. Со временем самый распространенный элемент во Вселенной начал образовывать облака, которые впоследствии стали звездами. А уже внутри них происходили реакции, в результате которых появлялись новые, более сложные элементы, породившие планеты.

Видео: Госдепартамент США "глубоко обеспокоен" решением Махмуда Аббаса.

Водород



На этот элемент приходится порядка 92% атомов Вселенной. Но встречается он не только в составе звёзд, межзвездного газа, но и распространенных элементов на нашей планете. Чаще всего он существует в связанном виде, а наиболее часто встречающимся соединением является, конечно же, вода. самый распространенный на земле элементКроме этого, водород входит в состав ряда углеродных соединений, образующих нефть и природный газ.

Видео: УРАН Добыча урана на примере компании АРМЗ

Интересные факты о водороде

  • Этот самый распространенный на Земле элемент еще и наиболее легкий. Тем не менее, он составляет около 75% массы всех элементов планеты.
  • В большом количестве водород встречается в звездах и «газовых гигантах», играя важную роль в протекающих в них реакциях.
  • Водород в 1766 году открыл ученый по имени Генри Кавендиш, которому удалось получить его в результате реакции окисления металла.
  • Два года спустя элемент получил свое название «гидроген». Оно образовалось в результате объединения двух греческих слов - «гидро» (вода) и «генез» (рождение), то есть элемент фактически называется так: «порождающий воду».
  • При температуре -252,87 градуса самый распространенный элемент во Вселенной переходит в жидкое состояние, в котором его можно использовать в качестве ракетного топлива.самый распространенный химический элемент
  • Элемент также можно довести до твердого состояния, тогда он становится металлическим водородом, применения которому пока не найдено.
  • Его используют как альтернативное топливо для транспорта. Оно является более экологически чистым по сравнению с бензином.
  • Сейчас ведутся разработки водородного топлива, которое могло бы использоваться повсеместно. Один из возможных вариантов - использование элемента в твердом состоянии. Если работы будут успешными, это станет значительным прорывом.
  • Самый распространенный элемент во Вселенной применяется в разных областях, начиная с химической, заканчивая нефтяной.

Видео: САМЫЙ ПРОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ В МИРЕ!

Вывод

Несмотря на то что это наиболее распространенный элемент во всем мире, как это ни удивительно, для человека он может быть опасен, поскольку иногда загорается, вступая в реакцию с воздухом. Чтобы понять, насколько важную роль водород сыграл в создании Вселенной, достаточно осознать, что без него не появилось бы ничего живого на Земле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой самый распространенный элемент во вселенной?