Озеро натрон – излюбленное место фламинго

В северной части Танзании расположено уникальное озеро Натрон. Вода в этом водоеме всегда теплая и довольно соленая. На юго-востоке озера находится вулкан Гелай. Натрон расположено близ Кенийской границы. Водным ресурсом служит река Ньиро и термальные источники, богатые минералами.озеро натрон

Общая характеристика

Глубина озера постоянно меняется и очень зависит от сезона. Средняя глубина водоема небольшая – около 3 метров. В летнее время наблюдается сильное испарение, резко повышается концентрация солей и прочих минералов (особенно карбоната натрия). Температура воды может достигать отметки +50 оС, а щелочность колеблется в пределах от 9 до 10,5. Из-за большой разновидности биологических организмов Натрон причислен к областям международного значения.

Видео: Чудеса Африки: Восхитительные розовые фламинго: Национальный парк озеро Накуру Кения

Загадочный красный цвет

Пугающий красный цвет можно увидеть только на тех участках озера, где наблюдается наибольше испарение. Озеро Натрон настолько соленое, что здесь образуется большое количество цианобактерий. В результате фотосинтеза данные бактерии краснеют, а в местах их самой обширной концентрации окрашивается даже вода. На мелководье вода имеет розововатый оттенок.

Видео: Необычное озеро Натрон в Танзании

озеро натрон в танзании

Климат региона

Климат в области озера очень суровый. Здесь очень жарко, а воздух чересчур сухой и пыльный - такие условия совершенно не способствуют туристическим поездкам. Площадь вокруг водоема остается незаселенной, однако в последнее время вокруг него появилось немало туристических баз.

Натрон - колыбель цивилизации?




Тысячи лет назад в районе, где находится озеро Натрон, жили гоминиды, которых считают далекими предками современного человека. Сейчас возле Натрона проживают немногочисленные племена салей из рода массаи. Живет данная община за счет скотоводства, перегоняя животных вдоль озера в поисках пастбищ. Чтобы прокормиться, местные аборигены продают молоко, мясо и кровь животных.

Тихая гавань фламинго

Озеро Натрон в Танзании – это место обитания редкого вида малого фламинго. Данный вид птиц обитает только в районе этого водоема. Водоем стал излюбленным местом фламинго не случайно: его богатые содой воды отпугивают своим едким запахом хищников, что позволяет птицам чувствовать себя в безопасности. В разгар сезона для создания потомства сюда слетается около двух миллионов розовых фламинго. В 1962 году в результате сильных ливней здесь произошло наводнение, в итоге было уничтожено около миллиона яиц фламинго.

Озеро Натрон: статуи

Пару лет назад озеро посетил популярный фотограф Ник Бранд. Он пришел в ужас, когда увидел по всей территории водоема жуткие статуи окаменевших животных. Позже Бранд узнал, что это были действительно настоящие животные, окаменевшие в результате сильнейшей щелочной концентрации в Натроне.

Видео: Lake Laguna Colorado, Bolivia-Озеро Лагуна Колорадо, Боливия

озеро натрон статуи



Ник Бранд предположил, что зеркальное отображение в воде сбивает птиц с толку, и они бросаются в него и гибнут. Правда, ученые не разделяют мнения фотографа и выдвигают более реалистичную теорию. Они считают, что птицы на самом деле умирают своей смертью, а вода в озере омывает их останки. Так как Натрон очень богато на минеральные соли, трупы животных затвердевают и остаются такими навсегда.

На самом деле, Бранд уже нашел их мертвыми в воде и сам посадил их так, словно они застыли на ветке или «плывут» по воде. Эти мрачные фотографии облетели весь мир и сделали озеро Натрон еще более знаменитым.

Эти шокирующие изображения кальцинированных животных и многие другие фотографии, сделанные в Танзании и других странах Африки, Ник Бренд включил в свою книгу, которая посвящена истерзанной планете Земля.

Видео: 20 явлений природы, в которые трудно поверить

Рекреационные возможности и экологические проблемы региона

На прилегающих к озерку площадях находятся два постоянно действующих люксовых кемпинга и несколько передвижных приключенческих лагерей. Один из лагерей находится в долине, с которой открывается живописный вид на гору Килиманджаро. Здесь можно поохотиться на горного буйвола, геренука, ориксов, льва, гиену, белую антилопу, зебру, леопарда, каракала и других животных. Если убийства животных – это не для вас, тогда можно отправиться на фотосафари.озеро натрон фото

Видео: Если ад существует, то это озеро Натрон

До последних десятилетий озеро Натрон (фото водоема действительно шокирует) оставалось зоной с уникальной экосистемой. Однако сейчас правительство Танзании намеривается построить на берегу завод по добыванию кальцинированной соды, а на реке Ньиро планируется возведение ГЭС. Если планы властей реализуются, то это приведет к нарушению дисбаланса животного и растительного мира в озере. Многие общественные организации уже выразили свой протест против намерений правительства построить в регионе промышленные объекты. На сегодня пока не очень понятно, будет все-таки проводиться строительство или нет. И все же хочется надеяться, что природные богатства станут для правительства Танзании большим приоритетом, чем экономическая выгода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Озеро натрон – излюбленное место фламинго