Виктория - крупнейшее озеро африки

Видео: Чудеса Африки: Водопад Виктория: Купель Дьявола: Самая экстремальная в мире тарзанка

Многие из нас на просьбу «Назовите крупнейшее озеро Африки» с уверенностью ответят, что это Виктория. Будучи источником реки Нил, оно занимает второе место на планете по размеру среди всех пресноводных озер. Согласно официальной информации, его открыл англичанин Д. Спик в 1858 году. Данный водоём местные жители называли «большой водой». Однако первооткрыватель нарек его Викторией – именем английской королевы.

Видео: Озеро Виктория

Между многими учеными долгое время велись дебаты относительно того, к каким водоёмам относится Виктория. По мнению одних, это внутреннее море, однако другие утверждали, что это крупное озеро. В итоге тот факт, что водоем наполнен пресной водой, заставил сойтись всех именно на втором варианте.назовите крупнейшее озеро африки

Место расположения

Крупнейшее озеро материка (Африки) находится в самом его сердце. Общая площадь водоёма составляет более чем 68 тысяч квадратных километров. По этому показателю он превышает даже некоторые моря (к примеру, Азовское и Аральское). Озеро располагается одновременно на территории трех государств: Кении, Уганды и Танзании. Для них это центр торговли, судоходства и рыболовства.

Средняя глубина озера равняется 80 метрам. В связи с расположением на высоте около 1134 м над уровнем моря, оно относится к разряду высокогорных. Среднегодовая температура воды составляет около +22 градусов.

Очертания

Крупнейшее озеро Африки имеет форму неправильного овала. Размеры его в длину и ширину составляют 350х200 километров соответственно. Практически везде, кроме юго-западного региона, берега являются заболоченными и низкими. Здесь встречается огромное количество различных мысов, заливов, бухт и даже полуостровов.

Видео: Жуковин о цихлидах озера Виктория HDCichlids of The Lake Victoria HD




На территории озера существует также множество островов разных размеров. Среди самых больших из них можно отметить Мансоме, Укереве, Коме и Рувондо. Исследователи водоема вместе с археологами нашли доказательства того, что несколько миллионов лет тому назад его площадь была гораздо большей.Самое крупное озеро Африки

Климат

За всё время существования озера на его побережье образовался особый климат, в условиях которого высокая влажность сочетается с изнурительной жарой. Кроме этого, местности характерны как тропические затяжные ливни, так и длительные периоды засухи. Крупнейшее озеро Африки отличается тем, что четкого разделения на времена года на его территории нет. Смена сезонов определяется по такому параметру, как количество выпавших осадков. В частности, на зиму припадает минимальное их число, а летом – наоборот.

Самыми водными месяцами считаются апрель с маем. Уровень озера в это время может повышаться на 600 миллиметров. Температура воздуха практически никогда не опускается ниже отметки в +25 градусов. Такие понятия, как морозы и снега, местным жителям вообще не известны.

Самое крупное озеро Африки поднято тектоническими и вулканическими процессами достаточно высоко, поэтому здесь бывают все ветра, что характерны континенту. От них неспособны защитить даже склоны гор с перевалами. Сейчас водоём относится к числу наиболее опасных на планете из-за ураганов, смерчей и бурь. В связи с жарким климатом большой объём воды испаряется (примерно 93 кубических километра за год). Несмотря на это, мелководным озеро не бывает никогда. Учёные объясняют это необычным характером водного круговорота.

Флора и фауна



Растительный и животный миры в районе водоёма являются аналогичными тем, что и на всем материке. На берегах среди растений чаще всего встречаются банановые пальмы, тростник, камыши и папирус. Многие местные жители выращивают кофе и бамбук. Крупнейшее озеро Африки является средой обитания для крокодилов и бегемотов. Кроме этого, в водоеме встречается более ста разновидностей рыб. Есть среди них и такие, которые обитают исключительно здесь.

Отдельных слов заслуживают птицы, населяющие прибрежную зону. Их стаи насчитывают миллионы особей, поэтому местность здесь зачастую окрашивается во все цвета радуги. Самыми распространёнными являются венецианский журавль, фламинго и различные виды цапель.крупнейшее озеро материка африки

Главная проблема озера

Примерно в средине двадцатого века местная экосистема очутилась на грани полного уничтожения. Число исчезающих видов растений и животных начало увеличиваться. Ярким тому примером являются носороги, которые массово истребляются охотниками с целью получения ценных рогов, используемых в фармакологии. Кроме этого, на протяжении нескольких последних десятилетий здесь в разы сократилось количество леопардов, слонов, жирафов, львов и бегемотов.Крупнейшее озеро Африки

Крупные города и порты на побережье

Как уже было отмечено выше, крупнейшее озеро Африки располагается на территории трёх стран. Каждая из них имеет на его побережье свои торговые порты и крупные города. В частности, для Танзании таковым является Мванза. Именно через этот город-порт государство в значительных объёмах осуществляет торговлю. Неподалёку находится одно из самых больших на территории Восточной Африки месторождений алмазов и золота, экспорт которых составляет львиную долю от бюджета страны.

На северном побережье крупнейшим считается порт Энтеббе (Уганда), выполняющий роль передаточного пункта. Дело в том, что вся доставленная сюда по озеру продукция переправляется в столицу страны автомобильным транспортом. Что касается Кении, то самым большим ее городом на озере Виктория является Киссима. Практически все товары из промышленных регионов страны привозятся в него, после чего их доставляют по назначению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виктория - крупнейшее озеро африки