Что такое редукция? Каково ее лексическое значение

Слово «редукция» имеет несколько лексических значений. Попробуем выявить их, проанализировать особенности.

Первое определение (в обществе)

Под этим термином принято понимать конкретное бытие человеческого индивида, а также предметов, которые составляют социальное общество. Лексическое значение слова «редукция» в таком случае предполагает пример исследования и действия, реальный процесс, который сводит индивидуальные качестве к совокупности их взаимодействия. Редукция свойственна для человеческой деятельности, она взаимосвязана с трудом. Данное понятие на практике реализуется в индивидуальных высказываниях и поступках, касающихся норм поведения и языка.

что такое редукция

Что такое редукция? Это процесс, который имеет значение для научных исследований, помогает сложные задачи сводить к простым действиям. Это понятие важно для нормальных человеческих отношений в социальном обществе, выступает связующим звеном между разнообразными социальными процессами и явлениями, оказывает существенное влияние на общественное развитие.

Второе определение

Существует еще одно лексическое значение слова «редукция», согласно которому, речь ведется об упрощении, ослаблении, уменьшении, переходе от сложных моментов к простым действиям. Данная трактовка этого понятия применяется в биологических и социологических исследованиях.

Видео: слово хуй

Третье значение (в математике)




Есть еще одна трактовка слова «редукция». Значение этого термина, обозначающего процессы либо действия, сводится к методологическим приемам, позволяющим упрощать структуру конкретного объекта. В данном контексте в переводе с латинского языка «редукция» звучит как возвращение, отодвигание назад.

слово редукция

Такой методологический прием, подразумевающий приведение некоторых процедур, задач, правил, результатов в вид, удобный для их детального изучения, анализа, восстановления исходного состояния, активно используется в биологии, математике, а также в языкознании. При абсолютизации редукции создается концепция, которая позволяет получать полную информацию о конкретном математическом объекте. Прослеживается редукционизм в стремлении специалистов анализировать психическое состояние человека, объяснять особенности его поведения в обществе.

Биологическое значение термина

Попробуем разобраться, что такое редукция с биологической точки зрения. Это процесс, который наблюдается в случае созревания женских и мужских половых клеток. Он сводится к тому, что число элементов красящего компонента, находящихся в ядре половой клетки, будет уменьшаться в два раза.

редукция значение

Достаточно давно учеными было отмечено, что в процессе созревания яйца образуются на его поверхности два маленьких тельца, причем одно из них будет делиться на две половины. Так что же такое редукция? Это и есть процесс деления одной клетки на части, в результате чего возможно зарождение новой клетки.

Видео: Слово - основная единица языка. Лексическое значение слова. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

Медицинское значение термина



Рассуждая над тем, что такое редукция, обратимся к медицине. В настоящее время в результате проведения курса лечения бесплодия специальными гормональными средствами возникает многоплодная беременность. Несмотря на радость потенциальных родителей, медики негативно относятся к возможности развития сразу нескольких живых плодов. Для того чтобы снизить различные осложнения, повысить шансы на рождение здорового малыша, они предлагают будущей маме провести редукцию эмбрионов. Что подразумевается под данным медицинским термином?

Видео: Слово и его значение

Редукция предполагает проведение особой процедуры, которая направлена на умерщвление и удаление одного либо нескольких живых эмбрионов из полости матки. Проведение такого процесса рекомендовано в тех случаях, когда многоплодная беременность серьезно угрожает не только жизни малышей, но и здоровью самой матери. Как только процедура редукции будет завершена, ткани эмбриона, оставшиеся внутри матки, постепенно рассосутся.

лексическое значение слова редукция

Видео: Слова с несколькими значениями. Многозначные слова в толковом словаре

Редукция в медицине впервые была проведена в конце прошлого века. Ее рекомендовали пациенткам, у которых были выявлены серьёзные отклонения в развитии эмбрионов. В результате тысячи женщин получили возможность вынашивать детей и рожать здоровых малышей. Постепенно редукция стала использоваться для удаления избыточных жизнеспособных эмбрионов из матки, которые подсаживались женщине в результате экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Медики снижали риск разнообразных осложнений, не допускали возникновения преждевременных родов, уменьшали смертность эмбрионов. Процедуру редукции проводят только при наличии особых показаний, к примеру, при выявлении в матке больше трех живых эмбрионов.

Заключение

Лексическое значение слова «редукция» многогранно. Данный термин широко применяется в разных сферах науки и техники. Несмотря на такую многогранность, суть его остается неизменной. Думая над тем, что такое редукция, можно утверждать, что речь идет о переходе от сложного объекта к простому предмету.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое редукция? Каково ее лексическое значение