Экономика: наука и хозяйство (11 класс). Примеры экономики как науки и хозяйства

У слова «экономика» древнегреческое происхождение. В нем объединены сразу два разных слова: «закон» и «хозяйство». При буквальном переводе понятия «экономика» следует говорить о хозяйстве, которое ведется в полном соответствии с нормами, правилами, законами.

экономика наука и хозяйство

Страницы истории

В Древней Греции хозяйство подразумевалось в натуральном виде – это и была настоящая экономика. Наука и хозяйство в те времена были направлены только на развитие личного домоводства. Если проанализировать определение слова «экономика» в его первоначальной трактовке, то оно объяснялось как «искусство осуществления домашнего хозяйства».

экономика наука и хозяйство 11 класс

Современная трактовка экономики

Прошло более двух тысячелетий с момента появления слова «экономика». Наука и хозяйство за это время существенно изменились. Сейчас в данное понятие вкладывают несколько иной смысл. Так что же такое экономика? Наука и хозяйство в широком понимании. То есть сумма всех вещей, средств, предметов духовного и материального мира, которые применяются людьми для обеспечения достойных условий жизни, а также полного удовлетворения всех потребностей. В данном контексте экономика – наука и хозяйство в совокупности, применяемые человеком для улучшения условий существования и создания системы жизнеобеспечения.

Кроме того, ее можно представить и как отдельную хозяйственную дисциплину, относящуюся к деятельности людей, которая с ним связана. Примеры экономики как науки и хозяйстваподтверждают значимость данной сферы для поддержания в процессе хозяйствования нормальных отношений между всеми участниками социальной жизни. Поэтому важность этой дисциплины сложно переоценить – деятельность современного человека тесно связана ней.

экономика наука и хозяйство кратко

Терминология

Экономика - наука и хозяйство одновременно или можно разделить эти понятия? В англоязычной литературе существует сразу два слова: «экономикс» и «экономика». Первое предполагает теорию, а второе понятие характеризует натуральное проявление хозяйства. Благодаря подобному разделению, ученым удалось внести четкость в понимание теоретических основ экономики. Помимо предметного восприятия ее как определенной хозяйственной системы и совокупности сведений об этой системе, некоторые теоретики придают данному понятию еще одно значение. Согласно ему, экономика характеризуется в виде отношений, которые возникают между людьми из-за производственных процессов, потребления товаров, обмена, распределения продуктов.примеры экономики как науки и хозяйства

Экономика в современной школе




Наука о хозяйствовании людей, а также устанавливаемые в данном процессе отношения – все это и есть экономика (наука и хозяйство). 11 класс изучает такие понятия на отдельном уроке. Ребятам не только предлагают теоретические основы мировой и отечественной экономики, но и учат их быть бережливыми, правильно распределять денежные ресурсы. Все эти сведения способна донести до слушателей такая дисциплина, как «Экономика: наука и хозяйство». Краткое содержание курса включает в себя сразу несколько основных разделов: особое внимание уделяется домохозяйству, формированию умений распределять доходы на оплату коммунальных услуг, приобретение денег и одежды, обучение, отдых. Без владения подобными навыками выпускнику школы будет сложно адаптироваться в современном социуме. Таким образом, курс «Экономика: наука и хозяйство» (11 класс) направлен на формирование у школьников адекватного восприятия вопросов, связанных с материальными ресурсами.

экономика наука и хозяйство краткое содержание

Государственное хозяйство

Чтобы понять суть данной дисциплины, необходимо рассмотреть вопрос всесторонне. Несмотря на то что существует «домашняя» экономика (наука и хозяйство), самое главное - все-таки понять эти процессы в масштабах страны. В данное определение включают сферу, состоящую из материального производства. Например, к ней можно отнести сельское хозяйство, промышленность, транспорт, строительство. К государственной юрисдикции причисляют и непроизводственную сферу, а именно деятельность людей, благодаря которой создаются духовные блага, информационные ресурсы. Например, к такой сфере причисляют здравоохранение, искусство, культуру, образование.

Вся хозяйственная деятельность в масштабах страны направлена на создание благ, их перераспределение, потребление и обмен. Такой круг взаимоотношений между людьми изучает школьная экономика. Наука и хозяйство кратко рассматриваются в старшей школе. Данная учебная дисциплина преподается 1 раз в неделю на базовом уровне и в количестве 2-3 часов при профильном обучении. Предмет отвечает на вопросы: «для кого?», «как?», «что?». Школьники получают детальную информацию о методах хозяйствования при ограниченных ресурсах, организации собственного домашнего хозяйства, рациональном расходовании природных ресурсов.

экономика наука и хозяйство таблица

Подразделение экономики

Данную науку подразделяют на макро-, микро- и мировую экономику, затрагивающую более глобальные процессы. Микро- представляет собой область тех хозяйственных отношений, которые связаны с отдельными услугами и производителями, формированием хозяйства на примере отдельных компаний и небольших фирм. Она подразумевает наличие рядовых потребителей, землевладельцев, рабочих, домашних хозяйств (семей), предприятий (фирм).

Видео: Разбор демоварианта ЕГЭ по обществознанию

экономика наука и хозяйство теория и практика

Предназначение микроэкономики



Микроэкономика является разделом экономической науки, который изучает деятельность различных участников хозяйственной сферы. Именно она помогает потребителям разобраться в предлагаемых производителями товарах и услугах, осуществить правильный выбор. Данный раздел отводит значительное внимание проблеме оптимального поведения отдельных компаний на современном рынке с целью снижения материальных затрат и получения существенной финансовой выгоды.

Особенность макроэкономики

Что собой представляет курс «Экономика: наука и хозяйство»? Таблица, в которой представлены его основные элементы, знакомит ребят с основными терминами.

экономика наука и хозяйство самое главное

Например, старшеклассники узнают особенности макроэкономики. Она является частью экономики, которая охватывает процессы, происходящие в масштабах мирового хозяйствования. Национальное хозяйство рассматривается в виде единого целого. В качестве материального фундамента для макроэкономики выступает национальное богатство, созданное руками многих поколений. Именно поэтому экономика – наука и хозяйство. Теория и практика предполагают рассмотрение таких актуальных и важных для каждого государства вопросов, как инфляция, экономические подъемы и спады, безработица, государственный бюджет. Специалисты пытаются находить пути решения проблем, с которыми сталкивается государство. К примеру, каким образом сократить безработицу, как ускорить экономический рост, снизить разрыв между нашей страной и европейскими державами.

Видео: 2000258 Tema 05 chast 02 Аудиокнига. Учебник "8 класс. География."

Проблемы современной экономики

Российских экономистов в первую очередь беспокоит вопрос поиска способов увеличения эффективности отечественной экономики, структурных преобразований в народном хозяйстве государства, поиска вариантов изменения сырьевого профиля России, увеличения производства высококачественных товаров и услуг.

Экономика является особым миром, наполненным собственными законами и связями. В нем множество противоречий, но именно от него напрямую зависит материальное благосостояние граждан, возможность посещать выставки, учить детей, знакомиться с общекультурными ценностями. При правильной организации экономики досуг и трудовая деятельность будут организованы оптимально и рационально. Следует отметить, что далеко не всякую хозяйственную деятельность можно считать экономической. Например, в Древнем мире и Средние века существовало принуждение к труду рабов и крепостных крестьян. Разве можно было говорить о том варианте хозяйствования, как об экономическом? Безусловно, нет. Только предприятие, основанное на независимости и свободе производителя продукции, получении права самостоятельно «выводить» на рынок результат своей деятельности, определять на него цену, будет считаться по-настоящему вовлеченным в экономический процесс. То есть должны присутствовать аспекты, которые подразумевают наличие обмена и развитой торговли.

Заключение

Многие современные ученые-экономисты говорят о «ступенчатом» развитии хозяйства. На первой ступени развивается обычное домашнее производство. Второй этап характеризуется формированием экономики, в результате чего появляется какой-то отдельный производитель, происходит развитие обмена и торговли. Третья ступень представляет собой развитую рыночную экономику. Такой подход вполне объясним и оправдан, поскольку с его помощью можно различать насильственное принуждение к осуществлению хозяйственной деятельности (работу «из-под палки»), отсутствие самостоятельности, не проявление инициативы работниками, или экономику, которая существует на принципах свободы потребителя и производителя, предполагающей возможность выбора.

Какова роль хозяйственной деятельности в жизни современного общества? Скептики считают, что она имеет далеко не самую важную функцию, отмечают приоритетность духовности, культурного развития перед материальными благами и потребностями. Но есть и те, кто убежден в значимости именно экономических процессов. Свою позицию они мотивируют тем, что для изучения памятников культуры человеку необходимо иметь хорошую крышу над головой, согреться, одеться, покушать. Если хозяйство развито на определенном уровне, создаются оптимальные условия для жизни человека и он сможет найти время на интеллектуальную деятельность. Для формирования государства необходимо постоянное совершенствование технологий и инструментов. Только в таком случае духовные ценности выйдут на первый план, ведь человеку не нужно будет тратить время на поиск возможностей удовлетворения материальных нужд. Формирование экономической культуры в современном поколении является важной задачей, поэтому в общеобразовательных школах предусмотрен курс экономики (в 10-11 классе).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экономика: наука и хозяйство (11 класс). Примеры экономики как науки и хозяйства