Этапы проектной деятельности: организационно-подготовительный, поисковый, итоговый

В связи с теми изменениями, которые происходят в общественной жизни страны, пересматриваются ценностные приоритеты и в школе, ставятся новые установки, подыскиваются инновационные средства достижения поставленных целей.

этапы проектной деятельности

Новый акцент в образовании

Федеральные государственные стандарты были разработаны для того, чтобы из образовательного учреждения выходили яркие, творческие личности, умеющие самостоятельно добывать необходимые знания. Для того чтобы школьники принимали взвешенные решения, планировали свою деятельность, легко адаптировались в новой ситуации, особую нишу в обновлённой системе образования заняла детская проектная деятельность.

Значение школьных проектов

Перед школьными учителями поставлена сложная задача – формирование гармонически развитой личности. Современная научная система предъявляет довольно жесткие требования к представлению и оформлению различных материалов, поэтому детская проектная деятельность должна быть продумана. Как научить школьников правильно оформлять проект, определять его основную цель, ставить задачи?

детские проекты

В помощь учителям были разработаны ФГОС. Проектная деятельность по новым требованиям – обязательное условие работы и ученика, и педагога. На педагогическом совете принимается решение о том, в какой именно форме ребята будут работать над проектами.

Необходимость школьных проектов

Актуальной задачей современного образования является формирование толерантности, коммуникативных навыков, самостоятельности. Для этого недостаточно применения компьютерных технологий. Они станут лишь инструментом передачи и преобразования информации, получаемой в процессе учебы. Общество ставит перед школой заказ – воспитание граждан, способных адаптироваться к реалиям современной жизни. Именно исследовательский метод помогает справиться с этой задачей, а потому детские проекты приобретают такую популярность.

Что такое проектная методика

В переводе с латинского языка проект звучит как «брошенный вперед». Данная методика является совокупностью учебно-познавательных приемов, позволяющих справиться в ходе самостоятельных действий ученика с какой-то проблемой. После окончания работы обязательно предоставляются слушателям готовые проекты. Проектной деятельности мы обязаны США. В начале прошлого века американский педагог и философ Дж. Дьюи предлагал строить обучение путем вовлечения школьников в практическую деятельность. Разработка проекта предполагала личную заинтересованность ученика в получении результата.

разработка проекта

В России проектное обучение вводилось под руководством С. Т. Шацкого, известного русского педагога. В начале 20 века он собрал группу соратников, вместе с которыми анализировал применение проектных методик в школе, их результативность. В зарубежных странах метод проектов получил востребованность, так как сочетал теоретические сведения и практическое применение конкретных проблем.

Требования к применению методов проекта в ОУ

Детские проекты должны соответствовать определенным требованиям:

  • Присутствие проблемы, решение которой значимо как для самого исследователя, так и для социума.
  • Выявление направления работы.
  • Подбор методов, с помощью которых будет достигаться поставленная задача.
  • Предполагаемые результаты.
  • Основные этапы проектной деятельности.
  • Выводы по полученным результатам, их обсуждение.

Типология проектов

Разработка проекта должна выполняться с учетом его типологических признаков, используемых при классификации. Доминирующая деятельность предполагается в следующих вариантах: ролевая, творческая, прикладная, поисковая. По предметно-содержательной области возможны монопроекты и межпредметные работы.

фгос проектная деятельность

Работы проектной деятельности по координации действий бывают гибкими, жесткими, скрытыми. Одновременно работать над одной проблемой могут ребята из разных школ в одном городе, в разных регионах, странах. Этапы проектной деятельности предполагают указание сроков их реализации. Это особенно актуально для долгосрочных работ, рассчитанных на несколько лет.

Образец школьного проекта

В предлагаемом образце, указаны все этапы проектной деятельности. Давайте рассмотрим его максимально подробно и разобьем на пункты.

Проект «Традиции поморского солеварения»




С незапамятных времён человек научился выпаривать поваренную соль из морской воды. Таким способом удовлетворялась третья часть всей потребности человечества в этом необходимом продукте. На Белом море добыча соли началась давно. Древние «солевары» располагали только возможностями природы. Соль выпаривали из воды под воздействием солнца, ведь 4-5 тысячелетий назад климат был теплее современного. В те времена солеварение было доходным промыслом, а соль – ценным продуктом торговли и обмена. Но продажу вели не всегда честно, подмешивали «кардеху» (камни). За это Иван Грозный в 1546 году дал указание штрафовать по 2 рубля за 65 пудов соли! Возрождение поморских традиций производства поваренной соли из морской воды является аспектом в формировании гражданственности и патриотизма современного поколения.

работы проектной деятельности

Цель проекта: возрождение поморских методов варки соли, формирование чувства патриотизма у подрастающего поколения.

Задачи проекта:

  • проанализировать древние способы добычи соли;
  • воссоздать чертеж технического приспособления для получения соли из морской воды;
  • возродить технологии выпаривания соли;
  • проанализировать целесообразность применения данного метода.

Новизна: на данный момент в Архангельской области подобного предложения не существует.

Объект исследования: поваренная соль.

Предмет исследования: старинные способы получения поваренной соли.

Основная часть:

Очень давно люди научились получать соль из соленой воды. Строили у соляных источников солеварни. По берегу Белого моря было всего три солеварни, а по реке Онеге подобные сооружения располагались вблизи деревень Чекуево, Глотово. На территории Турчасовского стана возникло 3 солеварни: в Нермуше, Клещево, Усолье. Основателями их были богатые купцы и Кожозерский монастырь. Один мешок соли стоил, как корова. При этом стоимость дома в те времена составляла две коровы. Для хранения соли использовали берестяные изделия. Последний раз варили соль на Севере в 1950 году. В настоящее время сохранились только следы от древних солеварен.

Полезные и опасные свойства соли:

Соль обладает слабыми антисептическими свойствами. 10-15 % ее раствор предотвращает развитие гнилостных бактерий. Это стало причиной её широкого применения в качестве консерванта. Летальная доза соли составляет 3 грамма на 1 килограмм массы тела.

К чему приводит соль?

По данным Всемирной организации здравоохранения, систематический приём избыточного количества соли приводит к резкому повышению кровяного давления, возникают заболевания почек и сердца, рак желудка, остеопороз. Поваренная соль может стать причиной заболеваний глаз и отёка век, так как она задерживает в организме воду.

готовые проекты проектной деятельности



Полезные свойства соли:

Во время Великой Отечественной войны хирурги, работавшие в полевых госпиталях, накладывали раненым на широкие рваные раны хлопчатобумажную ткань, смоченную в растворе соли. Таким образом они спасали их от гангрены: спустя 3-4 дня раны становились чистыми. Отличное тонизирующее действие на организм оказывают контрастные обливания соленой водой.

Бизнес-план работы:

Соль – товар, который всегда востребован. В России есть производители соли, однако это не снижает интереса к данному товару. Мы предлагаем организовать мастер-класс по выпариванию поваренной соли из морской воды, решив сразу две важные и актуальные задачи для нашего района: возрождение поморских традиций и привлечение в регион туристов (повышение привлекательности региона). Соль смогут получить все участники мастер-класса, к тому же они познакомятся с историей поморского северного края, его обычаями и традициями. В Архангельской области в настоящее время отсутствует производство соли. Важно то, что стоимость мастер-классов будет доступной. При этом можно впоследствии наладить выпуск индивидуально упакованной соли. Мастер-классы будут проводиться для школьников, туристов. Проект не предусматривает промышленной добычи соли, не требует серьезного оборудования, найма рабочей силы.

Основные участники проекта: частные лица.

Главные препятствия (сдерживающие факторы развития производства и особенности в реализации проекта):

Возрождение поморских традиций по варке соли вполне можно рассматривать как достаточно интересную идею для туристов. Данный бизнес не требует значительных капиталовложений. Безусловно, необходимо будет вложить деньги на первом этапе, то есть при создании старинных механизмов для выпаривания соли, но при этом первоначальные капиталовложения в данное производство не очень существенные.

Реализация проекта:

Солеварня будет располагаться на земельном участке, принадлежащем Онежскому краеведческому музею. В сторону берега (на север) наблюдается незначительное понижение рельефа. Солеварня будет оборудована двумя отдельными входами, подъездом со стороны общей дороги. Для доступа в нее людей с ограниченными возможностями предусмотрен пандус у входа. Все зеленые насаждения, травяной покрой при постройке не нарушаются.

детская проектная деятельность

Выводы по работе и перспективы внедрения проекта:

Данный проект является вполне осуществимым и перспективным. При проведении успешных испытаний можно будет рассчитывать на приток значительного количества туристов, то есть на повышение инвестиционной привлекательности Онежского района. В качестве экскурсоводов можно привлекать школьников, стимулируя их незначительными денежными выплатами (путевками, льготными билетами в театр, кино).

Нам удалось познакомиться с поморскими традициями солеварения, найти исторические данные, по ним сделать эскизы будущей солеварни. Следующие этапы проектной деятельности будут связаны с расчетом затрат на строительство и проведение испытаний. Также можно подумать о создании сувенирной соляной лавки на базе краеведческого музея.

Специфика школьного проекта

Приведенный вариант проекта имеет описательный характер. В нем ярко выражен подготовительный этап. Однако он описан максимально подробно.

Заключение

Проектная деятельность помогает формировать у школьников самостоятельность, творческое мышление, интерес к изучаемым дисциплинам. Такой вариант обучения не только будет стимулировать развитие, но и пригодится в будущем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Этапы проектной деятельности: организационно-подготовительный, поисковый, итоговый