"В здоровом теле - здоровый дух": сочинение о непреходящих ценностях

Взаимосвязь физического и душевного состояний известна не только на уровне интуитивного познания. Влияние духа на тело подтверждается также различными исследованиями в области психологии, в частности, психосоматики. В чем же оно проявляется и каким образом возникло это убеждение?

в здоровом теле здоровый дух сочинение

Что в действительности говорили древние греки

«В здоровом теле – здоровый дух» – сочинение, которое могут получить в качестве домашнего задания школьники старших или даже средних классов. Как сделать эту работу интересной для себя? Во-первых, при написании текста нужно помнить: древние греки, благодаря которым нам стало известно это выражение, понимали его немного иначе. Что, впрочем, не меняет его смысл полностью. «В здоровом теле – здоровый дух, так будем же молиться об этом» – такова полная версия крылатой фразы, пришедшей к нам со времен расцвета колыбели европейской цивилизации. Во-вторых, необходимо раскрыть данную тему, обратившись к реалиям современной жизни и историческим примерам.

в здоровом теле здоровый дух сочинение 4 класс

«В здоровом теле – здоровый дух». Сочинение и примеры из истории

Известно, что Олимпийские игры берут свое начало именно со времен Древней Греции. У многих людей с античной эпохой ассоциируются в первую очередь образцы культурного наследия. Например, изящная скульптура Венеры Милосской или, может быть, статуя «Лаокоон и его сыновья». Но древние греки уделяли столько же внимания физическому состоянию, сколько и развитию духа. Гимнастика была дисциплиной не менее важной, чем упражнение в ораторском искусстве. Понимание целостности, согласованности, синергетичности различных аспектов человеческой природы и вылилось в выражение «В здоровом теле – здоровый дух». Сочинение, которое будет написано учеником, должно отражать данный взгляд.

Константность ценностей и прогресс




Как же это понимание может быть соотнесено с тем образом жизни, который ведет уже современный человек? Ведь существование в условиях начала развития нашей цивилизации и жизнь в теперешнем мире – это абсолютно разные вещи. Известно, что человеку было отпущено в те времена немного, и мы часто не ценим те преимущества, которые у нас есть. Людям не нужно сейчас умирать от множества заболеваний, ведь они могут быть вылечены при помощи изобретенных лекарств. Также цивилизация и прогресс помогли человечеству осознать, что рабовладельческий и феодальный строй не являются идеальным вариантом для успешного экономического, политического и культурного развития страны или нации.

Но для родившегося в двадцатом или двадцать первом веке индивида все столь же актуальной является фраза «В здоровом теле – здоровый дух». Сочинение, краткое описание данного принципа, приведение примеров и соответствующих аргументов должно опираться на основополагающую идею – человек не может быть успешен в любой жизненной сфере, не будучи физически выносливым и сильным.

в здоровом теле здоровый дух сочинение краткое

Синергетический подход

Причем взаимодействие духа и тела никогда не является односторонним. В нервной системе человека присутствует специальные вещества, именуемые нейромедиаторами. Они несут множество физиологических и психофизиологических функций. Например, нейромедиатор серотонин является ответственным за хорошее настроение и внимание. При его понижении, например, в осеннее время года, человек может себя ощущать подавленным. Это происходит потому, что из-за нехватки солнечного света в его организме вырабатывается меньшее количество серотонина.

Сочинение-рассуждение «В здоровом теле – здоровый дух» может содержать и свои примеры. Однако данная ситуация является очень показательной. Ведь понижение уровня серотонина и, как следствие, возникновение депрессии может возникнуть даже в солнечное время года. Например, если у индивида появляются какие-либо стрессы, связанные с работой или учебой. Тогда уже дух человека оказывает влияние на его тело. Уровень серотонина падает. Индивид становится вялым, депрессивным, невнимательным.

сочинение рассуждение в здоровом теле здоровый дух

Еще один негативный пример



Не может иметь хорошее тело, к примеру, и алкоголик. Употребляя большое количество спиртного, он разрушает свою психику и физическое здоровье одновременно. Такая пагубная привычка оказывает влияние на здоровье как прямо, так и косвенно. Во-первых, употребление высоких доз спиртного разрушает внутренние органы – в наибольшей степени печень и поджелудочную железу. Во-вторых, эта слабость является фатальной и для состояния духа – таким образом, расплата наступает и косвенным путем.

Человек больше не интересуется своим профессиональным и личностным развитием. Такая деградация приводит к снижению финансовых доходов, и, как следствие, невозможности полноценно заботиться о себе и близких. «В здоровом теле – здоровый дух» - сочинение (4 класс или более старшие учащиеся могут также получить подобное домашнее задание), которое может содержать как негативные образцы, так и позитивные.

 сочинение на тему здоровом теле здоровый дух

Положительные примеры

В качестве последних хорошо послужит образ жизни человека, который относится к своему физическому состоянию более рассудительно. Например, он следит за своим рационом, увлекается занятиями спортом, возможно, даже процедурами закаливания. Также он имеет здравое понятие о необходимости своевременного отдыха. Будучи здоровым физически, он сможет принимать более адекватные в своей жизни решения, с большим успехом раскрывать свой потенциал. Таким образом, он станет живым воплощением крылатой фразы «В здоровом теле – здоровый дух». Сочинение может включать подобные примеры из жизни известных людей. Например, спортсменов, политиков, исторических личностей, которые не пренебрегали как развитием своего профессионального кругозора, так и физическим здоровьем.

Ведь, скорее всего, они не смогли бы добиться столь выдающихся успехов, если бы их состояние было подорвано по внешним или внутренним причинам. Сочинение на тему «Здоровом теле – здоровый дух» должно отображать и личное отношение к данному вопросу школьника. Поэтому будет полезно высказать свои мысли и соображения по этому поводу, не забыв их аргументировать и подкрепить примерами из жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "В здоровом теле - здоровый дух": сочинение о непреходящих ценностях