Какое самое дорогое в мире вещество?

Многими рейтингами – серьезными и не очень — утверждается, что самое дорогое в мире вещество – антиматерия. Чтобы добыть грамм антиводорода, необходимо потратить более 62 триллионов долларов. Вопрос о практической ценности этой субстанции ставится всё более определенно — многие видят в ней способ удовлетворить все энергетические потребности человечества.самое дорогое в мире вещество Но в мире много менее фантастических объектов для капиталовложений.

Видео: Самое Дорогое Вещество на Земле - АНТИМАТЕРИЯ

Грибы и специи

Попытки «окультурить» деликатесные грибы трюфели предпринимаются постоянно, но не приносят ощутимых успехов. Найти его возможно лишь в некоторых ограниченных районах планеты, только в течение очень короткого сезона, при этом не каждый год бывает урожайным. Находить трюфели умеет не так много людей, владельцев специально обученных свиней или собак. 10 самых дорогих веществ в миреБелый трюфель, родом из итальянского Пьемонта, встречается реже других видов и ценится гурманами за особенно изысканный вкус и аромат. Благодаря всему этому белый трюфель входит в список самых дорогих веществ в мире — средняя стоимость грамма составляет 5$, а особо крупные экземпляры продаются с аукциона, где цена может быть в десятки раз выше.

Восточные пряности и специи стали выгодным товаром со времен открытия путей в Индию и страны Востока. Метод сбора такого уникального продукта, как шафран с тех пор изменился мало. Чтобы получить 1 грамм готовой специи необходимо собрать тонкие рыльца из нескольких тысяч цветков одного из видов крокуса.топ самых дорогих веществ в мире То, что продается в супермаркетах под именем шафрана, не имеет к подлинному «красному золоту Востока» никакого отношения — скорее всего, это смесь более дешевых куркумы или карри. Самое дорогое в мире вещество из мира специй стоит гораздо дороже — около 10$ за грамм.

Металлы платиновой группы

В ювелирном деле и в производстве деталей для электроники применяются материалы с высокой пластичностью, стойкостью к коррозии, повышенной электропроводностью и химической инертностью. Прочность, красивая поверхность и благородный металлический блеск ценятся у ювелиров и художников малой пластики. Чаще всего это металлы, не широко распространенные в природе, а их добыча и выплавка связаны с серьезными затратами.топ 10 самых дорогих веществ в мире

Видео: 10 самых дорогих ВЕЩЕСТВ на Земле

В топ самых дорогих веществ в мире входят драгоценные металлы платиновой группы. Наиболее востребованы в практической деятельности следующие:

  • Иридий – 16$ за грамм;
  • Палладий — 17$;
  • Родий — 20$;
  • Платина — 27$.

Стабильный спрос на платину и сходные с ней металлы обусловлены ещё и её особыми химическими свойствами катализатора. Платина, иридий и другие подобные вещества придают сплавам уникальные свойства, нужные в самых разных отраслях промышленности. Устойчива потребность в подобных металлах, как в объектах инвестиций. В банковском деле, кроме платины, для изготовления слитков, инвестиционных и коллекционных монет всё чаще применяются и другие драгоценные металлы, особенно палладий.

«Желтый дьявол»




Этот металл, как самое дорогое в мире вещество, было заветной целью средневековых алхимиков. Они безуспешно искали философский камень, с помощью которого можно было превращать в золото более дешевые металлы.список самых дорогих веществ в мире

В земной коре содержится очень мало золота в процентном отношении к другим химическим элементам, но количество месторождений, где производится его добыча, в том числе и в виде самородков, велико. История его использования человеком уходит в незапамятные времена, что повлияло на уникальную роль этого благородного металла в развитии цивилизации. Золото долгое время было единственным материальным эквивалентом богатства как целых государств, так и частных лиц.

Физические и химические свойства элемента под номером 79 сделали его необходимым компонентом сложных технических устройств и систем различного назначения. Но в промышленных изделиях или в стоматологии используется лишь десятая часть мировых запасов, большая часть их – централизованные государственные фонды (в основном в виде стандартных, химически чистых слитков) и частная собственность - в виде ювелирных изделий. Хотя сегодня золото – не самое дорогое в мире вещество, оно наиболее привычный способ долгосрочных инвестиций. Средняя стоимость – более 30$ за грамм.

Деликатес дороже золота

Она очень долго считалась чисто русским продуктом. По всему миру экспортировались тонны осетровой и белужьей черной икры. Сегодня официальная международная торговля разрешена только для некоторых стран, а главным экспортером является Иран. Исключение для этой страны международные организации сделали и из-за суровости иранского законодательства против браконьерства и эффективных природоохранных мер в принадлежащей стране акватории Каспийского моря. самое дорогое вещество в мире за грамм

Именно отсутствие госконтроля над выловом осетровых — основная проблема России в этой отрасли. Специалисты говорят, что нелегальная заготовка черной икры доходит до 90% внутрироссийского оборота этого ценного продукта. Провозглашенная государством монополия не останавливает варварского уничтожения ценных пород рыбы. Риск нелегальных заготовителей экономически оправдан: для гурманов черная белужья икра — самое дорогое вещество в мире. За грамм этого деликатеса, произведенного в Иране, нужно выложить около 35$.

Ай да крем!

В 1950 году на одном из объектов американского космического агентства NASA проводились испытания ракетного топлива. Работы велись в условиях «космической гонки» с СССР, поэтому аварии были нередким явлением. В результате одного из подобных происшествий ученый Макс Хьюбер получил серьезные ожоги, оставившие на его лице неприятные шрамы. Не смирившись с этими ударами судьбы, он начал самостоятельные исследования по поиску средства для устранения следов повреждения кожи. Он провел тысячи опытов, испытывая воздействие сотен компонентов. В результате полученный им крем помог ученому избавиться от шрамов. Уникальное оздоравливающее воздействие на кожу изобретенного отцом состава оценила дочь Хьюбера, предложившая наладить его производство. Сейчас этот крем входит в топ 10 самых дорогих веществ в мире — грамм его стоит 70$.12 самых дорогих веществ в мире

Точный состав мази – коммерческая тайна. В основе эффективности легендарного косметического средства, которое стало выпускаться под брендом Cr me de la Mer, лежат питательные свойства особых морских водорослей, усиленные целым комплексом витаминов.

Лучшие друзья девушек



В 12 самых дорогих веществ в мире, кроме уникального крема для ухода за кожей, входят дорогой деликатес, редкие и драгоценные металлы. Но большинство пунктов в этом списке занимают драгоценные камни. 12 самых дорогих веществ в миреИх удивительная прочность и строгая красота, которую они приобретают после обработки, издавна завораживали человека. Неслучайно самые выдающиеся образцы камней подобно людям получали собственные имена, под которыми оставались в мировой истории. Кроме традиционных бриллиантов «чистой воды», существует целый ряд редких цветных минералов, которые после огранки становились уникальными драгоценностями и приобретали высочайшую стоимость.

Видео: САМОЕ ДОРОГОЕ ВЕЩЕСТВО В МИРЕ - САМОЕ ДОРОГОЕ В МИРЕ ВЕЩЕСТВО

Цена самых дорогих минералов за 1 грамм

  • 3250$ — в Африке, неподалёку от знаменитой горы Килиманджаро находится единственное в мире месторождение минерала танзанит, получившего название от страны, где он добывается. После обработки он приобретает уникальный сине-фиолетовый оттенок. Знаменитый камень из фильма «Титаник» - это танзанит.12 самых дорогих веществ в мире
  • 10000$ — кристаллы красного цвета - красный берилл из штата Юта – ещё более ценный вид камней. Он не бывает больше 10 карат (2 грамма) и присутствует в очень небольшом количестве коллекций.
  • 20000$ — тиаффеит – редкий камень с сиреневым оттенком, встречается в миллион раз реже алмаза. Не имеет точного места происхождения, найдены всего несколько экземпляров на Цейлоне и в Китае.
  • 65000$ — алмаз научились выращивать искусственно, это самый крепкий материал, широко используемый в режущих и шлифовальных инструментах. Промышленные месторождения алмаза есть почти на всех континентах планеты, но ценность его не снижается.
  • 300000$ — лишь один минерал дороже алмаза — пейнит. Это самый редкий камень в мире. За всю историю их найдено считанное количество, и лишь два обладали полной прозрачностью и были огранены.

Видео: 10 САМЫХ ПРОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ в ПРИРОДЕ

Вечная подсветка

Некоторые часы и брелоки, имеющие специфическую, чаще зеленую, подсветку, содержат частицы одного из самых дорогих веществ на планете – трития. Этот изотоп водорода обладает радиоактивностью, которая заставляет светиться специальное покрытие из люминофора. Для поддержания свечения не требуется никаких дополнительных источников питания, а ощутимая потеря в интенсивности подсветки может быть замечена не ранее, чем через полвека.

Производится сверхтяжелый водород – тритий — в ядерных реакторах, путем интенсивного облучения одного из изотопов лития. Кроме промышленного использования, это вещество — необходимый компонент ядерного оружия, который должен периодически восполняться для поддержки его боеспособности. Стоимость 1 г трития – 30000$.

Химические элементы искусственного происхождения

Список 10 самых дорогих веществ в мире, которые имеют практическую ценность, возглавляет калифорний – серебристо-белый радиоактивный метал, искусственно получаемый на двух установках в мире: одна — в Подмосковье, другая — в США. Для одного из вариантов получения калифорния необходим другой металл, входящий в перечень самых дорогих веществ — плутоний.12 самых дорогих веществ в мире

В природе плутоний присутствует в ничтожных количествах, поэтому он также производится на ядерных установках из природного или обогащенного урана. Всего в мире его накоплено около полутора тонн в виде составляющих атомных зарядов и топлива для АЭС.

Стоимость грамма плутония составляет 4000$. Чтобы получить из него другой химический элемент – калифорний, плутоний 8 лет подвергают интенсивному нейтронному облучению в ядерном реакторе. Из полученных продуктов облучения в результате химической реакции выделяют калифорний. В результате выходит, что стоимость грамма этого металла составляет 6500000$. В год его производят всего несколько миллиграмм, которые используются в качестве источника излучения в лечении опухолей, в научных экспериментах по делению ядра, при производстве детекторов и датчиков разного назначения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какое самое дорогое в мире вещество?