Казахские имена мужские. Трудно ли сделать выбор?

В каждом народе выбору имени уделяется большое внимание. Испокон веков считалось, что с наречением ребенка решается его судьба, счастье и везение. Для казахов выбор имени является сложным вопросом, при этом учитывается много моментов, например родовая принадлежность, пожелания родителей и так далее. Критерии, по которым выбирают казахские имена мужские, своеобразны и порой даже удивляют.

Видео: 17 правил настоящего мужчины. Сатья дас.

Немного истории

У данного народа, по подсчетам лингвистов, общее количество имен превышает отметки в 10 000. Это объясняется тем, что древние имена у казахов сохранились и продолжают действовать, и к ним с каждым годом прибавляются новые.

казахские имена мужские

Так, изменения в политической жизни и в укладе жизни, взаимосвязи с другими народностями повлияли на культуру нации и, как следствие, на имена. Существуют как исконно казахские имена мужские, так и заимствованные у других народов. Их наибольшее число было перенято в периоды религиозного вмешательства.

Видео: Вартан Болотов. КАК ЗА 15 МИНУТ НАУЧИТЬСЯ ДЕЛАТЬ МУЖСКИЕ СТРИЖКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ.

С приходом ислама в казахскую степь сменилась культура и многие обычаи. В то время казахские имена мужские обогатились за счет популяризации мусульманских пророков и святых, а также названий самого Всевышнего. Например, Мухаммед, Али, Азиз, Рахман и другие.




Немного ранее этот список пополнили и еврейские имена, которые сохранились до сих пор. Это Ильяс, Жуныс, Иса (имя пророка Иисуса) и другие.

Также завоевания Монгольской Империи внесли свою лепту. От них перешли и прочно закрепились такие имена, как Чингиз, Алтай, Жамбыл и другие.

красивые казахские мужские имена

Заимствованные у иранцев казахские имена имеют несколько различное произношение, но в целом смысл и звучание соответствуют первоначальным вариантам. Так, "Бахтияр" на казахском языке звучит более резко - "Бактияр", звук [к] здесь сонорный. В современном казахском языке распространены следующие иранские имена: Есет, Дастан, Рустем и другие.

Основные моменты при выборе имени



При выборе имени полагаются на мнение старших в семье, как правило, это дедушки и бабушки. Однако в этом вопросе могут принимать участие также сторонние люди. Это могут быть хорошие знакомые, занимающие высокий статус в обществе или имеющие какие-либо таланты, например певцы, композиторы и так далее. Также это могут быть просто хорошие друзья и близкие люди.

казахские имена для мальчика

При выборе имени ребенку учитываются взгляды семьи. Например, в семьях с более светским воспитанием отдают предпочтение последним тенденциям в этой сфере. При этом популярными могут быть как новые заимствования, так и исконные древние казахские имена для мальчика. Причем следует учитывать, что здесь не принято называть ребенка так же, как отца. В семьях с более лояльными взглядами распространены имена, заимствованные из европейских стран. Например, Артур, Эрнст, Сергей и другие.

В семьях с религиозным укладом популярны мусульманские имена: Мухаммед, Самат, Жусып и так далее. Причем существуют сложные по структуре, в которых одна часть является одним из ста названий Бога, упомянутых в Священном Коране. Например, Нурали, Райымбек.

В случаях частой смертности детей в семье или тогда, когда дети рождаются со слабым здоровьем, для них специально выбирают не очень красивые казахские мужские имена или с особым значением. Например, Турар (встанет), Толеу (оплата), Журсын (пусть пойдет) и даже Тракторбек. Это делается, для того чтобы отвести от детей беду, сглаз и другие неприятности. Помимо этого, еще учитывается время года при рождении ребенка, местность и другие факторы.

Казахские имена мужские имеют много особенностей, и, несмотря на все выше сказанное, хотелось бы отметить, что при их выборе мнение родителей играет не последнюю роль.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Казахские имена мужские. Трудно ли сделать выбор?