Крахмал: формула, свойства и многое другое

Видео: Крахмал и йод при нагревании - химические опыты

Химия – уникальнейшая и интересная наука, при помощи которой можно объяснить многие процессы, происходящие вокруг нас в жизни. Например, почему железо постепенно ржавеет, а также, почему алюминиевая ложка так быстро нагревается, если ее опустить в горячий чай. Химия окружает нас абсолютно везде: уксусная кислота или уксус, хлорид натрия или всем известная поваренная соль, а также такие вещества как йод, хлорка, спирт и многие другие. Но есть в химии такое вещество, которое известно каждому, и называется оно крахмал. Крахмал можно получить и методом химическим, но чаще всего его добывают из картофеля. Давайте более подробно рассмотрим, все, что с ним связано, начиная химической формулой и заканчивая его свойствами и тем, как крахмал можно распознать.

Видео: Как сделать неньютоновскую жидкость из картофельного крахмала

Крахмал, формула котрого выглядит следующим образом: С6Н10О5, имеет ряд интересных свойств. Например, всеми любимый кисель застывает только по той причине, что в нем содержится достаточно большое количество крахмала. Выглядит крахмал как обычный порошок, не имеет запаха, практически лишен вкуса, а самое интересное заключается в том, что он скрипит, если его немного потереть. Это физическое свойство крахмала обусловлено тем, что молекулы крахмала достаточно большие.




Вообще крахмал, формула его и некоторые свойства были открыты относительно недавно. Вырабатывается крахмал растениями, причем, не только картофелем, но и другими, такими как, например, кукуруза и пшеница. В картофеле крахмала содержится всего двадцать процентов, а в пшеничных и кукурузных зернах его количество превышает отметку в семьдесят процентов. Образуется крахмал тогда, когда при фотосинтезе идет соединение шести молекул углекислого газа и пяти молекул воды, после чего образуется одна молекула крахмала и шесть молекул кислорода.

Видео: реакция крахмала с йодом

Как было указано выше, химическая формула крахмала содержит шесть атомов углерода, десять атомов водорода и пять кислородных атомов. Это говорит не только о том, что молекула крахмала очень большая, но и о том, что она имеет абсолютно органическое происхождение, то есть, является принадлежной к разделу химии, именуемой органикой. Это вещество считается сложным, относится к разделу полисахаридов, хотя сахаром или подобным ему веществом он не является. Также крахмал относят к органическим веществам, содержащим кислород, или иначе - кислородсодержащим органическим веществам.

Структурная формула крахмала также считается сложной, ее строение можно посмотреть в интернете, так как передать на письме ее просто невозможно. Можно лишь сказать, что крахмал, формула его точнее, содержит несколько ОН-групп, каждая из которых соединена с атомом углерода. Многие путают эту молекулу с молекулой какого-либо спирта, когда слышат про ОН-группу, но на самом деле в молекуле С6Н10О5 кроется крахмал.



Если Вы хотите распознать крахмал, то Вам не нужно много и долго над этим думать. Качественная реакция на наличие крахмала в веществе заключается в следующем: в пробирку просто капают несколько капель раствора йода. Если раствор сразу становится сним, то Вы без сомнения можете подписать пробирку и быть уверенным, что в ней крахмал. Если хотите проверить данную реакцию в ломашних условиях, то возьмите небольшую картофелину, разрежьте ее, после чего аккуратно пипеткой капните несколько капель йода (того, что продается в аптеках для прижигания ранок). Через какое-то время Вы увидите очевидный эффект качественной реакции на крахмал: картофелина в месте, куда попал йод, постепенно начнет синеть.

Итак, теперь Вы знаете о крахмале достаточно много (что такое крахмал, формула, свойства и качественную реакцию). Конечно, вся вышеуказанная информация не является полной, но, если Вы готовитесь к зачету по органической химии, она Вам непременно поможет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крахмал: формула, свойства и многое другое