Парциальное давление воздуха и его влияние на организм человека

Видео: Елена Малышева. Чеснок

В 18-19 веках жил известный английский химик и физик Джон Дальтон. Отсутствие официального образования никак не помешало ему стать достаточно известным ученым и внести немалый вклад в развитие науки. До всего он дошел самостоятельно, только с помощью самообразования и своего пытливого ума. Когда Дальтону исполнился 21 год, он начал свою научную работу. Его очень заинтересовал воздух. И 57 лет своей жизни ученый провел в наблюдениях за атмосферой нашей планеты. Он вел свой метеорологический дневник, в котором зафиксировано свыше двухсот тысяч наблюдений.

Видео: Республика Крым. Канакская балка. пансионат "Канака-Луч".

Труды Дальтона не пропали даром и вылились в несколько газовых законов. И одним из них является закон парциальных давлений. Ученый стремился понять, почему различные газы в атмосфере составляют смесь, а не расположены слоями друг над другом соответственно плотности каждого. Он проводил различные исследования и понял, что, сколько бы ни было смешано газов в каком-нибудь сосуде, каждый из них будет занимать весь его объем.




Взять хотя бы нашу атмосферу. Она тоже представляет собой один большой сосуд, в котором, правда, нет стенок. Но различные газы держатся у земли за счет ее тяготения. И все они заполняют собой все окружающее пространство. А если газ находится в сосуде, то он, соответственно, оказывает давление на его стенки. И чем больше данного газа в этом сосуде, тем это давление больше. А атмосферный воздух в этом случае давит на поверхность Земли. И равняется это давление весу столба воздуха, который начинается у поверхности планеты и заканчивается в верхних слоях атмосферы. И каждый газ, который входит в состав воздуха, вносит свою часть в этот процесс. А парциальное давление и есть эта самая доля каждого газа в общем давлении.

Видео: Воздух после грозы у вас дома!!! Анионный озонатор HG-01

Согласно физическим законам парциальное давление газов прямо пропорционально их доле в каждой газовой смеси. В составе нашей атмосферы имеется кислород, который все живые организмы используют для дыхания. Его доля от общего объема воздуха составляет 21%. И если взять плотность воздуха высоко в горах и над уровнем моря, то всюду она окажется разной. Ведь чем больше высота, тем меньшее становится земное тяготение. И от этого воздух на больших высотах становится более разреженным. Также давление воздуха меняется и в зависимости от погоды. В зонах, где есть циклоническая активность, оно ниже нормы, а в зонах с антициклоном давление выше стандартных 760 миллиметров ртутного столбика. И если повышается или понижается давление воздуха, то парциальное давление кислорода тоже соответственно меняется.



Этот фактор оказывает большое влияние на человеческий организм. Ведь чем больше парциальное давление этого газа, тем лучше им снабжаются все ткани нашего организма. Если взять жителей высокогорных районов, то они уже на генетическом уровне приспособились к недостатку кислорода. А для тех, кто проживает на равнине, необходимо какое-то время, чтобы к этому привыкнуть. Дети тоже более чувствительны к таким перепадам. Ведь у них процесс окислительного обмена происходит намного интенсивнее, чем у взрослых. И если приближается гроза, то маленькие дети начинают капризничать. Ведь грозовой фронт является зоной пониженного давления и парциальное давление кислорода в нем соответственно тоже ниже нормы.

Видео: Атмосферное давление

Этот физический закон стоит учитывать и тем, кто собирается ехать на отдых в высокогорные районы и берет с собой детей. Такие путешествия пойдут, конечно же, детям на пользу, если будут соблюдаться некоторые правила. Это поменьше стрессовых ситуаций, меньше беготни и строгое соблюдение режима. А маленьких детей с равнинных областей на высоты свыше 2000 метров на отдых лучше не возить. Нужно подождать, пока они окрепнут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Парциальное давление воздуха и его влияние на организм человека