Диссоциация комплексных соединений

Видео: Константа нестойкости и диссоциация комплексных соединений

В самом обширном смысле, категория «диссоциация», используемая в физико-химической терминологии, определяет характер протекания распада сложных соединений на элементы, входящие в состав этих соединений. Особо выделяют электролитическую диссоциацию, под которой понимается процесс распада сложных соединений на ионы, под влиянием молекул растворителя. И еще одним, достаточно самостоятельным по своим свойствам, видом диссоциации является диссоциация комплексных соединений.

Видео: Комплексные соединения: строение, номенклатура, свойства.

Особенность этого процесса обусловлена тем, что сферы комплексных соединений крайне разнятся между собой по степени устойчивости элементов. Здесь имеется ввиду, прежде всего, несовпадение внешней и внутренней сфер вещества. Его частицы, которые располагаются во внешней сфере, очень слабо связаны с комплексным ионом потому, что их связь обеспечивается только при помощи электростатических сил. Как результат – они совершенно легко отцепляются от основного вещества в водном растворе.




Такая диссоциация комплексных соединений получила название первичной. Ее отличают некоторые особенности. Главной из них выступает то, что она протекает во внешней сфере и завершается практически полностью, и этим сходна с процессом, который представляет собой электролитическая диссоциация комплексных соединений. Есть и иной вариант ее протекания. Например, если мы наблюдаем обратимый процесс, при котором происходит распад внутренней сферы, то такой процесс именуется вторичная диссоциация комплексных соединений.

Видео: Chemistry for Dummies. Lecture 38. Complex compounds

Характерным свойством вторичной диссоциации является то, что между комплексным элементом вещества, лигандами и центральным ионом складывается состояние равновесия. Примером может служить такая реакция. Возьмем раствор, в котором содержится комплексный ион [Ag(NH3)2]+. Если на него воздействовать каплей какого-либо хлорида, то ожидаемого осадка мы не обнаружим. Дело в том, что, как правило, при взаимодействии хлоридов с обычными соединениями серебра появляется осадок в виде хлорида серебра. Становится понятным, что в данном случае, количество ионов, которое содержится в растворе аммиака, слишком мало. Оно таково, что даже при внесении в раствор избыточных ионов хлорида, не позволяет достичь уровня растворимости серебра. Однако, если затем в полученный раствор добавить ионы калия, то в осадке мы получим иодид серебра. Данный факт свидетельствует, что ионы серебра, хотя и в малом количестве, но все-таки в данном растворе присутствуют. Выпадает осадок, наличие которого говорит о том, что концентрация раствора вполне достаточна для образования осадка. Такое положение объясняется тем, что уровень растворимости иодида серебра намного меньше, чем у хлорида серебра.

Согласно данному примеру, можно сделать вывод о том, что диссоциация комплексных соединений в растворах основывается на закономерности действия электронных масс элементов, а потому может быть описана некой константой равновесия, отражающей степень нестойкости иона. Данные константы очень различны для разных ионов комплексных соединений. Причина такого разнообразия объясняется тем, что выражения констант включают в себя концентрированные ионы и молекулы. Степени этой концентрации могут быть самыми разными. Поэтому они и определяют разнообразие констант нестойкости ионов.

Видео: Получение комплексных соединений



Для такого явления, как диссоциация комплексных соединений, свойственна закономерность, заключающаяся в том, что чем меньше уровень концентрации получаемых в ходе реакций продуктов распада, тем более устойчивым выступает само комплексное соединение, а, следовательно, значение нестойкости ионов будет ниже. Частицы, которые в растворах проявляют более высокую устойчивость, обладают более низкими величинами константы нестойкости.

Как правило, в реальных растворах имеет место так называемая ступенчатая диссоциация комплекса, потому что соотношения присутствующих в растворе комплексов различно. В этом случае значение совокупной константы нестойкости вычисляют путем перемножения значений констант всех комплексов, представленных в данном растворе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диссоциация комплексных соединений