Анатомия коленного сустава. Сумки коленного сустава

Видео: Массаж коленного сустава. Тейпирование коленного сустава.

Анатомия коленного сустава (Синельников Р. Д. и другие авторы рассматривают ее достаточно подробно) довольно сложна. Это сочленение в человеческом теле состоит из многих частей. Соединение берет на себя самые сложные нагрузки, распределяя вес, в несколько раз превышающий свой собственный. Сложность сустава обусловлена его составными частями. Это самые большие кости нижних конечностей.

анатомия коленного сустава

В образовании сустава участвуют 3 кости. Они соединены мощным суставным аппаратом, который включает в себя капсулу сустава, связки и синовиальные сумки. Весь сустав приводится в движение с помощью мышц ног.

Строение коленного сустава

Колено состоит из трех костей, мышц, обеспечивающих его движение, нервных окончаний и кровеносных сосудов, менисков, крестообразных связок. Такое сложное строение обусловлено высокими нагрузками. Анатомия коленного сустава обеспечивает максимальное удобство при передвижении на 2 конечностях. У приматов строение намного проще благодаря наличию 4 конечностей.

Поверхность бедренной кости (мыщелков) имеет форму эллипсоидов. Медиальный мыщелок обладает большей кривизной, чем латеральный. Между мыщелками есть надколенниковая поверхность. Она расположена в передней части бедренной кости и разделена вертикальной бороздкой на меньший внутренний и больший внешний участки. Они соединены с задними суставными поверхностями надколенника.

Поверхности мыщелков немного вогнуты и не соответствуют изгибам и кривизне мыщелков бедренной кости. Несмотря на это несоответствие, межсуставные хрящи (внутренние и внешние мениски) выравнивают его.

Видео: коленный и заплюсневый суставы

Функции и движение

Коленный сустав может выполнять следующие движения: сгибание, разгибание и вращение. Характер сустава мыщелковый. При разгибании мениски сжаты, при сгибании они разжаты. Благодаря тому что коллатеральные связки расслаблены в этом положении, а их места прикрепления максимально приближены друг к другу, появляется возможность движения – вращение.

При вращении голени внутрь движение ограничивается крестообразными связками, при движении наружу они расслабляются, а амплитуда ограничивается уже боковыми.

Мениски

Анатомия коленного сустава на протяжении многих лет изучает строение и функции менисков, так как травмы, связанные с ними, - очень частое явление.

сумки коленного сустава анатомия

Мениски – это трехгранные хрящевые пластины, утолщенные снаружи (сросшиеся с суставной капсулой), внутри обращенные к суставу и заостренные. Сверху они вогнуты, снизу уплощены. С наружных краев повторяют анатомию верхних краев мыщелков большеберцовой кости.

Латеральный мениск по форме похож на часть окружности, а медиальный напоминает полулунную форму.

Крепление хрящевых пластин происходит спереди (с помощью поперечной связки колена) и сзади к большеберцовой кости (межмыщелковому возвышению).

Основные связки

Краткая анатомия коленного сустава всегда описывает крестообразные связки (переднюю и заднюю), которые находятся непосредственно в колене. Они называются внутрикапсульными связками.

Кроме них в суставе есть боковые коллатеральные (медиальная и латеральная). Их еще называют внекапсульными связками, так как они находятся вне суставной капсулы.




топографическая анатомия коленного сустава

Внекапсульные связки представлены большеберцовой и малоберцовой коллатеральными связками. Они начинаются с медиального и латерального надмыщелков бедренной кости и крепятся к верхнему эпифизу большеберцовой кости и наружной поверхности малоберцовой кости соответственно. Обе соединяются с капсулой сустава.

Внутрикапсульные связки, передняя и задняя крестообразные начинаются на внутренней поверхности латерального и медиального мыщелка бедра, идут вперед и внутрь (вниз и внутрь), крепятся на переднем и заднем поле большеберцовой кости соответственно.

Поддерживающие связки

Топографическая анатомия коленного сустава помимо внутрисуставных и внесуставных изучает и другие связки.

гусиная лапка коленного сустава анатомия

Связкой надколенника называется сухожилие 4-главой мышцы бедра, которое идет сверху вниз, подходит к надколеннику, обхватывает его со всех сторон и продолжается вниз до большеберцовой кости. Боковые сухожильные пучки идут по бокам и направляются от надколенника к медиальному и латеральному мыщелкам большеберцовой кости. Они образуют внешнюю и внутреннюю поддерживающие связки надколенника.

В поддерживающих связках надколенника есть и горизонтальные пучки, которые крепятся к надмыщелкам бедренной кости. Функция поддерживающих связок – удержание надколенника в нужном положении.

Сзади суставная капсула укреплена косой подколенной связкой. Она начинается от мыщелка большеберцовой кости и крепится к мыщелку бедренной кости, отдавая часть пучков суставной капсуле. Связка берет часть пучков из сухожилия мышц бедра, а именно от полуперепончатой мышцы.

Дугообразная подколенная связка также участвует в удержании надколенника. Она начинается от бедренной и малоберцовой костей, а крепится к большеберцовой. Связка и начинается, и заканчивается на латеральных мыщелках.

мрт анатомия коленного сустава

Поперечная связка колена соединяет мениски по их передней поверхности.

Передняя менискобедренная связка берет начало от переднего отдела внутреннего мениска, следует вверх и кнаружи, к латеральному мыщелку бедра.

Задняя менискобедренная связка берет начало от заднего края внешнего мениска, следует вверх и внутрь, к медиальному мыщелку бедра.

Мыщелковый коленный сустав работает как блоковидный, находясь в разогнутом положении. Анатомия коленного сустава позволяет выполнить вращение по вертикальной оси в согнутом положении.

Капсула сустава



Суставная капсула крепится ко всем трем костям, участвующим в образовании сустава.

К бедренной кости крепление происходит под надмыщелками, к большеберцовой - по суставной поверхности, к надколеннику - вдоль его суставной поверхности.

Синовиальная мембрана покрывает соединяющиеся поверхности костей до хрящей и выстилает крестообразные связки. Помимо гладкой структуры мембрана образует множество синовиальных ворсинок и складок.

Видео: Эхографическая анатомия крестообразных связок коленного сустава.

Самые развитые складки – это крыловидные. Они идут по бокам от надколенника вверх. И содержат между своими листами поднадколенниковое жировое тело.

анатомия коленного сустава синельников

Поднадколенниковая синовиальная складка лежит ниже самой кости, является продолжением крыловидных складок. Берет свое начало выше надколенника, идет в полость сустава, крепится на переднем краю ямки, между мыщелками бедренной кости.

Синовиальные сумки коленного сустава: анатомия и строение

Капсула сустава колена образует несколько синовиальных сумок. Они могут находиться в самых разных местах мышц и сухожилий, залегая внутри и между ними. Синовиальные сумки могут находиться среди костей и связок.

Сухожилие 4-главой мышцы бедра и передняя поверхность надколенника образуют между собой подсухожильную преднадколенниковую сумку.

Связка надколенника и большеберцовая кость образуют между собой глубокую надколенниковую синовиальную сумку. Иногда она имеет соединение с полостью коленного сустава и отделяется от него слоем жировой клетчатки.

Это наиболее крупные синовиальные сумки коленного сустава.

Гусиная лапка коленного сустава: анатомия и расположение

Для нормальной работы коленного сустава существует ряд мышц, которые можно разделить по их расположению:

  • Передняя поверхность бедра – четырехглавая мышца.
  • Задняя поверхность бедра – двуглавая мышца, полусухожильная, полуперепончатая.
  • Внутренняя поверхность бедра – большая, тонкая, длинная, короткая, приводящие мышцы, гребенчатая мышца.

На голени есть место, где крепятся 3 мышцы бедра – портняжная, полусухожильная и тонкая. В этом месте и образуется гусиная лапка, где расположена синовиальная сумка.

Травмы коленного сустава

Травма колена – очень частое явление. Для того чтобы диагностировать причину боли в суставе, врач очень часто назначает МРТ. Анатомия коленного сустава (кости, связки, мышцы, артерии и т. д.) видна на снимке, который позволит определить, в чем причина неприятных ощущений.

краткая анатомия коленного сустава

Очень часто травмы колена получают спортсмены, а также те, у кого работа связана с физическим трудом. Для того чтобы снизить риск получения травмы коленного сустава, необходимо регулярно укреплять мышцы и связки. Выполнять несложные упражнения из суставной гимнастики, регулярно пить витаминно-минеральные комплексы. Все эти меры способствуют укреплению коленного сустава и мышц, приводящих его в движение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анатомия коленного сустава. Сумки коленного сустава