Спутники Венеры. Есть ли у Венеры спутники? Сколько спутников у Венеры? Искусственные спутники Венеры

Какие есть спутники Венеры? Это вопрос, который занимает умы ученых вот уже на протяжении нескольких столетий. Это загадочное космическое тело оказалось единственной планетой, получившей название в честь женщины-богини. Однако уникальность Венеры заключается не только в этом. Что же известно о спутниках таинственной планеты, напоминающей Землю силой тяжести, составом и габаритами? Существовали ли они когда-нибудь?

Спутники Венеры: загадочный Нейт

Все началось с интересного открытия, которое сделал в 1672 году астроном Джованни Кассини. Один из самых выдающихся ученых того времени случайно обнаружил небольшую точку, пребывающую рядом с Венерой. Опасаясь совершить ошибку, которая сделает его посмешищем в научных кругах, астроном сначала воздержался от обнародования своего открытия. Однако объект вновь был замечен им через 14 лет, что ученый уже скрывать не стал. Если верить расчетам, проделанным Кассини, диаметр объекта был меньше диаметра планеты приблизительно в четыре раза.

спутники венеры

Несколько десятилетий спустя уже другие знаменитые ученые обнаружили загадочный Нейт. Спутник Венеры (название было придумано позже) был замечен такими выдающимися астрономами, как Шот, Майер, Лагранж. К 1761 году информация об объекте присутствовала в трудах уже пяти независимых наблюдателей, в сумме его видели 18 раз. Наибольший интерес для современных исследователей представляют записи Шоутена, который в 1761 году наблюдал за тем, как Венера пересекала солнечный диск в паре с небольшой темной точкой, следующей за ней. Вновь загадочный спутник был замечен в 1764 году еще двумя наблюдателями, а затем увиден астрономом Хорребау в 1768 году.

Существовал ли спутник

Есть ли у Венеры спутники? Открытие Кассини заставило астрономический мир разделиться на два воинственно настроенных лагеря. Одни ученые утверждали, что собственными глазами видели загадочную темную точку, другие же астрономы настаивали на том, что ее никогда не существовало.

сколько спутников у венеры

Интересен трактат, в 1766 году написанный руководителем Венской обсерватории Хеллом, утверждавшим, что увиденный объект – всего лишь оптическая иллюзия и не более того. Хелл объясняет свою теорию яркостью изображения Венеры, способностью исходящего от планеты света отражаться от глаз наблюдателей. Если верить его словам, будучи отраженным, свет вновь оказывается внутри телескопа, в результате чего создается другое изображение, имеющее меньший размер.

Сторонники теории о том, что спутники Венеры существуют, конечно же, не согласились с противоположным мнением, изложенным в трактате Хелла. Ими приводились разнообразные контраргументы, большинство из которых не сохранились до наших дней, так как не были подтверждены фактами.

Теория Озо

Постепенно сформировалась и третья группа ученых, идейным вдохновителем которой стал директор брюссельской Королевской обсерватории Озо. Ученый Озо предположил в 1884 году, что вышеупомянутый объект приближается к планете примерно каждые 1080 дней, представляя собой отдельную планету, а не спутник. Если верить его мнению, Нейт за 283 дня совершал оборот вокруг Солнца, поэтому был зафиксирован всего несколько раз. Кстати, название таинственной точки было предложено именно этим ученым.

сколько спутников имеет венера

В 1887 году по инициативе Озо было проведено масштабное исследование, в процессе которого были изучены труды всех ученых, которые предположительно видели спутники Венеры. Было установлено, что в некоторых случаях астрономы принимали за спутники звезды, которые можно увидеть рядом с планетой, названной в честь женщины-богини. К примеру, предполагаемый спутник астронома Хорребау оказался всего лишь звездой, принадлежащей к созвездию Весов.

Вердикт ученых




Существуют ли естественные спутники Венеры? Первым отрицательный ответ на этот вопрос осмелился дать датчанин Карл Янсен. В 1928 году прославившийся в прошлом столетии астроном публично заявил о том, что у планеты, названной в честь женщины-богини, отсутствуют спутники. Янсен назвал ошибочными наблюдения своих коллег, о которых рассказывается выше. Он был твердо убежден, что спутников у Венеры не только нет, но и никогда не было.

нейт спутник венеры

Постепенно ученые приостановили попытки обнаружить спутники Венеры, наконец-то признав их отсутствие. Это вовсе не означает, что вопрос был окончательно закрыт и перестал вызывать любопытство у представителей научного мира. Одна за другой начали возникать различные теории, касающиеся загадочного исчезновения спутников планеты, ранее существовавших. Самые интересные гипотезы, посвященные этому вопросу, предлагаются ниже.

Видео: Спутники чужих планет. Какие они? Чужие Луны во Вселенной. Спутники Солнечной Системы

Теория №1

Сколько спутников у Венеры было, если верить одной из самых популярных теорий, которой и в наши дни придерживаются многие представители научных кругов? Один – тот, что исчез, обрушившись на планету под влиянием приливных сил Солнца. Эти силы значительно снизили скорость вращения Венеры, в результате чего объект излишне приблизился к планете. Как известно, космическое тело, получившее наименование в честь богини, обладает большей силой тяжестью, чем Земля. Неудивительно, что Венера легко притянула собственный спутник, в результате чего от него и следа не сохранилось.

спутники венеры список

Сторонники теории, к сожалению, утверждают, что ее невозможно доказать фактами. Дело в том, что астрономы во времена исчезновения спутника, к несчастью, не обладали мощными аппаратами, позволяющими запечатлеть произошедшую катастрофу. Следовательно, доказать или опровергнуть вышеизложенную гипотезу научный мир не сможет никогда.

Теория №2

Сторонники второй теории также активно интересуются прошлым загадочной планеты, получившей название Венера. Сколько спутников она когда-то имела, если полагаться на их доводы? Ученые утверждают, что только один, считая таковым Меркурий. Были времена, когда Меркурий представлял собой лишь спутник этой планеты, однако постепенно отделился и обзавелся собственной планетарной орбитой.

есть ли у венеры спутники

Почему это случилось? Ученые, придерживающиеся второй по популярности теории, также склонны обвинять во всем приливную силу Солнца. Доказательством этого предположения, если верить их доводам, служит чересчур медленное вращение Венеры. Ведь удалось установить, что сутки на этой планете равны восьми месяцам, проведенным на Земле. Помимо этого астрономы ссылаются на температуру планеты, полагая, что она стала такой жаркой непосредственно под влиянием слишком массивного спутника.

Теория №3

Третью группу ученых также занимает вот уже несколько столетий остающийся злободневным вопрос: какие они - спутники Венеры. Список таковых, если верить их мнению, всегда был пуст. Космическое тело на протяжении всего своего существования в Солнечной системе оставалось одиноким. Люди, придерживающиеся этой гипотезы, предполагают, что Венера возникла в результате масштабной катастрофы, представляющей собой столкновение двух космических тел (планетоидов).

естественные спутники венеры



Именно катастрофа, как утверждают сторонники третьей теории, является единственной причиной того, что у изучаемой планеты не может появиться естественный спутник. Разумеется, существуют и другие гипотезы, пользующиеся меньшей популярностью, однако к единому мнению представители научного мира так и не смогли прийти.

Первый искусственный спутник

Нельзя не затронуть и другой интересный вопрос: о том, какие они - искусственные спутники Венеры. Первый из них был запущен еще в июне 1975 года. Это была советская «Венера-9», разработанная на территории подмосковного НПО имени Лавочкина. Любопытно, что «Венера-9» с технической точки зрения существенно превосходила предыдущие аппараты Советского союза. Масса знаменитого искусственного спутника, чей запуск стал сенсацией во всем мире, приближалась к пяти тоннам.

Уже в октябре 1975 года аппарат успешно добрался до освещенной стороны Венеры, которую невозможно увидеть с нашей планеты. Была запущена трансляция изображений поверхности «Утренней звезды», как поэтично называли Венеру советские ученые. Интересно, что это был первый раз, когда на Землю были переданы снимки с поверхности другой планеты. Конечно же, фото были черно-белыми, пейзаж Венеры вызывал ассоциации с горной местностью в зимний период. Связь с аппаратом сохранялась на протяжении часа, что в те времена стало серьезным достижением.

Исследования продолжаются

Даже зная ответ на вопрос о том, сколько спутников имеет Венера, люди не перестают изучать эту таинственную планету. Известно, что программа, посвященная исследованию космического тела, в рамках которой был осуществлен запуск «Венеры-9», прекратила свое существование. Произошло это еще в середине 80-х, что было связано с нехваткой финансирования и другими проблемами. Однако в настоящий момент Роскосмос трудится над грандиозным проектом, целью которого является запуск автоматических межпланетных станций к Венере.

Предполагается, что станции «Венера-Глоб» и «Венера-Д» будут запущены приблизительно в середине следующего десятилетия, точная дата пока держится в секрете. Разумеется, в разное время искусственные спутники для изучения планеты отправляли и Соединенные Штаты. Это были аппараты, принадлежащие к серии «Маринер».

Обнаружение квазиспутника

Итак, установлено, что спутники Венеры, количество которых рассматривается в этой статье, отсутствуют. Зато планета, названная в честь богини, обладает квазиспутником, представляющим собой астероид. Условное наименование этого космического объекта – 2002 VE68, в настоящий момент оно используется во всем мире. Собственного имени квазиспутник пока не удостоился.

Факты о квазиспутнике

Об этом астероиде известно относительно мало, так как он был обнаружен лишь в 2002 году. Установлено, что космический объект пересекает объекты трех планет, это Венера, Меркурий и Земля. Его вращение вокруг Солнца осуществляется таким образом, что возникает орбитальный резонанс между квазиспутником и Венерой. Именно этот резонанс позволяет астероиду на протяжении длительного времени сохранять близость с «Утренней звездой».

Видео: Венера со спутника Земли

Исследования показали, что квазиспутник у Венеры образовался приблизительно семь тысяч лет назад. Предположительно он оказался на орбите «Утренней звезды» во время сближения с Землей. Ученые утверждают, что астероид пробудет на орбите Венеры еще приблизительно пятьсот лет, а затем перейдет к сближению с Солнцем. Точное время пока рассчитать не удается, однако представители научного мира не сдаются, продолжая изучение данного вопроса.

Какие существуют перспективы

Появятся ли когда-нибудь спутники Венеры? Некоторые ученые не исключают подобную возможность категорически, однако утверждают, что это едва ли произойдет в ближайшие несколько сотен лет. Следовательно, еще в течение длительного времени рядом с «Утренней звездой» будут находиться лишь космические аппараты и квазиспутник. Другие ученые и вовсе не верят в то, что Венера обладает возможностью иметь спутники. Только время способно показать, какая группа была права, а какая ошибалась.

Интересный факт

Любопытно, что Венера вовсе не является единственной планетой Солнечной системы, у которой полностью отсутствуют естественные спутники. Не так давно ученые установили, что они отсутствуют и у Меркурия. Интересно, что в течение определенного времени предполагалось, что спутники у этой планеты когда-то существовали, а затем исчезли. Однако исследования показали ошибочность подобной версии. Выяснилось, что за естественный спутник принималась звезда, принадлежащая к созвездию Чаши.

Известно, что первым своим искусственным спутником Меркурий обзавелся лишь в марте 2011 года. Именно тогда к нему наконец-то приблизился космический аппарат «Мессенджер», принадлежавший Соединенным Штатам. Ответ на вопрос о том, сколько спутников у Венеры, был получен гораздо раньше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спутники Венеры. Есть ли у Венеры спутники? Сколько спутников у Венеры? Искусственные спутники Венеры