Как называется наука, которая изучает ход развития человеческого общества? Какова ее роль?

Школа является хорошим информатором для человека. Но проходит время, и часть знаний забывается. Задай кому-то спустя десять или двадцать лет после окончания школы вопросы, как называется наука, которая изучает ход развития человеческого общества, так ещё не факт, что получишь ответ. А он прост до невозможности: её имя - история. Давайте же рассмотрим её более углубленно, освежим общую информацию, разберём, какая роль науки в развитии общества, подходы к её исследованию и изучению и ряд других вопросов. Ведь тем, кто помнит историю, очень сложно управлять.

Общая информация

наука которая изучает ход развития человеческого обществаПервоначально эта наука, которая изучает ход развития человеческого общества, не рассматривалась в качестве таковой. Её приравнивали к искусству и литературе. Первоначально задача истории сводилась к прославлению различных правителей и рассказах об их делах. Для этого писались на пергаментах и папирусах хроники, летописи и биографии. В древнегреческой мифологии музой истории была Клио. Её имя происходит от слова «прославляю», что даёт нам представление о её тогдашней важности. Современная мировая историческая литература стремится давать беспристрастные оценки. Но пишут её люди, поэтому это не всегда удаётся. Относительно предмета истории нет единого мнения. Эта наука о развитии общества насчитывает около 30 определений. Во многом на мысли оказывают влияние мировоззрение человека и его философские взгляды. Также история – это наука о законах развития общества. Она позволяет учитывать ошибки прошлого, чтобы с большей эффективностью действовать сейчас и в будущем.

Подходы

наука о развитии обществаКакие же подходы использует наука, которая изучает ход развития человеческого общества? Если ею занимается человек, который стоит на материалистической позиции, то считается, что история изучает определённые закономерности развития, которые ограничены какими-то пространственно-временными рамками. В марксистском подходе большое внимание уделяется труду, способам производства и осуществлению хозяйственной деятельности. Кроме этого они рассматривают различные исторические условия вроде взаимоотношений разных стран, классовой борьбы, географических и иных исследований. Также есть и плюралистический подход к изучению процессов. Он не признаёт наличие общей причины развития в истории человека, а придерживается мысли, что на общество действовало множество различных факторов. Они, в свою очередь, регулируются разными социальными группами и организациями.

Научный метод




роль науки в развитии обществаКакой бы подход ни использовался человеком, есть ряд общих черт. Так, в исследованиях используется научный аппарат и определённые категории. Наиболее важной из последних является понятие «историческое время». В этой категории произвольное событие характеризуется с точки зрения времени и места действия. История же как процесс рассматривается как движение между различными событиями. Также эта наука, которая изучает ход развития человеческого общества, работает исключительно с фактами. Они составляют основу знаний. Именно на них и базируются все концепции и представления. От достоверности фактов во многом зависит понимание исторической действительности и процесса развития. Поэтому давайте уделим им отдельное внимание.

Исторический факт

Это понятие рассматривается в двух смыслах:

  1. Явление, которое имело место.
  2. Его отражение в исторической науке.

Между ними есть тесная связь. Так, одни факты могут предоставлять читателю слишком мало информации, чтобы он мог её полноценно понять. Поэтому они используются с определёнными «комментариями», которые дают историки. Смысл содержимого зависит от идейно-теоретических и общенаучных взглядов. Поэтому влияние науки на развитие общества не следует недооценивать. Ведь человек формирует науку и попадает под действие обратной связи. Значит ли это, что достичь исторической истины невозможно? Нет, это не так. Меняются представления людей про истину. Наука развивается от неполной или относительной информированности к более совершенному и точному виду представления данных. Но не стоит рассчитывать и на абсолютную истину. Ведь пока существует общество, последняя глава истории всё ещё не написана.

Источники



наука о законах развития обществаОни необходимы для того, чтобы история, эта наука о законах развития общества, могла развиваться и совершенствоваться, предоставляя нам наиболее полную и точную информацию. Выделяют 6 групп источников:

  1. Письменные. В качестве таких источников называют эпиграфические памятники, граффити, берестяные грамоты и рукописи.
  2. Вещественные. К ним относят орудия труда, посуду, одежду, предметы домашнего обихода, украшения, монеты, остатки жилищ, оружие и так далее.
  3. Этнографические. Остатки и пережитки древнего быта, которые сохранились до наших дней.
  4. Фольклорные. Это устное народное творчество – песни, предания, сказки, поговорки, пословицы и так далее.
  5. Лингвистические. Личные имена, географические названия и подобное.
  6. Кино- и фотодокументы.

Изучение истории

наука изучающая развитие человеческого обществаМы уже ознакомились с большим количеством информации. Поэтому давайте же узнаем, что собой представляет наука, изучающая развитие человеческого общества с исследовательской точки зрения. Первоначально необходимо отметить, что у термина «история» существует два толкования. Первое используется для того, чтобы обозначать процесс развития во времени (личности или всего общества). Второй смысл вобрал в себя науку, которая исследует все нюансы и аспекты этого процесса. Большую важность в этом деле играют местные особенности развития государства. Также нельзя упускать развитие цивилизации. Под этим могут понимать несколько аспектов. Так, «цивилизация» может использоваться в качестве синонима слова «культура». Применяется этот термин и для того, чтобы обозначить ступень общественного развития, а также сформировавшуюся духовную и материальную культуры.

Заключение

влияние науки на развитие обществаИстория является важной наукой для граждан любого государства. Правители стран с её помощью могут предвидеть множество ошибок и избежать их, люди не допустят к власти глупцов, что могут разрушить много социальных механизмов. Конечно, для полноценного формирования личности знать только историю недостаточно. Но она может стать хорошим фундаментом. Достаточно вспомнить, что маленьким детям рассказывают о прошлом их родители, причем не только своё, но и дедушки, бабушки и других родственников. Из этих рассказов подрастающее поколение черпает знания о том, как необходимо вести себя в обществе, какие модели взаимодействия являются допустимыми – и много другой информации. Даже если нет желания идти в политики, и тогда следует знать историю. Хотя бы для того, чтобы знать о предвестниках бед и при надобности приложить всех силы, чтобы проблемы не затронули государство, а с ним и человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как называется наука, которая изучает ход развития человеческого общества? Какова ее роль?