Что понимается под термином `длина волны света`

Видео: Дихроизм

В далеком 1873 году известный британский физик Д.К. Максвелл создает общую теорию, описывающую процессы, происходящие в электромагнитном поле. Волны же были представлены в виде вихревых возмущений. Впоследствии большинство его теоретических выкладок блестяще подтвердились. В настоящее время теории Максвелла расширились, так как сами поля стали рассматриваться с точки зрения процессов квантовой физики. Тогда же было высказано предположение о том, что даже видимый свет представляет собой не что иное, как одну из разновидностей электромагнитной волны. В 2009 году это было окончательно доказано физиками (измерена магнитная составляющая светового потока). Его основное отличие от других разновидностей электромагнитных волн в длине волны.

Видео: Лазерные излучатели. Классификация. Основные ...

Все мы привыкли к свету, воспринимая его как должное и редко задавая себе вопросы: какова длина волны света, что это такое и пр. Даже в Библии сказано, что Бог создал свет в первый день творения. Косвенно это свидетельствует о важности этого для всего живого. Видимый свет представляет собой излучение электромагнитной природы, которое может быть непосредственно регистрировано глазом. Однако орган зрения фиксирует не весь спектр волны, а только определенный промежуток: нижняя граница примерно составляет 380 нм, а верхняя 780 нм. Почему «примерно»? Потому что у каждого человека чувствительность зрения различна и данные пределы ориентировочны. Полный спектр настолько обширен, что видимая человеком длина волны света составляет всего 0,04%.




Если мысленно представить двумерные координаты, то по горизонтальной оси будет откладываться длина волны света в нанометрах, а вертикальная ось укажет чувствительность глаз. Соответственно, начало волны приходится на 780, а конец – на 380. Пик же достигается при значении 555 нм. В промежутке 10 нм – 380 нм находится ультрафиолетовое излучение, а инфракрасное 780 нм – 1 мм. Общий промежуток, составляющий сумму ультрафиолетового, видимого и инфракрасного излучений является оптическим спектром, хотя это не означает, что невооруженным глазом все их можно увидеть. Длина волны света – это важнейшая для человека характеристика, так как именно благодаря ей мы можем различать цвета. Наиболее просто уловить цветовые оттенки на пике волны (555 нм), а вот по краям, в областях синего и красного цветов, сложнее. Поэтому именно при определении производных оттенков у людей иногда возникают разногласия, так как чувствительность рецепторов глаз различна. Интересно, что 555 нм – это спектр зеленого цвета, который наиболее хорошо различим. Совпадение ли, что трава и листья зеленые? Кстати, можно увидеть часть инфракрасного излучения, если направить камеру мобильного телефона (или цифрового фотоаппарата) на светодиод работающего пульта дистанционного управления от бытовой техники (ТВ, тюнер и пр.).

Видео: Аппарат для Элос эпиляции и омоложения MED- 230



Длина волны красного света соответствует 700 нм, то есть почти с самого края видимой области. Отсюда следует, что 10 условных единиц излучения в этом диапазоне глазом будут уловлены как одна единица в зеленом (555 нм). А вот длина волны желтого света, составляющая от 560 нм до 590 нм, расположена ближе к пику волны, поэтому ошибки в определении оттенков глазом человека встречаются реже.

Кроме различных цветов, в жизни часто приходится сталкиваться с белым. На самом деле в спектре нет белого. Он получается путем смешивания трех базовых цветов. Считается, что если совместить все семь цветов радуги одинаковой интенсивности, то получится чистый белый цвет. В то же время обычно хотя бы один из них преобладает, что добавляет определенный оттенок. Можно поступить проще и смешать всего три цвета – красный, синий и зеленый. Существование телевизионных экранов на основе лучевых трубок с тремя электродами (Red, Green, Blue), способных отображать точку белого цвета, служит непосредственным доказательством этого.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что понимается под термином `длина волны света`