Вивисекция - что это такое?

В статье рассказывается о том, что такое вивисекция, когда впервые стали проводиться подобные операции, и зачем они нужны.

Наука

Количество биологических видов, которые населяют нашу планету, удивительно разнообразно. Еще древние ученые интересовались тем, как устроены организмы животных и людей. В силу ограниченности в знаниях и средствах большинство их изысканий заключалось в изучении строения внутренних органов и их назначений. Но даже в наше время, при всем обилии научной техники, мы знаем про устройство биологических организмов далеко не все. И одним из способов, который помогает в этом разобраться, является вивисекция. Что это за метод, какие его разновидности бывают, мы и разберем в этой статье.

Видео: Дарья Зарыковская - это вирус

Определение

вивисекция что это

Вивисекция - это хирургические операции, которые проводятся над различными животными с целью изучения функций их внутренних органов и организма в целом. Впервые она упоминается в исторических документах, датируемых II веком нашей эры. Также она применяется в том случае, когда нужно проверить действие или последствие применения каких-то новых лекарственных препаратов. Проводится она, в том числе, и в образовательных целях для демонстрации строения препарируемых организмов студентам институтов и иных профильных образовательных учреждений. Именно для этого и существует вивисекция. Что это за методы, мы теперь знаем. Проводятся подобные опыты, кстати, и в некоторых школах, и чаще всего предметом исследования выступает обыкновенная лягушка.

Искажение понятия

В наше время это понятие часто искажают люди, далекие от науки, называя вивисекцией любые опыты над животными (в том числе и те, что проводятся без хирургического вмешательства в их организм), которые приводят к нарушению из здоровья. К примеру, испытание токсичности косметики, новых лекарственных средств, химии бытового назначения и прочее - все это нельзя назвать термином «вивисекция». Что это и для чего нужно, мы разобрались.

Общественное мнение

что такое вивисекция

В ряде развитых стран постоянно возникают общественные движения, которые выступают против использования живых существ для испытания на них новых лекарств и методов лечения в целом. Как мы уже знаем, называть эти эксперименты вивисекцией не вполне правильно, тем не менее это слово со временем стало практически синонимом чего-то жестокого и бесчеловечного.




Это сложный этический вопрос, и относиться к нему однозначно очень сложно. С одной стороны, использовать живых существ, пусть и неразумных, для различных опытов бесчеловечно. Но с другой - именно такие действия позволяют продвигать науку вперед, изобретать новые лекарства, противоядие и многое другое, что сохраняет жизнь людям. И все же вивисекция – это вскрытие всего животного или более мелкое хирургическое вмешательство с целью изучения его организма, как правило, под анестезией, а не испытания и опыты над животными. Путать эти термины нельзя. Что такое вивисекция, нам теперь известно.

Ограничение вивисекции

вивисекция синоним

Видео: вивисекция письма и звука (asemic writing and sound)

Принято считать, что подобные зоозащитные движения возникли недавно, но это не совсем так. Первая такая организация была основана еще в далеком 1883 году в США. Причиной тому послужил принятый в Англии закон о защите животных.

Изначально это движение выступало лишь за ограничение вивисекции. Однако спустя несколько лет цель его поменялась на полную отмену и запрет такого действия, как вивисекция. Что это, мы теперь знаем.

И кстати, во Франции за запрет подобных экспериментов выступал сам Виктор Гюго.

Если говорить про нашу страну, то в 1977 году в СССР был принят закон, согласно которому проводить вскрытия и любые иные хирургические вмешательства с телами животных без предварительной их анестезии стало запрещено.

Видео: ОПЫТЫ НА ЖИВОТНЫХ. Тестирование косметики и лекарств!

Вивисекция. Как устроены насекомые

вивисекция как устроены насекомые



В 2012 году на телеэкраны вышел документальный научный фильм, рассказывающий об устройстве и жизни насекомых. С помощью современных методов исследования и мощных микроскопов в фильме подробно показывается внутреннее строение насекомых, как действуют их органы и иные любопытные факты. Рассчитан он на самую широкую аудиторию и будет интересен даже тем, кто раньше мало интересовался наукой.

Вивисекция. Синоним

вивисекция что это такое

Видео: Живая Чупакабра

Синонимов у этого слова не так много. Словари приводят следующие: живосечение, вскрытие, операция на живом организме.

Опыты над людьми

Официально возможность вивисекции над людьми никогда даже не рассматривалась. Однако в мировой истории все равно присутствуют подобные ужасающие случаи, все они приходятся на период Второй мировой войны. Этим занимались врачи в фашистской Германии, используя в качестве подопытных заключенных концентрационных лагерей. В конце войны большинство этих «врачей» предстали в качестве обвиняемых на Нюрнбергском процессе и получили заслуженное наказание.

Также подобное проводили врачи специального подразделения «Отряд 731» японской императорской армии. Занимались они разработкой и методами ведения бактериологической войны. И подопытным «материалом» тоже являлись военнопленные. Вивисекция проводилась как над здоровыми людьми, так и над теми, кто уже испытал бактериологическое воздействие. Кроме этого, японские ученые исследовали воздействие на людей сверхнизких и высоких температур. По свидетельским показаниям, часто не применялось никакой анестезии.

К счастью, в наше время подобные опыты запрещены всеми странами. Впрочем, как и ряд других, гораздо более гуманных, но неоднозначных с этической точки зрения.

Так что мы разобрали значение слова «вивисекция», что это такое и зачем она применяется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вивисекция - что это такое?