Поверхность полушарий головного мозга образована чем? Структура головного мозга

Головной мозг расположен в полости черепа. Он состоит из 5 отделов: продолговатого мозга, заднего, среднего, промежуточного и конечного, называемого также большими полушариями.

Верхняя вентральная поверхность (продолговатого мозга, как и других отделов) соответствует внутренней вогнутой части черепа. С другой стороны, нижняя поверхность, являющаяся основанием головного мозга, имеет сложное строение, которое соответствует черепным ямкам в этом месте.

Разберемся подробно, из чего поверхность полушарий головного мозга образована.

поверхность полушарий головного мозга образована

Конечный мозг

В конечный мозг входят два полушария, отделенные друг от друга продольной щелью. В глубине они соединяются мозолистым телом и спайками. В состав мозга входят левый и правый боковые желудочки, находящиеся в одном и другом полушариях. Снаружи поверхность полушарий головного мозга образована корой, получившей название «плащ». Плащ находится глубже белого и серого вещества. Граница между промежуточным и конечным мозгом расположена там, где внутренняя капсула прилегает к таламусу с латеральной стороны.

Полушарие

Кора, из которых поверхность полушарий головного мозга образована, это тонкая серая пластинка. Полушария состоят из следующих частей:

  • верхнелатеральной - выпуклой;
  • медиальной - плоской;
  • нижней - со сложным рельефом.

Каждая из поверхностей разделена своими краями:

  • верхним;
  • нижним латеральным;
  • нижним медиальным.

Выступающие участки называются:

  • лобным полюсом;
  • затылочным полюсом;
  • височным полюсом.

Поверхность полушарий головного мозга имеет сложное строение, с большим количеством борозд и извилин разных размеров, форм и направлений.




верхнелатеральная поверхность полушария большого мозга

Лобные доли верхнелатеральной поверхности

В передних отделах мозга расположены лобные доли, заканчивающиеся лобным полюсом и граничащие с латеральной бороздой внизу и центральной бороздой сзади. Последняя находится во фронтальной плоскости, начинаясь с медиальной поверхности и рассекая верхний край, она спускается вниз, не достигая латеральной борозды.

Затылочная доля

Эта часть находится позади теменно-затылочной борозды, посредством чего продолжается верхнелатеральная поверхность полушария большого мозга. Другие доли имеют меньшие размеры по сравнению с этой. Она имеет очень разнообразные борозды и извилины и заканчивается затылочным полюсом.

Теменная доля

С задней стороны от центральной борозды расположена теменная доля. С одной стороны границей выступает теменно-затылочная борозда, которая расположена на медиальной поверхности. Она рассекает полушарие сверху и переходит на верхнелатеральную поверхность.

поверхность полушарий головного мозга

Височная доля

Эта часть расположена на нижних отделах по бокам полушарий. С одной стороны она разделяется лобной, а с другой — теменной долей посредством глубокой латеральной борозды. Край, который покрывает долю островковую, называется височной покрышкой. Наверху височная доля имеет височный полюс. Сбоку выделяются две борозды, которые почти параллельны латеральной. Извилины ориентировочно проходят вдоль борозд.

Видео: Латеральная поверхность полушария головного мозга. Лобная доля

Островок верхнелатеральной поверхности

Эта доля расположена внутри латеральной борозды. Она становится заметной, если удалить участки теменной, лобной и височной долей или раздвинуть их. Ее круговая борозда отделяет от всех остальных долей. Поверхность островка имеет разной длины извилины. Между той, что расположена сзади, и находящимися внизу и впереди расположена центральная борозда островка. А на нижнепередней части есть маленькое утолщение без всяких борозд, которое называется порогом островка.

Видео: КОНЕЧНЫЙ МОЗГ, ЕГО ЧАСТИ ДОЛИ ПОЛУШАРИЙ, БОРОЗДЫ И ИЗВИЛИНЫ ВЕРХНЕЛАТЕРАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Медиальная поверхность

Медиальная поверхность головного мозга образуется всеми долями, кроме островка. Над мозолистым телом расположена борозда. Она направлена вперед и вниз. Сверху от нее расположена поясная борозда, которая берет начало от клюва мозолистого тела, направляется вверх, а потом поворачивает назад, параллельно его борозде. Она заканчивается выше от валика в виде подтеменной борозды. Здесь от поясной борозды ответвляется край, направленный кверху.

медиальная поверхность мозгаМежду бороздами поясной и мозолистого тела расположена поясная извилина. С одной стороны она сужается, создавая перешеек поясной извилины, переходящий в более широкую извилину. Извилину вместе с перешейком называют сводчатой. В ее глубине имеется тонкая серая пластинка, разделенная маленькими бороздками. Это зубчатая извилина. Та медиальная поверхность мозга, которая расположена между верхним краем полушария и поясной бороздой, относится к долям лобной и теменной.



Медиальная поверхность верхней лобной извилины расположена впереди по отношению к верхнему краю центральной борозды. Между передним и задним краями проходит предклинье, которое относится к теменной доле.

медиальная поверхность головного мозга
Под острым углом, приоткрытым сзади, находятся теменно-затылочная и шпорная борозды. Последняя берет начало на медиальной поверхности затылочного полюса и двигается вперед до поясной извилины. Этот участок в форме треугольника называют клином. Шпорная борозда, которая ограничивает язычную извилину, хорошо выделяется. Снизу от последней находится коллатеральная борозда.

Нижняя поверхность

Поверхность полушарий головного мозга образована в нижней части довольно сложно. Ее передние отделы состоят из лобной доли. Сзади выступает височный полюс. К этой же поверхности относятся нижние части затылочной и височной долей.
Снизу лобной доли, на одном уровне вдоль продольной щели находится обонятельная борозда, у основания которой пролегают обонятельные тракт и луковица, переходя в треугольник. В нем выделяются латеральная и обонятельная полоски. Часть лобной доли между обонятельной бороздой и продольной щелью называется прямой извилиной. Участок сбоку от обонятельной борозды разделен глазничными бороздами на глазничные извилины разной формы и размеров.

Видео: Борозды извилины головного мозга

Нижняя поверхность головного мозга сзади различается коллатеральной бороздой, находящейся латеральнее и ниже язычной извилины на височной и затылочной долях. Немного дальше конца коллатеральной борозды впереди расположена носовая борозда, ограничивающаяся парагиппокампальной извилиной. Медиальная затылочно-височная извилина расположена несколько латеральнее коллатеральной. Между нею и расположенной рядом латеральной затылочно-височной извилиной имеется затылочно-височная борозда. Но границами здесь выступает нижнелатеральный край полушария.

нижняя поверхность головного мозга

Лимбическая система

Отдельно следует сказать о тех участках, которые находятся в основном на медиальной поверхности и формируются посредством эмоций, мотивационного поведения, сна и прочего. Они получили название лимбической системы. Реакции здесь созданы через изначальные обонятельные функции. Потому их морфологической основой выступают те участки, которые выходят из нижнелатеральных отделов мозгового пузыря, получившие название обонятельного мозга.

Видео: ПИРАМИДНЫЙ ПУТЬ ЭКСТРАПИРАМИДНАЯ СИСТЕМА ЗНАЧЕНИЕ

Лимбическая система состоит из обонятельных трактов, луковицы, треугольника, переднего продырявленного вещества, находящегося на нижней поверхности лобной доли, и других составляющих. Включение этих участков стало возможным благодаря сходному строению, взаимным связям и похожести многих реакций.

Заключение

Из статьи мы узнали, из чего поверхность головного мозга образована. Важно знать, что мозг человека, имея сходные для всего человечества характеристики, тем не менее очень сильно отличается у разных людей. То же относится и к его поверхности. Она разная у представителей обоих полов, этнических групп и даже у членов семьи.

вентральная поверхность продолговатого мозгаК настоящему времени были проведены исследования в четырех поколениях. При этом выявлено, что основные черты остаются без изменений. Но поверхность меняется и является до такой степени индивидуальной, что может быть использована в качестве еще более надежного способа идентификации личности, чем рисунок на коже пальцев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поверхность полушарий головного мозга образована чем? Структура головного мозга