Температура плавления серебра

С древних времён людям известен блестящий металл белого цвета. Серебро (Ag) широко использовалось в качестве материала для украшений. Его свойство оказывать обеззараживающее действие вовсю применялось мастерами для изготовления домашней посуды.

В чистом виде серебро - очень мягкий и пластичный материал. По форме строения кристаллическая решётка серебра имеет вид куба с центрованными гранями. Из грамма этого металла можно вытянуть двухкилометровую тонкую проволоку. Высокая плотность (10,5 г/см3) позволяет серебру по весу соревноваться со свинцом. А вот по таким качествам, как электропроводность и теплопроводность, у серебра нет конкурентов. Серебряная ложка в стакане кипятка нагревается с неимоверной быстротой, а использование серебряных деталей (проводники, контакты, клеммы) в конструкции различных радиоустройств свидетельствует об их высоком качестве и неординарных технических характеристиках.

Температура плавления серебра в 962°С облегчает процесс его обработки. Сплавы серебра с различными металлами нашли широкое применение в различных сферах. А небольшая примесь меди в его составе делает металл твёрже, более приемлемым для изготовления самых разных изделий.




Температура плавления серебра имеет значение не только в процессе его использования, но и добычи. Кроме того, для этого металла наряду с выплавливанием из руды существует ряд химических способов добычи, таких как цианирование и амальгамация.

Практически не окисляясь на воздухе, серебро способно растворить большие объёмы этого газа. Даже в твердом состоянии оно, нагретое до 450°С, имеет способность поглотить объём кислорода, превышающий в пять раз его размеры. Для серебра в жидком состоянии эта цифра увеличивается до 20 объемов. Зная, при какой температуре плавится серебро, несложно в лабораторных условиях воспроизвести красивый, но опасный опыт. Остывающее вещество вдруг начинает вести себя необычно. Выделяющийся кислород разрывает корку на застывающей поверхности серебра с большой силой, производя эффект самопроизвольного разбрызгивания.

Изначально это металл имел ценность как материал для ювелирных изделий. Привлекательный внешний вид, лёгкость обработки, необычайная пластичность и невысокая температура плавления серебра наряду с его целебными свойствами создали изделиям из этого метала имидж украшений для здоровья. Современные ювелиры, кроме комбинирования серебра с драгоценными камнями, научились делать на его поверхности золотые напайки. Технология этого процесса учитывает, при какой температуре плавится золото (1064°С),а при какой серебро (962°С). Используя редко встречаемую комбинацию, мастерам ювелирного дела удалось достигнуть высокого качества изделий при более низкой их себестоимости.

Применение этого металла в технике основывается на других, не менее привлекательных свойствах, чем пластичность и сравнительно небольшая температура плавления серебра. На заре развития электроники техническое серебро активно использовали в различных радиодеталях. Как правило, к качеству и надёжности таких устройств предъявлялись особые требования. В последнее время произошло существенное вытеснение серебра путём использования новых материалов.



Ддля серебра нашлась работа в кино- и фотоиндустрии. Первый иконоскоп - передающая трубка в телевидении - тоже не обошёлся без использования серебра.

Широкое применение в современных бытовых приборах серебро находит не как великолепный проводник электрического тока, а как вещество с уникальным обеззараживающим действием. Различные фильтры, детали для медицинского оборудования, стиральных машин и холодильников изготавливают при использовании серебросодержащих соединений. При таком технологическом решении работают ионы вещества, осуществляя свою антисептическую деятельность.

Серебро благодаря своим уникальным свойствам широко используется в различных отраслях человеческой жизнедеятельности. Начав свою историю с украшений, оно в составе сложных технических устройств побывало в космосе. Стало участником научно-технического прогресса, находя себе применение в самых различных радиотехнических изделиях. Заставляла плакать и смеяться зрителей кинотеатров и первых телезрителей. И наконец, нашло применение в бытовых приборах как мощное средство очистки и обеззараживания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Температура плавления серебра