Международная система СИ - единая система измерений в новом мире

Видео: Единицы измерения системы СИ в электронике, ...

Долгое время в разных государствах (и даже в разных областях одной страны!) существовали свои системы измерений. Пока люди жили относительно обособленно друг от друга, никакой особой проблемы в этом не было. Однако в связи с процессами глобализации и развитием международного разделения труда создание единой системы мер и весов стало неизбежным.

Система СИ

Данный процесс занял достаточно длительное время, а его результат стал своеобразным компромиссом между крупнейшими научными школами мира, каждая из которых вынуждена была пойти на определенные уступки. В конечном счете итоговая черта была подведены в 1960 году, когда и была принята существующая и поныне Международная система СИ.




Сама эта аббревиатура происходит от французского словосочетания Syst me International и понятна не только любому ученому, но и обычному гражданину, окончившему курс средней школы. По своей сути система СИ представляет совокупность важнейших единиц измерения, а также их буквенного и графического изображения. Ее принятие вовсе не обозначает того, что все государства, подписавшие соответствующую хартию, обязаны отказаться от собственных систем. Однако когда речь идет о работах, выставляемых на суд международного сообщества, или о технике, которая продается по всему миру, то здесь система СИ выступает в качестве основного института мер и весов.

Система СИ в физике

Видео: Назад к унциям: после брексита Великобритания может вернуться к имперской системе мер

Начиная с 1970 года издается знаменитая брошюра СИ, в которой дается самая подробная характеристика всем основным единицам измерения, а также сообщается о произошедших за последнее время изменениях. К настоящему времени данный документ переиздавался восемь раз, причем в 1985 году наряду с французским появилось и английское издание. При этом во всех развитых странах данная брошюра выходит и на местном языке.

Система СИ рассматривает в качестве основных семь физических величин. Это метр, килограмм, ампер, кельвин, секунда, кандела и моль. Считается, что ни один из этих показателей не может быть получен из других, то есть каждая из этих единиц обладает так называемой независимой размерностью. На их основе при помощи умножения и деления выводятся производные единицы измерения, а также приставки. Характеристика данных элементов постоянно уточняется, при этом нередко серьезные научные исследования приводят к появлению необходимости в новых величинах.

Видео: Х. Цепп-Ларуш. Стратегическое значение Нового Шёлкового пути



Международная система СИ

Определенные трудности система СИ в физике испытывала в связи с различиями в произношении и графическом изображении той или иной единицы, ведь не секрет, что, например, между французским и китайским написанием термина «килограмм» достаточно большие различия. В связи с этим в хартии 1960 года было специально подчеркнуто, что обозначения единиц – это не сокращения, а алгебраические объекты, которые от языка не зависят. Единственная трудность возникла с Россией и другими странами, где используется не латинское, а кириллическое письмо. Выходом из этой ситуации стало фактическое разрешение со стороны международного сообщества на использование понятных в данных государствах обозначений.

Видео: Единицы массы

В настоящее время система СИ, с одной стороны, является неким гарантом незыблемости основных научных понятий, а с другой, постоянно готова к новым изменениям и революциям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Международная система СИ - единая система измерений в новом мире