Амфотерные гидроксиды - вещества двойственной природы

Существуют гидроксиды, которые вступают во взаимодействие и с кислотами, и с основаниями в зависимости от условий. Эти соединения, проявляющие двойственную природу, называются амфотерные гидроксиды. Они образованы катионом металла и гидроксид-ионом, как и все основания. Способностью выступать в роли кислоты и основания обладают только те гидроксиды, которые в своем составе содержат такие металлы: Ве, Zn, Al, Pb, Sn, Ga, Cd, Fe, Cr(ІІІ) и др. Как видно из Периодической системы Д.И. Менделеева, гидроксиды с двойственной природой образуют металлы, которые находятся ближе всего к неметаллам. Считают, что такие элементы являются переходными формами, и деление на металлы и неметаллы довольно условно.

амфотерные соединенияАмфотерные гидроксиды представляют собой твердые порошкообразные мелкокристаллические вещества, которые чаще всего имеют белую окраску, не растворяются в воде и слабо проводят ток (слабые электролиты). Однако некоторые из этих оснований могут растворяться в кислотах и щелочах. Диссоциация «двойственных соединений» в водных растворах происходит по типу кислот и оснований. Связано это с тем, что сила удерживания между атомами металла и кислорода (Me— О) и между атомами кислорода и водорода (О — Н) практически равная, т.е. Ме - О - Н. Поэтому эти связи будут разрываться одновременно, а данные вещества -диссоциировать на катионы Н+ и анионы ОН-.

Подтвердить двойственную природу данных соединений поможет амфотерный гидроксид - Be(OH)2. Рассмотрим взаимодействие гидроксида бериллия с кислотой и основанием.амфотерный гидроксид

1. Ве(ОН)2+ 2HCl –BeCl2+2H2O.

2. Be(OH)2 + 2KOH – K2 [Be(OH)4] – калий тетрагидроксобериллат.




В первом случае проходит реакция нейтрализации, итогом которой является образование соли и воды. Во втором случае продуктом реакции будет комплексное соединение. Реакция нейтрализации типична для всех без исключения гидроксидов, а вот взаимодействие с себе подобными характерно только для амфотерных. Такие двойственные свойства будут проявлять и другие амфотерные соединения – оксиды и сами металлы, которыми они образованы.

Амфотерные гидроксидыДругие химические свойства таких гидроксидов будут характерными для всех оснований:

1. Термическое разложение, продукты реакции – соответствующий оксид и вода: Ве(OH)2 –ВеО+Н2О.

2. Реакция нейтрализации с кислотами.

3. Реагирование с кислотными оксидами.



Также нужно запомнить, что существуют вещества, с которыми амфотерные гидроксиды не взаимодействуют, т.е. химическая реакция не идет, это:

  1. неметаллы;
  2. металлы;
  3. нерастворимые основания;
  4. амфотерные гидроксиды.
  5. средние соли.

Получают эти соединения путем осаждения щелочью соответствующих растворов солей:

BeCl2 + 2КОН – Ве(OH)2+ 2KCl.

Соли некоторых элементов в ходе данной реакции образуют гидрат, свойства которого практически полностью соответствует таковым у гидроксидов с двойственной природой. Сами же основания с двойственными свойствами входят в состав минералов, в виде которых и встречаются в природе (боксит, гетит и др.).

Таким образом, амфотерные гидроксиды – это неорганические вещества, которые в зависимости от природы вещества, вступающего с ними в реакцию, могут выступать как основания или как кислоты. Чаще всего им соответсвуют амфотерные оксиды, содержащие соответствующий металл (ZnO-Zn(OH)2- BeO - Be(OH)2) и т.д.).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Амфотерные гидроксиды - вещества двойственной природы