Особенности учета в торговле

Видео: 2. особенности учета в торговле рефераты шпаргалки

Бухгалтерский учет в торговых организациях происходит в соответствии с законом «О бухгалтерском учете», который предполагает установление единых стандартов его организации и ведения. Вместе с тем, существуют особенности учета в торговле, обусловленные самой спецификой работы данной отрасли экономического механизма.

Бухгалтерский учет – это система накопления, фиксации, классификации и обобщения информации об имуществе, выраженной в денежной форме, которая ведется на основе постоянного документального учета. Наличие закона позволяет гарантировать унификацию этой деятельности в целом по стране.

В законе сформулированы общие задачи бухучета:

  • формирование информации о работе предприятия и его положении;
  • обеспечение данными, используемыми при организации контроля за соблюдением хозяйственного законодательства РФ;
  • предотвращение негативных последствий в деятельности предприятий и поиск внутрихозяйственных резервов.

Это задачи являются универсальными и стоят перед всеми субъектами хозяйствования, независимо от отраслевой принадлежности. Однако каждый вид бизнеса включает достаточно много особенностей, определяемых факторами как внутреннего характера, так и внешними обстоятельствами. Торговля, как вид хозяйствования, также имеет свои особенности бухгалтерского учета. В торговле, прежде всего, следует учитывать, что она представляет собой предпринимательство, которое непосредственно связано с проведением операций купли-продажи и услугами, которые она призвана оказывать потребителям товарной продукции.

Видео: Фрагмент семинара 24.08.2011 - инвентаризация в торговле




Выделяют два типа торговли, это оптовая торговля и розничная. Такая классификация существенно влияет на особенности учета в торговле. Например, в зависимости от того, какой тип преобладает на том или ином предприятии, в значительной мере зависят технологии складского учета, порядок учета и оприходования хранимой продукции, процедуры ее оформления и поставки потребителям.

Управление предприятием, которое занимается торговой деятельностью, невозможно без качественной постановки бухучета, который должен организовываться в соответствии со всеми стандартами и правилами.

Основные особенности учета в торговле состоят в следующем:

  • единообразии оценочных процедур при всех операциях торговой цепи от оприходования товара до его реализации;
  • необходимости выбора способа оценки (методы себестоимости, ФИФО, ЛИФО) товаров при проведении их списания;
  • необходимости установления способа отражения в бухучете приобретаемой товарной продукции;
  • гарантированной достоверности учетной информации и отчетности, которая обеспечивается путем проведения регулярных инвентаризаций;
  • разработке необходимых шаблонов учетной документации, если таковая не предусмотрена типовыми образцами;
  • разработке внутренних процедур и технологий документооборота;
  • выработке методик контроля предпринимательской деятельности, которые учитывают особенности учета в торговле.

Видео: Вебинар "Особенности учета в хозяйственном магазине"



Как показывает хозяйственная практика, осуществление указанных способов и норм ведения бухучета способно в значительной степени повысить эффективность работы предприятий торговли.

Одним из основных документов системы бухучета в торговле является книга учета доходов и расходов, которую должны вести, кроме собственно государственных предприятий торговли, и иные субъекты, в том числе ИП, которые для налогообложения используют упрощенную систему.

Основными требованиями к ведению данного документа являются:

Видео: Программа ТОРГСОФТ для автоматизации учета строительного магазина

  • открытие новой книги на каждый новый учетный период;
  • возможность ведения книги как в традиционно – бумажном исполнении, так и в электронном виде;
  • книга в обязательном порядке должна прошнуровываться и нумероваться, на последней странице она обязательно должна быть пописана руководителем предприятия;
  • исправление ошибок должно обосновываться и заверяться подписью соответствующего должностного лица с указанием даты и заверением исправления печатью организации.

Ответственность за правильное ведение документа несут руководитель предприятия и главный бухгалтер.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Особенности учета в торговле