Равновесие потребителя – теория и практика

Каждый человек, по мере взросления, проходит социальную адаптацию, вливаясь в различного рода социальные, экономические и прочие отношения. С определённого возраста он может посещать магазины, торговые точки, становясь непосредственным покупателем, потребителем того или иного товара. Чем старше человек становится, тем шире ассортимент продукции, которую он может теоретически приобрести. И чем выше и стабильнее его материальное положение, чем разнообразнее его запросы и потребности, тем обширнее его покупательские возможности. В связи с этим в экономических науках используется такой термин, как равновесие потребителя.

Видео: 2.3 Рыночное равновесие

Что входит в данное понятие? Согласно правилу, равновесие потребителя – своего рода точка максимальной полезности приобретённого им товара. Например, человек получает такой-то доход, выраженный в определённой денежной сумме. Часть этой суммы он может потратить на покупку какой-то вещи, допустим, костюма. Костюм ему нужен конкретного размера, определённого фасона, расцветки, фирмы производителя. Цена вещи фиксирована – потребитель не может потратить на покупку больше того, что выделил из имеющихся средств. И равновесие потребителя это такой момент, когда из многообразия товара он найдёт именно тот, который будет отвечать всем его потребностям, удовлетворит и по цене, и по качеству материала, пошива, тому, как вещь будет сидеть на нём, как легко он сможет забрать её из магазина и т.д. Т.е., когда потребитель понимает: именно эта вещь – то, что ему нужно, когда ему нужно и за сколько ему нужно. Покупая данный товар, он будет переживать эффект удовлетворения от того, как и на что расходовал свои средства, потратил свой доход.




Равновесие потребителя можно выразить дробным уравнением, где в числителе будет стоять переменная MU, обозначающая предельную полезность каких-либо товаров, а в знаменателе переменная P, обозначающая их цену. И тогда MU1 будет относиться к P1 как MU2 – к P2 и так энное число раз.

Естественно, что условия равновесия потребителя должны иметь некоторые предпосылки:

  1. необходимо, чтобы товар или блага, которые человек приобретает, соответствовали возможностям его бюджета, т.е. находились на так называемой бюджетной линии;
  2. чтобы на рынке товаров и услуг, материальных и прочих благ, у потребителя была возможность найти, подобрать самое оптимальное сочетание искомого.

Видео: Вебинар «Метод Сильва: от теории к практике»



Термин равновесие потребителя сопрягается с ещё одним понятием – кривой безразличия. Под ней понимаются те товары, услуги и т.д., которые либо вообще недоступны тому или иному потребителю, либо не отвечают отдельным его требованиям, а потому вызывают лишь частичный интерес, либо не вызывают никакого вообще. Или же она может показать, что человек хотел бы приобрести, если бы его бюджет соответствовал этим потребностям. И если перевести эти отношения в график функции, то обе линии, т.е. кривая безразличия и бюджетная, дадут точную картину того, как можно покупателю максимально получить пользу и удовлетворение от приобретённого товара и т.д. в ограниченных рамках его бюджета. Конкретно это понимается так: есть у человека доход, из него планируется бюджет – семейный ли, на месяц или неделю – по ситуации. В рамках бюджета приобретаются вещи, пусть две или два блага, разных. Экономистам-плановикам, работающим в системе рыночных отношений, важно просчитать ситуацию, при каком раскладе потребитель получит максимальную полезность от этих приобретённых благ при своём бюджете.

Зачем это нужно? Во-первых, чтобы правильно систематизировать классы и разряды покупателей по их потребностям и материальным возможностям. Во-вторых, чтобы заполнить рынок востребованными на данный момент товарами и прогнозировать возможные будущие потребности. И, наконец, чтобы вести правильную ценовую политику, при которой и продукция будет раскупаться, и фирмы-производители, посредники и т.д. не останутся в накладе



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Равновесие потребителя – теория и практика