Кривая Лоренца и ее роль в экономике

Кривая Лоренца представляет собой график, который демонстрирует степень существующего в обществе, отрасли неравенства распределения дохода и богатства.

В конце 19 века – начале 20 века неравенство доходов было объектом исследований многих ведущих экономистов Западной Европы и Америки. Основной проблемой изучения стала оценка эффективности и справедливости распределения богатства и доходов, сложившихся в рыночной экономике. В 1905 году Макс Лоренц, американский статистик, разработал собственный способ оценки распределения доходов, который стал известен как «кривая Лоренца».

На графике по оси абсцисс откладывают долю населения страны в процентах от общего числа, а по оси ординат - долю доходов в процентном соотношении от совокупного дохода. Из графика видно, что в обществе неизменно существует неравенство в разделении доходов. К примеру, первые 20% населения страны получают всего 5% дохода, 30% населения - 10% дохода, 50% - 25% дохода и так далее. Кривая Лоренца показывает долю доходов, приходящуюся на разные группы населения, сформированные по размерам получаемого дохода.




В том случае, если бы в обществе наблюдалось равномерное распределение доходов, тогда кривая была бы прямой (биссектрисой угла между осью абсцисс и осью ординат). Данная прямая называется абсолютным равенством. Абсолютное равенство возможно только в теории. Эта прямая показывает, что любой определенный процент семей получит соответствующий процент дохода. То есть, в том случае, если 20%, 50%, 70% населения получат соответственно 20%, 50%, 70% от совокупного дохода, тогда соответствующие точки располагаются на биссектрисе. А в том случае, если бы весь доход приходился на 1% населения страны, тогда на графике такое положение было бы отражено вертикальной прямой – абсолютным неравенством. Таким образом, кривая Лоренца позволяет сравнить распределение дохода между разными группами населения или в разные периоды времени.

На основании графика выводится коэффициент Джинни. Таким образом, кривая Лоренца и коэффициент Джини тесно взаимосвязаны.

Коэффициент Джини представляет собой количественный показатель, отражающий степень неравенства разных вариантов распределения дохода. Коэффициент был разработан Коррадо Джини, итальянским экономистом, демографом и статистом.



Чем менее равномерно распределяются доходы, тем ближе будет коэффициент Джини к единице. Единица соответствует абсолютному неравенству. Соответственно, чем равномернее распределение, тем коэффициент будет ближе к нулю. Ноль соответствует абсолютному равенству. Системы трансфертных платежей и прогрессивного налогообложения способны приблизить распределение к линии абсолютного равенства. Как показывает опыт развитых стран, со временем неравенство в распределении доходов снижается.

Еще одним из достаточно часто используемых показателей распределения доходов населения является децильный коэффициент. Он показывает соотношение между усредненными доходами десяти процентов самого высокооплачиваемого населения страны и усредненными доходами десяти процентов наименее обеспеченного.

Для российской переходной экономики девяностых годов была характерна тенденция увеличения дифференциации доходов. В конце 1991 года децильный коэффициент составлял 5,4, в 1995 году он вырос до 13,4, а в 1998 году - до 13,5. Коэффициент Джини возрос до 0,376 в 1998 с 0,256 в 1991. Дифференциация доходов, как правило, сопровождается различием оплаты труда работников в отдельных отраслях и сферах деятельности. Межпрофессиональная и отраслевая дифференциация уровней оплаты в рыночной экономике показывает общественную полезность деятельности, является ориентиром занятости, а также подготовки кадров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кривая Лоренца и ее роль в экономике