Происхождение нефти, ее добыча и применение

Видео: Выступления ведущих ученых РАН по вопросам происхождения нефти и газа и практики нефтедобычи

Одним из самых значимых полезных ископаемых является нефть. Это маслянистая жидкость черного цвета, которая относится к разряду горючих веществ. Цвет нефти может немного отличаться в зависимости от района, в котором ее добывают. Встречается желтый, коричневый, зеленый, вишневый и даже прозрачный вид этого ископаемого. Запах нефти также может отличаться в зависимости от химического состава, в который входят углеводороды и примеси других соединений. Это некоторые общие характеристики. А теперь немного о том, каково происхождение нефти.

Видео: Владимир Полеванов: "Нефть и газ на Земле нескончаемы"

В процессе ее изучения выяснилось, что образование этого вещества может длиться до 350 млн. лет. Это очень долгий процесс. Многие ученые придерживаются версии органического происхождения нефти. Это биогенная теория.

Ее смысл состоит в том, что в основе этого процесса лежат останки микроорганизмов, которые жили много миллионов лет назад. Средой их обитания считается вода, в основном мелководье. В результате гибели микроорганизмов происходило скапливание слоев с высоким содержанием органических веществ. Так как происхождение нефти - это долгий процесс, то со временем эти слои погружались вглубь земли. Там на них оказывали воздействие верхние слои, что вызывало повышение температуры. Биохимические процессы, происходящие при этом, на фоне отсутствия кислорода преобразовывали органические вещества в углеводороды.

Видео: Видеоурок "Теории происхождения нефти"

Эти углеводороды находились в разном физическом состоянии. Одни были неподвижные и твердые. Другая их часть находилась в жидком или газообразном состоянии. В результате давления она продвигалась вверх сквозь горные породы, которые можно было преодолеть.

Как только углеводороды сталкивались с непроницаемыми пластами, движение заканчивалось. Таким образом, появлялось их массовое скопление. Это место становилось месторождением. Так выглядит органическое происхождение нефти.




Нефть известна людям еще с древности. Но изначально ее собирали исключительно с поверхности. Если потоки нефти не встречали особых подземных препятствий, то они пробивались наверх. В те времена ее использовали не так активно. Нефть добавляли в раствор в смесь для строительства зданий для лучшей герметизации. Также ее использовали в виде лекарственного средства для борьбы с кожными заболеваниями. В меньшей степени применение нефти осуществлялось в качестве топлива.

После изобретения керосиновой лампы спрос на горючее значительно вырос. Извлечение керосина из этого ископаемого было самым дешевым способом. Людей заинтересовало происхождение нефти. Так стала развиваться нефтедобывающая промышленность.

Видео: Добыча нефти и газа

Первая нефтяная вышка была пробурена в Баку в 1847 году. Со временем он стал городом, где уже было несколько скважин.

Способы добычи нефти в те времена были ручными. Но осенью 1864 года произошел переход к механическому ударно-штанговому способу. При этом использовалась паровая машина для того, чтобы привести буровую станцию в действие.



Бурение нефтяных скважин положило начало для добычи этого полезного ископаемого более дешевым способом.

Вода, которая содержится в нефти, имеет большую плотность. Поэтому нефть располагается выше воды. А газ более легкий, чем нефть, поэтому он располагается выше нефти. При разработке скважин иногда в первую очередь появляется газ.

Нефть может находиться от нескольких десятков метров до 5 километров вглубь земной поверхности. В этом промежутке нефть и газ встречаются в разных пропорциях. Чем ниже уровень добычи, тем больше газа.

Те места, где залегает нефть, называют коллекторами.

Нефть является одним из важнейших полезных ископаемых. Ее значение трудно переоценить. От наличия нефти в природно-ресурсном комплексе государства зависит и его экономическая стабильность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Происхождение нефти, ее добыча и применение