Восприятие - это что?

Видео: Что такое человек? Человек это тело или восприятие, а может внимание.

Ежедневно нас атакуют разные раздражители: лица, передачи новостей, здания, реклама, разговоры, — даже если учитывать то, что мы слышим или видим из этого совсем малую часть. Интересно, почему так происходит? Ответ — из-за восприятия. Следует знать, что восприятие – это особый процесс получения всей приходящей информации посредством пяти чувств человека, осознания и придания ей конкретного смысла. Оно обуславливается влиянием 3-х составляющих:

Видео: Восприятие человека образами. Как это использовать в презентации?

- физическими характеристиками разнообразных раздражителей-

- соотношением таких раздражителей с их окружением-

- особыми умонастроениями индивидуума.

Именно последняя составляющая делает наше восприятие индивидуальным. Ведь каждая личность имеющиеся раздражители рассматривает в собственной системе координат. Они зачастую изображают вещи, которые могут ассоциироваться с внешним миром. Но общее число всех раздражителей, влияющих на нас, усложняет еще больше весь процесс восприятия. Одни из них мы можем поглощать полностью, другие — лишь частично, какие-то правильно, а некоторые неправильно. В конце концов мы пренебрегаем одними стимулами и выбираем другие, потому, что воспринять сразу всю поступающую к мозгу информацию мы просто не в состоянии.




Все впечатления мы отбираем на двух уровнях: внешнем и внутреннем. Внутренний отбор всегда происходит по физиологическим и психическим причинам. Психологический отбор, что обусловлен нашими чувствами, опытом или интересами, заставляет нас полностью искажать конкретные стимулы или вообще не обращать на них внимания.

Когда происходит восприятие (это обязательное условие), в нем принимают участие двигательные компоненты (движение глаз и ощупывание предметов- проговаривание или пропевание соответствующих звуков). Так что восприятие будет правильнее всего обозначить как перцептивную деятельность субъекта.

Типы восприятия

Окружающий мир все люди ощущают по-разному, но, все же выделяют 3 основных типа восприятия:

  • аудиальный (восприятие это происходит с помощью звуков);
  • визуальный (через картинки, изображения);
  • кинестетический (при помощи тактильных ощущений, чувств).


Люди визуалы в основном видят мир, люди аудиалы его слышат, а вот кинестетики - чувствуют. Эти три типа восприятия помогают нам принимать решения, подсказывают, как реагировать на те или иные ситуации, что происходят вокруг нас. Поэтому их можно назвать даже типами мышления.

Видео: Конференция "Трансформация Личности" Маннхайм 2016 (3 Служение) "Восприятие" А. Шаповалов

Естественно, система аудиально/визуально/кинестетического представляется немного упрощенной. Ведь никто не может воспринимать реальность однобоко, при помощи всего одного типа. У человека как бы происходит переключение с одного типа восприятия на другой и наоборот (что зависит от происходящих вокруг ситуаций).

Развитие восприятия

Видео: Восприятие мира: иллюзия и реальность. Вебинар

В течение человеческой жизни восприятие проходит довольно сложный путь в своем развитии. Особенно интенсивно это развитие происходит на первых порах жизни ребенка, в его первые годы.

Ребенок рождается с более-менее высокоразвитой системой анализа, с целым рядом ориентировочных безусловных реакций, заключающихся в установке аппаратов рецепторов, что обеспечивает оптимальное восприятие окружающих раздражителей. С первого дня ребенок чувствует значительные изменения в восприятии. К 6 месяцам возникают поисковые активные действия. Со временем младенец начинает воспринимать комплексные раздражители более сложные, может узнавать и даже дифференцировать их. Потом развитие выходит на следующий уровень – предметное восприятие. Это тот период, когда ребенок уже может узнавать мать. И так поэтапно восприятие становится все более активным, оно связано с детской активной деятельностью. Потом оно приобретает почти самостоятельное значение и переходит в свойства высших психических функций (осознанность и произвольность).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Восприятие - это что?