Понятие предпринимательской деятельности

Понятие предпринимательства характеризует деятельность в сфере экономики, результатом которой становятся духовные и материальные блага. Образуются блага вследствие выполнения работ, использования имущества, оказания услуг, продажи товаров.

Понятие и признаки предпринимательской деятельности.

Основными характеристиками являются:

- систематичность (в получении прибыли и в самой деятельности.)-

- рисковый характер-

Видео: Субъекты гражданского права




- самостоятельность-

- направленность на систематический приток прибыли.

Видео: Update Moldova. Защита предпринимательской деятельности.

Систематичность характеризует понятие предпринимательской деятельности как неразрывность, охваченность единой целью, единство действий.

Самостоятельность определяет свободу выбора методов и направлений работы, предотвращение произвольного вмешательства в частные дела кого-либо, независимость в принятии решений, осуществление прав без препятствий, обеспечение соблюдения прав и их судебной защиты.



Риск, характеризующий понятие предпринимательской деятельности, предполагает правомерное формирование опасностей для извлечения прибыли, достижения прочего результата. Предполагаемое событие называют страховым риском, если оно обладает признаками случайности и вероятности. Предприниматель в своей деятельности, как правило, не способен предвидеть однозначно, понесет он убыток или извлечет прибыль. Часто, чем выше риск, тем больше шансов получить доход.

Понятие предпринимательской деятельности неразрывно связано с понятием систематического получения прибыли. Последнее является главной целью всей работы. Специалисты относят понятие больше к экономической, нежели юридической отрасли. Главным образом, прибыль является разницей между произведенными расходами и полученными доходами. В результате работы предпринимателя прибыли может и не последовать, однако деятельность, тем не менее, предпринимательской будет являться. При этом значение придается не только фактическому получению прибыли, но и направленности на ее систематическое извлечение.

Государственная регистрация не считается сущностным признаком, характеризующим понятие предпринимательской деятельности. Вместе с тем, это важный компонент правового статуса бизнесмена. Регистрация являет собой условие надлежащего (законного) предпринимательства. При отсутствии госрегистрации, гражданин, совершающий действия, как предприниматель, не вправе ссылаться по отношению к заключаемым им сделкам на то, что он предпринимателем не является. К подобным сделкам судом могут быть применены особые правила, которые установлены для обязательств, связанных с вышеуказанными действиями.

Существуют виды деятельности, которые осуществляются только на профессиональном уровне. В этих случаях необходимо наличие у предпринимателя соответствующего образования (например, медицинского) или сдача экзаменов на квалификацию (например, для арбитражного управляющего).

Многие специалисты отмечают, что несмотря на достаточную многогранность юридической, технической проработки гражданского законодательства по отношению к предпринимательской деятельности, правовая система РФ нуждается в более специализированном законе о вышеуказанной деятельности. В качестве подтверждения данных высказываний приводятся многочисленные примеры из судебной практики. Часто предприниматели или недобросовестные граждане применяют возможность двоякого толкования признаков своей деятельности. Это, в свою очередь, вводит в заблуждение как органы надзора, так и судебные инстанции. Более специализированный закон позволил бы устранить такие явления, оптимизировав, таким образом, госрегулирование и надзор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Понятие предпринимательской деятельности