Социализация личности – это успешное приобщение к обществу

Видео: Профилизация иноязычного образования как необходимое и приоритетное условие социализации личности

Проблемы социализации личности с точки зрения науки являются одними из основных. Понимание сути явлений, системы взаимодействия людей в обществе невозможно без точной оценки и понимания мотиваций поступков каждого отдельно взятого человека. В этой связи, социализация личности – это основа, понимание которой приводит к пониманию жизни всего общества или определенной группы.

Наука, изучающая общество и поведение личности в нем, стремится ответить на различные вопросы, представив личность в имеющемся многообразии общественных связей. Таким образом, при исследовании личности в рамках имеющихся социальных связей следует ответить на вопросы о развитии человека в окружении, том положении, которое он занимает, включенности его в ту или иную группу, а также о восприятии определенных культурных норм и отклонении от них.

Как известно, новорожденный входит в мир в качестве биологического организма. Основной задачей младенца является свой физический комфорт. Спустя некоторое время у ребенка формируется комплекс ценностей и установок, содержащих антипатии и симпатии, намерения, цели, ответственность и шаблоны поведения. Вместе с этим каждый человек наделен собственным неповторимым видением окружающего мира. Такого состояния человек достигает под влиянием общества. Социализация – это процесс, при помощи которого индивид усваивает нормы группы, в рамках которой он находится. При этом усваивание информации осуществляется так, что собственное «Я» человека является средством проявления личности в ходе усвоения общественных норм, правил поведения, ценностей, которые необходимы человеку для его успешной деятельности в рамках общества.




Социализация личности – это явление, охватывающее все сферы, посредством которых осуществляется приобщение к культуре, воспитание, обучение. Посредством этих сфер человек приобретает общественную природу и развивает способность принимать участие в общественной жизни. Социализация личности – это явление, в котором участвуют люди, окружающие индивида: соседи, семья, сверстники в школе и так далее.

Успешное приобщение к обществу возможно, по мнению Смелзера, под воздействием трех факторов: изменения поведения, ожидания, стремления к соответствию ожиданиям. Социализация личности – это в данном случае явление, включающее в себя три стадии:

  1. Этап, на котором дети подражают взрослым и копируют их поведение.
  2. Игровую стадию. На этом этапе у детей появляется осознание поведения как исполнения роли.
  3. Этап ролевых игр. На этой стадии дети начинают понимать, чего ожидает от них группа.

Фрейд один из первых определил составляющие социализации детей. Согласно его теории, личность состоит из трех компонентов. Первым является «ид». Он представляет собой источник энергии, который стимулируется стремлением к удовольствию. Вторым элементом считается «эго». Этот компонент осуществляет нравственный контроль личности, основываясь на принципе действительности. Третьим компонентом, нравственным оценочным, является «суперэго».



По Фрейду социализация являет собой процесс развертывания человеческих врожденных свойств. В результате осуществляется становление и укрепление указанных выше трех компонентов.

Пиаже, французский психолог, приняв во внимание идею о наличии разных этапов формирования личности, особое внимание уделяет развитию познавательных индивидуальных структур, а также их последующим изменениям в соответствии с опытом и общественным взаимодействием.

Видео: Социализация обучающегося главное условие развития личности

По мнению многих психологов и социологов, процесс социализации осуществляется у человека на протяжении всей жизни. Вместе с этим, многие авторы утверждают, что приобщение к обществу у детей и взрослых имеет существенные отличия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Социализация личности – это успешное приобщение к обществу