Какие предметы нужно сдавать на юриста. Советы абитуриентам.

Видео: Как поступить в МГУ? ТОП 10 вопросов

Престиж профессии юриста в нашей стране всегда был необычайно высок. Человек, знающий законы, умеющий отстаивать права и свои, и других, нуждающихся в этом людей, конечно же, вызывал и вызывает уважение. Понятие демократического государства, которое мы в настоящее время упорно строим, неразрывно связано с понятием правового государства. Идеал общества – это всеобщее подчинение закону, безукоризненное соблюдение прав, как отдельного человека, так и групп, сообществ. Юрист призван обеспечивать равноправие в обществе, то есть, равенство прав каждого перед законом. Поэтому именно юристы очень часто становятся руководителями государств, лидерами. Правовед В.И.Ленин стал основателем нового типа государства- адвокат Барак Обама - первым чернокожим президентом США- первый президент СССР, М.С.Горбачев, также был юристом, как и теперешние руководители нашего государства В.В.Путин и Д.А.Медведев. Неплохой стимул для будущих юристов!

Не случайно поэтому конкурс в ВУЗы на специальности этой сферы деятельности неизменно велик. Но тем, кто собирается связать свою жизнь с правоведением, надо заранее, еще учась в школе, подумать о том, какие предметы нужно сдавать на юриста. Тем более что сейчас при поступлении надо предъявить результаты единого государственного экзамена, сданного в школе. Поэтому то, чего ты добился, пройдя десять классов, и сыграет решающую роль.




Какие предметы надо сдавать на юриста? Традиционно это те школьные дисциплины, которые непосредственно связаны с будущей профессией. Это отечественная история, обществоведение (или обществознание) и обязательный для всех профессий и специальностей русский язык. История государства включает в себя материал, изучаемый на разных уровнях обучения в школе, в разных классах, начиная от истории Древней Руси и заканчивая новейшей историей. Развитие страны невозможно отделить от тех законов и правовых норм, по которым оно строилось.

Видео: Как поступить в театральный ВУЗ!!! СОВЕТЫ

Отвечая на вопрос, какие предметы нужно сдавать на юриста, нельзя не сказать об обществоведении. Этот предмет изучается в старших классах школы и является адаптацией правоведения к уровню юношеского восприятия. В доступной и понятной форме старшеклассников знакомят с основными принципами существования правового общества, с правами и обязанностями всех членов социума. Поэтому знание этого предмета особенно важно при поступлении на юридический факультет ВУЗа.



Разумеется, когда мы отвечаем на вопрос, какие экзамены надо сдавать на юриста, не менее важной дисциплиной следует считать русский язык. Без владения речью, как письменной, так и устной, невозможно себе представить хорошего юриста, по какой специальности он бы ни работал и какую бы должность ни занимал. Известно, что великолепные ораторы, известные всей стране, по профессии часто были юристами. На выступления в суде адвокатов Федора Плевако и Анатолия Кони ходили, как в театр, - так умно, логично, мощно и эмоционально они строили свою речь в пользу подзащитных. Еще не думая о том, какие предметы нужно сдавать на юриста, школьники изучали русский язык на протяжении всех лет обучения в школе. По этому предмету ведется самая тщательная подготовка к ЕГЭ, ведь это обязательный для сдачи экзамен. Да и при поступлении в высшие учебные заведения русский язык сдается в обязательном порядке на любой факультет.

Видео: Мед

Обычно ВУЗы в соответствии с законом принимают решение о зачислении на учебу абитуриентов по суммарному количеству баллов, полученных в ходе сдачи ЕГЭ. То есть, достаточно привезти или прислать документ, подтверждающий сдачу вышеназванных предметов. И все-таки некоторые учебные заведения (это касается особенно престижных, именитых ВУЗов) позволяют себе ввести дополнительную проверку знаний поступающих. Это может быть диктант по русскому языку, или, как, например, в МГУ, дополнительная письменная проверка по обществознанию. Так что, узнав, какие предметы нужно сдавать на юриста, будьте готовы продемонстрировать свои знания по этим дисциплинам в любой момент и в любой форме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие предметы нужно сдавать на юриста. Советы абитуриентам.