Какие бывают суффиксы в русском языке?

Суффиксы выполняют в русском языке очень важную роль. С их помощью не только образуются новые слова, но и грамматические формы, а также они служат для передачи эмоциональной составляющей речи. Именно поэтому знать, какие бывают суффиксы и для чего они используются, просто необходимо.

Что такое суффикс?

Суффикс – морфема, стоящая позади корня. Иногда бывают случаи, когда суффикс стоит за окончанием. В таком случае он называется "постфикс". В первую очередь это касается морфемы -ся-/-сь-: умываютСЯ (окончание –ют, постфикс -ся-), собираюСЬ, красуетСЯ и другие.

Основная функция суффикса – образование новых слов, однако бывают случаи, когда эта морфема играет формообразующую роль. Немало в языке и суффиксов экспрессивно-эмоциональной окраски. какие бывают суффиксы

Эта морфема настолько многочисленна, что изучаться в школе начинает еще с начальных классов. Какие бывают суффиксы в русском языке, 2 класс проходит уже в середине года.

По этой морфеме легко узнать, какая часть речи перед нами. Так, благодаря специфичным -ущ/-ющ и –ащ-/-ящ- мы понимаем, что перед нами причастие, а -в- однозначно говорит, что рассматриваемое слово – деепричастие. Рассмотрим для начала эти морфемы с точки зрения назначения, а потом поговорим о принадлежности к какой-либо части речи.

Слово может существовать и без суффикса, однако именно он придает лексеме особое значение. Также нередки и обратные случаи, когда имеют место два и даже три суффикса. Так в слове учительство их два: -тель- и -ств-, а в слове "учительствовать" три: к двум предыдущим добавился глагольный -ова-.

Какими бывают по функции?

Рассмотрим, какие бывают суффиксы с точки зрения своей функциональности.

  1. Формообразующие. Это те, которые участвуют в образовании форм одного и того же слова. Отличительная их особенность – эти морфемы наряду с окончанием слова не входят в его основу. Например, форма прошедшего времени имеет характерный суффикс -л-: протирала, готовила, читала. Кроме того, некоторые лингвисты считают -ть- в инфинитиве также формообразующим суффиксом. Напомним, что при изучении вопроса о том, какие бывают суффиксы в русском языке (3 класс), школьникам представляют его как окончание. Также если интерпретировать причастие и деепричастие как глагольные формы (у лингвистов нет однозначного ответа на этот вопрос), суффиксы этих слов выделяются как формообразующие и в основу не входят: думающий, думая, гонимый (морфемы действительного причастия -ющ-, деепричастия -я- и страдательного причастия -им-). К словоизменительным также относятся суффиксы сравнительной степени прилагательных и наречий (сильнее, глубже). какие бывают суффиксы в русском языке 3 класс
  2. Словообразовательные. Эти морфемы более распространены: они используются при возникновении новых слов. Чаще всего они участвуют в образовании имен существительных и прилагательных. Причем с помощью данной морфемы может появляться слово как той же части речи, так и другой. К примеру, слова "лес", "лесник", "лесной." Первое существительное образовалось при помощи суффикса -ник-, второе слово, прилагательное, при помощи суффикса -н-. Иногда суффиксальным способом образуются и глаголы: обдумать – обдумывать. Здесь в образовании глагола несовершенного вида был использован суффикс -ыва-.

Оттенки значений

Также суффиксы могут подразделяться в зависимости от того, какой оттенок значения передают. Не секрет, что основную смысловую нагрузку несет в себе корень. Суффикс лишь уточняет, делает слово более выразительным. Разберем, какие бывают суффиксы с этой точки зрения и передаваемые ими значения:

  • Уменьшительно-ласкательное: стол-столик- баран-барашек- красавец – красавчик- ребенок – ребеночек.
  • Увеличительное: сапожищи, ручища, кулачище, великанище.
  • Детеныши животных: утенок, теленок, котенок, слоненок.
  • Обозначение принадлежности к какой-либо профессии: продавщица, крановщик, буфетчица- также местности: сибиряк, петербуржец, москвич, южанин- национальности: украинка, грузин, немец, финн.
  • Субъективное отношение к предмету или человеку: ворюга, малявка, хитрюга, жадина, хохотушка.

Суффиксы существительных

В средней школе начинают подробно изучать морфологию, поэтому для каждой части речи определяют, какие бывают суффиксы в русском языке (5 класс). Разберем данную морфему с этой точки зрения. какие бывают суффиксы в русском языке 2 классПриводить в пример будем лишь самые характерные суффиксы, по которым можно однозначно сказать об их морфологической принадлежности.

Суффиксы существительных:

Суффикс

Значение

-ец-/-иц-

  • Принадлежность к определенному кругу, национальности: горец, кавказец, окруженец.
  • Способность: борец, торговец, канатоходец.
  • Животное мужского рода: самец, плывунец, жеребец (-ец-) или женского (-иц-): медведица, львица, ленивица.
  • Оценочное значение: братец, борщец, хлебец, зубец (в разговорной речи и просторечиях).

-ик-

  • Уменьшительно-ласкательное значение: ножик, столик.
  • Название наук, предметов: математика, механика, стилистика
  • Название ягод: ежевика, голубика.

-ник-

  • Предмет: учебник, плавник, бумажник.
  • Образ деятельности: полковник, подводник, всадник.
  • Территориальный объект: парник, предбанник, сенник.



-Ошк-/-ушк-/-юшк-/-ышк-

Уменьшительно-ласкательные: воробушек, крылышко, избушка, змеюшка.

-чик-/-щик-

Принадлежность профессии: грузчик, паркетчик, сметчик, мебельщик.

Суффиксы прилагательных

Теперь поговорим, какие бывают суффиксы прилагательных. какие бывают суффиксы в русском языке 5 классЭто, пожалуй, самая богатая часть речи на данные морфемы.

Суффикс

Значение

Видео: Уроки русского языка Суффикс

-ал-/-ял-

Качество, обретенное под воздействием чего-либо (времени, местоположения и проч.): лежалый, усталый.

Видео: Русский язык 5 класс

-Ан-/-ян-

Указывают материал, из которого сделан предмет. Пишутся всегда с одной "н" (исключения: стеклянный, оловянный, деревянный): глиняный, песчаный, кожаный.

Также может указывать на предназначение предмета (платяной шкаф) или на способ работы (ветряной, торфяной).

-аст-/-ат-

Видео: Русский язык для детей. Урок 3.4. Суффиксы

Указывает на экспрессивный признак: увеличенные части тела (губастый, хвостатый) или другое качество (косматый, очкастый)

-ев-/-ов-, -ин-

С помощью этих суффиксов образуются притяжательные прилагательные: дедов, отцов.



Также указывает, из чего приготовлен или сделан предмет: грушевый, анисовый.

-енн-/-онн-

Свойство (военный, утренний, клюквенный, медленный)

-ив-/-лив-/-чив-

Видео: Русский язык, 6 класс. Суффиксы прилагательных.

Склонность, какое-либо качество, обладание чем-либо: дождливый, ленивый, красивый

-ист-, -чат-

Похожесть: серебристый, маслянистый.

Высокая степень обладания: голосистый, бугристый- пупырчатый, бревенчантый

Склонность, похожесть: замашистый, порывистый, репчатый (похожий на репу).

-тельн-

Выполняющий действие либо способный к нему, имеющий связь: наблюдательный, удивительный, избирательный.

Объект действия, его предназначение: плавательный- желательный.

Суффиксы глаголов

Какие бывают суффиксы у глаголов в русском языке? Чаще всего формообразующие (о них мы писали ранее). Однако есть и такие, которые наделены определенными значениями. Так -ова-/-ыва- расскажет нам, что действие не закончилось, а находится в процессе (планировать, фантазировать, ухаживать) – это все глаголы несовершенного вида. какие бывают суффиксы у глаголов в русском языке

Суффиксы –ся-/-сь- хоть и образуют возвратный глагол, словоизменительными не являются. В основу они входят целиком.

Суффиксы местоимений

Последнее, о чем осталось поговорить – какие бывают суффиксы местоимений. Их всего три: -то, -либо, -нибудь. Все они пишутся через дефис и участвуют в образовании неопределенных местоимений: кто-нибудь, какой-либо, что-то.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие бывают суффиксы в русском языке?