Братья Каширины: биография, заслуги и причины репрессии

Братья Каширины являются ярким примером того, как в один миг слава и почет могут превратиться в свою противоположность. Их история — это череда тяжелых испытаний, сделавшая их нетленными героями Родины. Поэтому давайте отправимся в прошлое, дабы лично узреть жизненный путь этих славных казаков.

братья каширины

История рода Кашириных

Семья Кашириных жила в небольшом поселке Форштадт, что в Оренбургской губернии. Глава семейства, Дмитрий Иванович Каширин, был атаманом местного полка казаков. Он также преподавал общие дисциплины в небольшой сельской школе. Это был крепкий и умный мужчина, пользовавшийся большим уважением как у своих подчиненных, так и у земляков. Учитывая это, неудивительно, что его избирали атаманом станицы 28 лет подряд.

Вместе со своей женой он воспитывал шестерых детей: четырех мальчиков и двух девочек. Старшим ребенком был Николай. Именно он брал на себя большую часть обязанностей отца, когда тот уходил по поручениям царя. Следует заметить, что все сыновья атамана изначально были приверженцами монархии, но впоследствии вместе с отцом перешли на сторону большевиков. Но почему братья Каширины так поступили? Возможно, ответ найдется в их биографиях?

братья каширины биография

Каширин Николай Дмитриевич

Николай был старшим сыном – он родился в феврале 1888 года. Ему часто приходилось подменять отца, поэтому из мальчика он быстро превратился в настоящего мужчину. Так, в 14 лет старший Каширин уже работал учителем в местной школе, преподавая детям основы грамоты. В 18 лет пошел в российскую армию и вскоре попал в Оренбургские казачьи войска.

В 1912 году был изгнан из армии за то, что распространял среди солдат революционные идеи. Однако вскоре вспыхнула Первая мировая война, и его снова вернули в строй. Стоит отметить, что за время боевых действий он получил шесть орденов за проявленную храбрость и доблесть. В конечном счете его заслуги привели к тому, что высшее руководство повысило его до звания подъесаула.




Начало Октябрьской революции Николай Дмитриевич встретил с явным энтузиазмом. Он одним из первых вступил в ряды Красной Армии и создал в ней собственные казачьи отряды. Важным моментом является то, что большинство оренбургских казаков не признавали большевистской власти. Поэтому братья Каширины вынуждены были воевать против своих же товарищей, что само по себе было тяжелым моральным выбором.

Что касается Николая Дмитриевича, то он внес существенный вклад в победу над атаманом Александром Дутовым. Более того, после поражения вражеской армии он еще долго время преследовал неприятеля, покуда тот не скрылся на границе Тургайских степей. Подобная самоотверженность привела к тому, что в послевоенные годы его карьера стремительно пошла вверх, сменяя один воинский чин другим.

братья каширины фото

Каширин Иван Дмитриевич

Иван Каширин родился в январе 1890 года. Как и старший брат, юноша пошел по стопам отца и стал военным. В целом Иван был сильно похож на Николая. Имея большой потенциал, он то и дело попадал в разного рода неприятности, связанные с невыполнением воинского устава. Неудивительно, что в 1912 году его исключают из армии, так как подобные бойцы сильно разлагают дисциплину.

Но стоило прозвучать первым выстрелам приближающейся войны, как бравого казака снова вернули в строй. Во время боевых действий он проявил себя с лучшей стороны, за что получил серебряную шашку прямо из рук главнокомандующего. В российской армии сумел дослужиться до подъесаула, но с приходом революции без доли сомнения перешел к анархистам. В отличие от брата, он не сразу примкнул к большевикам, так как был далек от их идеологии. Просто он не хотел выступать против своих братьев, да и служба царю ему была явно не по душе.

Возможно, именно из-за своей политической отстраненности Иван Каширин уступал в авторитете Николаю. Тем не менее талант военачальника в нем был, поэтому руководство посчитало верным удостоить его звания командира Особой казачьей кавалерийской бригады Туркестанской армии.



братья каширины репрессии

Каширин Петр Дмитриевич

Петр родился 20 апреля 1892 года. Он был казаком, как и остальные братья Каширины. Биография Петра Дмитриевича – это череда тяжелых испытаний, ведь большую часть войны он провел в плену: сначала у немцев, потом у белогвардейцев. Примечательным является то, что он сумел вырваться из вражеских рук, сохранив при себе личные вещи, документы и табельное оружие.

В послевоенное время занимался по большей части политической, а не военной деятельностью. Последней занимаемой должностью был пост управляющего коммунальным банком в Оренбурге. Также следует знать о том, что именно с него началась трагическая последовательность событий, навсегда изменившая судьбу семейства Кашириных.

Братья Каширины: репрессии

В 1937 году некий гражданин заявил в НКВД, что, начиная с 1931 года, в Оренбурге существует подпольная контрреволюционная организация казаков. И согласно его показаниям, они уже долгое время планируют государственный переворот. Возглавляет эту банду не кто иной, как братья Каширины. Фото заговорщиков тут же передают в местное управление, и в скором времени за ними начинается настоящая охота.

Первым арестовали Петра Дмитриевича, так как считали, что он главарь группировки. Произошло это 6 июня 1937 года. Через две недели за решетку попал Иван Каширин, а 19 августа того же года «воронок» приехал и по душу Николая. В итоге суд признал всех братьев Кашириных виновными в государственной измене и приговорил к высшей мере наказания – расстрелу.

братья каширины реабилитация

Братья Каширины: реабилитация

После смерти Сталина Верховный суд СССР пересмотрел дела большинства репрессированных заключенных. Благодаря этому братья Каширины были оправданы и реабилитированы посмертно. Печальным в этой истории является то, что, будучи героями, они познали позор несправедливого обвинения в предательстве. И хотя их слава все равно восстала из пепла, увы, сами братья не дожили до этого дня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Братья Каширины: биография, заслуги и причины репрессии