Леон Дегрелль: биография и книги

Одной из самых выдающихся фигур в истории Второй мировой войны является Леон Дегрелль. Гитлер восхищался им и считал его единственным своим союзником в Бельгии. Леон сыграл большую роль во Второй мировой войне. За свои заслуги он получил множество медалей и орденов. Леон Дегрелль – бельгийский военный деятель, политик, придерживавшийся ультраправых взглядов. Он также известен как лидер основанной им Рексистской партии Бельгии.

Видео: Легенды о снежном человеке.Антропологи не отступают.Земля. третья мировая война ванга ружья авалона.

Происхождение и образование Дегрелля

леон дегрелль

Видео: Януш Вишневский - интервью в Московском Доме Книги

Леон Дегрелль появился на свет 15 июня 1906 г. в Буйоне. Отец его был депутатом бельгийского парламента и предпринимателем. Начальное и среднее образование Леон Дегрелль получил в иезуитском колледже, затем продолжил обучение в Лувенском университете, на юридическом факультете. Там Дегрелль слушал также лекции по искусству, политэкономии, философии и археологии. Леон совершил путешествие в Северную и Латинскую Америку, впоследствии посетил Ближний Восток и Северную Африку.

Издание журнала, работа военным корреспондентом

леон дегрелль любимец гитлера

Дегрелль уже в молодости придерживался крайних правых взглядов в политике. Он увлекся идеями Шарля Морраса, французского публициста и поэта, который выступал за монархию, христианские ценности и социальный порядок. В 1930 г. Леон стал издавать журнал "Король Христос", имевший консервативно-католическую направленность. В 1933-34 гг. он отправился в Мексику, где наблюдал за гражданской войной, будучи военным корреспондентом. Дегрелль еще более утвердился в своих политических воззрениях после поражения, нанесенного Католической церкви революционным правительством.

Основание Партии рексистов

Возвратившись в Бельгию, Леон вместе со своими единомышленниками основал фашистскую партию под названием "Народный фронт". Это название, однако, не прижилось. Движение Дегрелля современники именовали Партией рексистов. В современной литературе также принято это название. Партия рексистов, возглавляемая Дегреллем, предлагала создать корпоративное государство, основанное на католицизме. Будучи антикоммунистом, Леон выступал за следующие социальные преобразования: ликвидацию безработицы, государственный контроль финансовой сферы, сокращение масштабов неравенства в обществе. Рексисты не призывали к созданию открытой диктатуры в Бельгии, хотя Дегрелль неоднократно выступал с критикой института парламентаризма, который он считал пустым политиканством.

Популярность партии

леон дегрелль о русских

Партия рексистов сначала имела определенную поддержку, в особенности аграрных районов Валлонии (во Фламандии, другом бельгийском регионе, уже существовала ультраправая партия). На состоявшихся 24 мая 1936 г. парламентских выборах она получила 11,5 % голосов, заняв 4-е место. Партия уступила католикам, социал-демократам и либералам. Однако Дегрелль в скором времени оказался под сильным идеологическим воздействием гитлеровской Германии. Основанная им партия превратилась из фашистской в национал-социалистическую. Ряд германофильских и антисемитских установок был добавлен в программу партии. Однако широкие слои бельгийцев не одобрили их. Крупные партии страны, от консерваторов до коммунистов, объединились против рексистов. Деятельность их осудила также Католическая церковь Бельгии. Постепенно популярность партии начала падать. В 1939 году на парламентских выборах рексисты набрали всего около 4,5% голосов.

Арест и освобождение Дегрелля

Дегрелль после начала Второй мировой войны поддержал принятое королем Леопольдом III решение о нейтралитете государства. Однако в скором времени Леон одобрил проводимую нацистской Германией внешнюю политику. Он заявил о том, что Бельгия должна стать частью Третьего рейха. Дегрелль и некоторые его соратники с началом военных действий немцев против Бельгии были арестованы полицией и отправлены по этапу во Францию. Но Франция в июне 1940 г. была разбита. Ее заняли немецкие войска. Леон Дегрелль оказался на свободе.




Леон после освобождения начал вести активную политическую деятельность. Дегрелль стал одним из главных идеологов коллаборационизма. Сотрудничество с Германией он обосновывал необходимостью создания в Европе национал-социалистического порядка, а также борьбой с коммунистической идеологией и СССР.

Формирование корпуса "Валлония", первые награды и звания

После начала Второй мировой войны Леон стал одним из инициаторов образования Добровольческого корпуса "Валлония" в составе СС. Кстати, он решил сражаться рядовым в этом корпусе, хотя немцы предлагали Дегреллю звание лейтенанта. Валлонский корпус относился к группе армий "Юг". Уже зимой 1941-42 гг. он участвовал в нескольких крупных операциях, в том числе и в форсировании Днепра. Леон довольно скоро был произведен в обер-фельдфебели, а также получил Железный крест второго класса, свою первую награду. Валлонский корпус летом 1942 г. участвовал в операциях Вермахта, осуществлявшихся на юге России. Леон получил еще несколько медалей и стал лейтенантом.

Авторитет Дегрелля и его новые достижения

леон дегрелль цитаты

Леон пользовался большим авторитетом среди политического и военного руководства Третьего рейха. Сам Гитлер считал его единственным бельгийцем, приемлемым для немцев, которого необходимо поддерживать. Дегрелль в 1944 г. отказался от идеи присоединения Бельгии к Германии. Он выступил за основание "Великой Бургундии", состоящей из Валлонии и северных областей Франции.

Валлонский добровольческий корпус 1 июня 1943 г. был передан в войска СС. Он стал именоваться Штурмовой бригадой "Валлония". Леон Дегрелль, любимец Гитлера, получил звание старшего лейтенанта (оберштурмфюрера). Фактически он стал заместителем Люсьена Липпера, командующего бригадой.

"Валлония" в ноябре 1943 года отправилась в Днепропетровск, где стала частью дивизии СС "Викинг". В то время на данном участке фронта велись ожесточенные бои. Леон проявил незаурядное мужество в этих сражениях. Вскоре он получил бронзовый Знак за ближний бой, а также звание капитана (гауптштурмфюрера).

Выход из Черкасского котла

леон дегрелль гитлер

В январе-феврале 1944 г. "Валлония" вместе с другими частями СС и Вермахта оказалась в Черкасском котле. Это произошло во время Корсунь-Шевченковской наступательной операции войск СССР. В период ожесточенных сражений множество бойцов бригады погибло в окружении, включая и Липпера, ее командующего. 14 февраля его обязанности стал исполнять Дегрелль. Именно он руководил бригадой, когда немцы осуществили прорыв окружения. Его бойцам была отведена ключевая роль во время этой операции – они прикрывали войска. После выхода из окружения в бригаде осталось только 632 военнослужащих. Леон получил тяжелое ранение, однако он продолжал руководить частью. Адольф Гитлер был в восторге от его действий. Он объявил Дегрелля главным творцом выхода из котла. Глава Третьего рейха 20 февраля 1944 г. лично наградил Леона Рыцарским крестом Железного креста.

Создание коллаборационистского правительства

Дегрелль получил чин майора (штурмбанфюрера) 20 апреля этого же года. В августе и сентябре Леон руководил бригадой во время боев в Прибалтике. За свои действия он получил еще несколько медалей и орденов. В конце 1944 года Дегрелль стал главой созданного в Бельгии коллаборационистского правительства. Его формирование являлось пропагандистским актом, поскольку британо-американские войска к тому времени освободили всю территорию Бельгии.

Разгром "Валлонии", бегство Дегрелля

"Валлония", ставшая полноценной дивизией СС, с января 1945 г. участвовала в тяжелых сражениях в Померании. Дегрелль, который к тому времени стал полковником (штандартенфюрером) СС, в конце марта вновь был вынужден организовывать выход из окружения. Остатки "Валлонии" в конце апреля были переведены на Западный фронт. Здесь они были вынуждены сдаться англо-американским властям. 2 мая Дегрелль был произведен в генерал-майоры (бригадефюреры). Это назначение, осуществленное Гиммлером, формально было недействительным, так как Гитлер к тому времени отстранил Гиммлера от всех постов и лично исключил его из партии. Леон бежал в Норвегию, после чего вылетел в Сан-Себастьян (Испания). При посадке Дегрелль попал в авиакатастрофу (на фото ниже), однако сумел выжить. Лидеру рексизма удалось по поддельным документам перевести свою семью в Испанию (жену, четырех дочерей и сына).



леон дегрелль книги

Как Дегрелль избежал смертной казни

Власти Бельгии при поддержке союзников начали добиваться от Испании его выдачи. Бельгийский суд заочно приговорил Дегрелля к смертной казни в декабре 1945 г. (за государственную измену). Впоследствии Леон безуспешно 12 раз обращался к судебным властям. Он предлагал им провести повторный процесс при участии коллегии присяжных.

Однако авторитарный режим Франко, установившийся в то время в Испании, отказался выдать Дегрелля. Власти мотивировали свой отказ заботой о состоянии здоровья Леона, который недавно пережил авиакатастрофу. Через некоторое время испанцы организовали Дегреллю побег в Аргентину.

Преследование семьи Леона

леон дегрелль гитлер на тысячу лет

Семья Леона подверглась преследованию в послевоенной Бельгии. Его родители, совсем не интересовавшиеся политикой, умерли в 1947 году в плену. Супруга Дегрелля была осуждена на 6 лет. Шестеро его детей были разосланы по всей Европе с измененными именами. Дегреллю позже удалось отыскать их и воссоединиться с ними.

Жизнь Дегрелля в Испании

Леон в 1954 году возвратился в Испанию. Он стал ее гражданином и взял имя Леон Хосе де Рамирес-Рейна. Он основал строительную фирму при помощи властей Испании. Дегрелль стал успешным бизнесменом. До самой своей смерти он не испытывал лишений. Вместе с тем Леон продолжил вести публицистическую и политическую деятельность, выступая по-прежнему с ультраправых позиций. Он оправдывал проводимую Гитлером политику и превозносил его как личность. Дегрелль критиковал социально-политическую систему, установившуюся в Европе, отрицал Холокост. За это испанский суд оштрафовал Леона на крупную сумму. В 1973 году в интервью бельгийским журналистам Дегрелль признался, что сожалеет о том, что ему не удалось реализовать намеченное. Однако он повторил бы все сначала, если бы у него был второй шанс.

Леон Дегрелль, биография которого представлена в статье, умер 31 марта 1994 года от инфаркта в испанском городе Малаге. До последнего часа Дегрелль оставался верным своей идее.

Леон Дегрелль: книги

Леон написал ряд публицистических статей. Кроме того, несколько мемуаров создал Леон Дегрелль. Книги его были переведены на множество языков. В том числе и на русский. Среди произведений этого автора – "Гитлер на тысячу лет", "Штурмовая бригада СС", "Эсесовский легион Гитлера" и др. Одна из самых известных книг, которые написал Леон Дегрелль, - "Гитлер на тысячу лет". В ней проанализирована историческая роль Адольфа Гитлера, а также национал-социализм. В России долгое время не публиковались книги, автор которых - Леон Дегрелль.

"Русская кампания 1941-1945 гг."

Это произведение впервые было издано за границей еще в 1949 году. В нем представлены мемуары Дегрелля, командовавшего дивизией "Валлония". Эта книга долгое время оставалась неизвестной русскому читателю, несмотря на то что в ней рассказывается главным образом о войне на Восточном фронте. Совсем недавно, в 2012 году, был осуществлен ее перевод на русский. Понятно, почему в СССР не пользовался популярностью Леон Дегрелль. "Русская кампания 1941 -1945 гг." намного более известна в Германии. Однако в настоящее время эта книга находит все больше читателей в нашей стране. Ведь Леон Дегрелль о русских говорил, что это великий народ. Он отмечал, что сражается не с ними, а с коммунистической идеологией. Леон Дегрелль, цитаты которого стали популярными в нашей стране после выхода его книг, - один из величайших деятелей Второй мировой войны. Его взгляд на события, безусловно, заслуживает внимания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Леон Дегрелль: биография и книги