Женщина-танкист Великой Отечественной войны Самусенко Александра Григорьевна: биография, история жизни и интересные факты

История сохранила немало имен героев, отдавших свою жизнь ради победы над немецко-фашистскими захватчиками. Их имена навсегда вписаны в летопись великой Победы. О ком-то созданы книги и кинофильмы, о других сохранились лишь имена и довольно отрывочные биографические сведения.

Кто такая Самусенко Александра Григорьевна? Биография и подвиги этой прекрасной девушки представлены вашему вниманию в статье. Она - одна из немногих женщин, взявших на себя командование танковым взводом. Относится ко второй категории. Данных о ее короткой жизни, 10 лет из которых было отдано военной службе, дошло до наших дней довольно немного. Однако и эти сведения заставляют задуматься о поразительном героизме простой советской девушки, не дожившей до победы всего два с небольшим месяца.

самусенко александра григорьевна

Где родилась Александра: нерешенный вопрос

Немногие известны в истории женщины-танкисты Великой Отечественной войны. Александра Самусенко является одним из самых загадочных персонажей тех времен. Не удалось установить, как и где именно она провела ранние годы, спорным является даже вопрос о дате ее рождения. Точно известно лишь то, что Александра родилась в 1922 году.

Загадкой окутано и место появления будущей героини на свет. Сотрудники комиссии по увековечиванию памяти погибших в годы ВОВ уверены в том, что ранние годы Александры прошли неподалеку от Гомеля, в селе Святом, ныне носящем название Кирово. Однако есть и другая точка зрения: согласно официальным данным, которые можно найти в книгах памяти, Александра Самусенко появилась на свет в Чите. Именно этот город фигурирует в наградных документах.

Сложно сказать, в чем причина подобной путаницы. Может быть, в документы вкрались ошибки, а может, Александра с родителями в самом деле переехала в Читу, будучи ребенком. Некоторые исследователи выдвигают обратную гипотезу: семья Самусенко из Читы мигрировала в село Святое. Но это легко оспорить, ведь в армию Александра была призвана из Читы, о чем свидетельствуют имеющиеся наградные документы.

самусенко александра григорьевна биография и подвиги

Александра Самусенко — татарка?

Открыт вопрос и о национальной принадлежности Самусенко. Конечно, кажется очевидным, что она вполне могла появиться на свет в Беларуси, а позже переехать с родителями в Читу. Об этом говорит фамилия Александры, а также имеющиеся в распоряжении историков сведения об ее короткой жизни. Однако в наградных листах и других документах в графе «национальность» указано, что Самусенко была татаркой. Имя отца Александры — Григорий, поэтому сложно предположить, что татаркой она себя считала из-за национальности отца. Историкам предстоит разобраться, в чем же причины столь неожиданной «национальности» героини ВОВ, что это - попытки скрыть свое прошлое или же простая путаница в документах?

Дочь полка

Есть и еще одна загадка. В документах имеются сведения, что с 1934 года, то есть с двенадцатилетнего возраста, Александра воспитывалась в одной из частей Красной армии. Узнать, почему девочка в столь юном возрасте оказалась в армии, историкам пока не удалось. Можно лишь предполагать, что ее родители были либо репрессированы, либо погибли. Однако первый вариант достаточно сомнителен: в сталинскую эпоху ребенка, родители которого подверглись репрессиям, вряд ли ждала бы подобная участь. Поэтому вероятнее всего предположить, что мать и отец Александры умерли.

Однако эта гипотеза не подтверждается. В наградных листах указано, что мать Александры во время войны проживала в Москве на Большой Ордынке, то есть была жива и здорова. Каким образом при живой матери девочка стала воспитанницей красноармейцев? Ответ на этот вопрос получить пока не удалось.

жизнь и смерть александры самусенко

Попытка мистификации ради армейской службы?

Некоторые исследователи опровергают данные о том, что Самусенко была дочерью полка. Существуют сведения, согласно которым, до войны Саша жила в Гомеле и училась в фабрично-заводской школе. А информацию о своей биографии скрывала и подделывала сама Александра, так как ее отец имел судимость, а девушке было важно скрыть этот факт от общественности, чтобы получить возможность стать бойцом Советской армии.




Однако точно известно, что уже в 1938 году, будучи юной шестнадцатилетней девушкой, практически подростком, Александра Самусенко стала красноармейцем. Согласно некоторым источникам, она даже поучаствовать в советско-финском конфликте 1939-1940 годов. Однако эта информация весьма спорная, так как власти СССР на тот момент не испытывали необходимости в мобилизации женщин для участия в боевых действиях.

Начало Великой Отечественная войны

Что еще интересного поведает ее биография? Самусенко Александра Григорьевна на фронте оказалась уже 22 июня 1941 года, став одним из первых защитников Советского Союза от немецких захватчиков.

Самусенко участвовала в ожесточенных боях, которые проходили осенью и летом 1941 года, сражаясь в рядах Западного и Брянского фронтов. За это время Александра несколько раз была ранена. К счастью, ранения оказались неопасными.

Стоит заметить, что Самусенко сопутствовало везение: всего за время сражений она была ранена трижды, при этом тяжелым было только последнее ранение, полученное в 1943 году.

александра самусенко танкист

Александра Григорьевна Самусенко: подвиг

В 1943 году Александра участвовала в Курской битве. На тот момент девушка успела стать старшим лейтенантом и была приставлена к Ордену Красной Звезды. Добиться столь высокой награды ей удалось тем, что под непрерывным огнем врага и воздушными атаками она умудрилась передавать бойцам указания от командования и ценные разведывательные данные, без чего вряд ли можно было бы добиться успехов в сражении.

В том же году Самусенко получила довольно тяжелое ранение, однако спустя несколько месяцев вернулась в строй и участвовала в Львовско-Сандомирской операции.

Воспоминания очевидцев: жизнерадостная и настойчивая

Автор одной из немногих дошедших до наших дней фотографий Александры, Анатолий Морозов, вспоминал, что познакомился с отважной танкисткой неподалеку от Орла. На момент встречи Самусенко Александра Григорьевна - офицер связи - отдыхала от ожесточенного танкового боя. Фотографа поразило, что, несмотря на то, что Александре доводилось принимать участие в ряде сражений, лично уничтожать врагов и пережить несколько серьезных ранений, девушка не утратила своей жизнерадостности и оптимизма.

В книге В. С. Мурманцевой «Советские женщины в Великой Отечественной войне» также можно найти упоминание об Александре Самусенко. Мурманцева пишет, что Александра Самусенко - танкист, никогда не теряющий самообладания, даже в те моменты, когда бойцы-мужчины не знали, как действовать дальше. Благодаря четким указаниям Самусенко красноармейцам быстро удавалось овладеть собой.

Об удивительной личности Александры вспоминает Петр Демидов. В книге «На службе у бога войны» он описывает встречу с двадцатипятилетней женщиной-танкистом, чьи патриотизм и отвага удивляли даже опытных бойцов. Демидов также упоминает, что Александра отправила письмо Калинину, попросив помочь ей поступить в танковое училище. Просьба девушки была удовлетворена.

александра григорьевна самусенко подвиг

Прекрасная Александра

Интересны сведения и о том, как выглядела Александра, ведь сохранилась всего одна фотография, сделанная уже упомянутым выше Анатолием Морозовым. Писатель Фабиан Гарин в книге «Цветы на танках» пишет, что Самусенко выглядела очень женственно: длинная коса, уложенная на затылке, и тонкая изящная фигура делали ее весьма привлекательной. Однако поведение Александры сложно было назвать подобающим женщине: девушка много курила, позволяла себе нецензурные выражения. Это неудивительно: сложно представить себе, что за свою короткую жизнь довелось перенести этой молодой женщине, волею судеб оказавшейся заброшенной в пекло войны.



Не менее интересен вопрос о том, каким образом Александре удавалось строить отношения с другими бойцами. Ведь Самусенко Александра Григорьевна - командир танка, а это огромная редкость. В своей книге Фабиан Гарин пишет, что у красноармейцев молодая женщина-офицер вызывала симпатию, только подчиняться ей никто не хотел: многим казалось, что выполнять приказы девушки обидно.

биография самусенко александра григорьевна

Освободительница Польши

1945 год Александра встретила, будучи капитаном. Вместе со своей танковой частью Самусенко участвовала в освобождении польских земель от немецких захватчиков.

В том же году произошла встреча с американцем Джозефом Байерли, которому удалось совершить побег из фашистского плена. Джозеф хотел быть полезен фронту: вместо того чтобы отправиться в тыл, он предпочел остаться в рядах красноармейцев. Знания десантника пригодились, ведь в состав танковой бригады входили несколько «Шерманов».

Джозеф Байерли вошел в историю как единственный солдат, которому довелось воевать как в американской, так и в Красной армии. Скорее всего, он был знаком с Александрой Самусенко. Кстати, Джозеф является отцом Джона Байерли, который в 2008-2011 годах был американским послом в Российской Федерации.

Гибель Александры: две гипотезы

Точно узнать, каким образом погибла Александра, не удалось. Известно, что она умерла незадолго до победы, что делает ее уход из жизни еще более трагичным.

3 марта 1945 года, всего в семи десятках километров от Берлина, выполняя разведывательное задание в польском городе Лобезе, Александра оказалась под обстрелом. Снаряд попал в ее танк, который через несколько мгновений оказался охвачен пламенем. Девушка успела выбраться из горящей машины и бросила в огонь офицерский планшет с важными документами, которые не должны были достаться врагу. Свидетели утверждают, что до последней секунды Самусенко продолжала отстреливаться от врагов. Ранения, полученные Александрой, оказались слишком тяжелыми: спасти ее жизнь не удалось.

Однако есть и другая версия гибели этой выдающейся женщины. Исследователи предполагают, что танковая колонна попала под обстрел ночью, в то время как Александра, не ожидая опасности, сидела на броне. Девушка спряталась за бортом танка, медленно передвигаясь рядом с ним, таким образом пытаясь уберечься от осколков. Однако танк неожиданно развернулся, и девушка погибла под его гусеницами.

самусенко александра григорьевна офицер связи

Вечная память

За месяц до победы Самусенко была представлена к Ордену Отечественной войны II степени. К несчастью, награда была получена посмертно. Похоронена Герой Великой Отечественной войны Александра Самусенко на центральной площади польского города Лобеза. В документах указано, что она похоронена в Германии, однако в этом нет ничего удивительного: на момент гибели Александры Лобез оставался частью территории Третьего рейха.

К сожалению, сведений о жизни Александры сохранилось немного. Однако и эти данные заставляют поражаться смелости, отваге и мужеству простой девушки, которая встала на пути фашистских захватчиков и ценой своей жизни отстояла родную землю.

Жизнь и смерть Александры Самусенко были настоящим подвигом, на который осмелится не каждый... Вечная память героям...



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Женщина-танкист Великой Отечественной войны Самусенко Александра Григорьевна: биография, история жизни и интересные факты