Освобождение Крыма, 1944 год. Крымская наступательная операция

Крымская наступательная операция 1944 года считается одной из важнейших кампаний в годы Великой Отечественной войны. Она началась 8 апреля. Рассмотрим далее, как проходило освобождение Крыма от фашистских захватчиков.

освобождение крыма 1944

Ситуация на полуострове

26 сентября - 5 ноября 1943 г. прошла Мелитопольская, а 31 октября - 11 ноября того же года – Керченско-Эльтегенская десантные операции. Советским войскам удалось прорвать укрепления на Перекопском перешейке. Были захвачены плацдармы на Керченском п-ове и в южной части Сиваша. Однако для полного освобождения Крыма не хватало сил. Полуостров занимала достаточно крупная группировка противника, опиравшаяся на эшелонированную оборону. На Перекопском перешейке и напротив плацдарма на Сиваше позиции врага состояли из трех, а на Керченском п-ове – из четырех полос.

Видео: 70 лет началу Крымской наступательной операции (08.04.1944)

Позиции сторон

Изгнав противника с полуострова, Черноморский флот СССР смог бы вернуть себе ключевую стратегическую базу. Это позволило бы улучшить условия размещения кораблей и ведения боев. Кроме этого, п-ов Крым прикрывал стратегический балканский фланг немцев, их главные коммуникации, проходившие по проливам к западной части побережья. В этой связи германское руководство, в свою очередь, придавало большое значение удержанию территории. Они считали, что это позволит сохранить поддержку Турции и балканских союзников. Руководству 17-й армии, базировавшейся на полуострове, была поставлена задача до последнего удерживать местность. Однако командование противника разработало детальный план "Адлер" на случай отступления.

Видео: Восход победы. Падение блокады и Крымская ловушка. Документальный фильм

освобождение севастополя

Расстановка сил

К началу 1944 г. германскую армию усилили двумя дивизиями. К концу января на полуостров прибыли 73-е, а к началу марта – 111-е пехотные подразделения. В апреле войска противника состояли из 12 дивизий. Среди них было 7 румынских и 5 немецких. Кроме этого, в составе сил присутствовало 2 штурмовые бригады, разные участи усиления. В целом численность войск была более 195 тыс. чел. Подразделения имели около 3600 минометов и орудий, 215 танков. С воздуха поддержку армии оказывало 148 самолетов. Ключевую роль в боях с советской стороны должен был играть 4 Украинский фронт. Командование войсками осуществлял ген. Толбухин. В составе войск присутствовали:

  1. 51-я и 2-я гвардейская армии.
  2. 78-й и 16-й укрепленные районы.
  3. 19-й танковый корпус.

Также 4 Украинский фронт поддерживала 8-я воздушная армия. В составе войск присутствовала Отдельная бригада под командованием Еременко. Ее действия также обеспечивались поддержкой с воздуха. В сражениях были задействованы корабли. Командование ими осуществлял Октябрьский Филипп Сергеевич. Его силы должны были оказывать поддержку наступлению и нарушать коммуникации противника. Кроме этого, в составе советских войск присутствовала Азовская военная флотилия. Ею командовал контр-адмирал Горшков. Его силы поддерживали наступление Отдельной Приморской армии.

Общая численность советской группировки была порядка 470 тыс. чел. В распоряжении войск было около 6 тыс. минометов и орудий, 559 самоходных установок и танков. С моря действия пехоты поддерживало 4 крейсера, 1 линейный и 2 сторожевых корабля, 6 эскадренных миноносцев, 8 базовых тральщиков, 80 сторожевых и 47 торпедных катеров, 29 подлодок, 34 бронекатера, 3 канонерские лодки и прочие вспомогательные суда.




Активную поддержку Советской Армии оказывали крымские партизаны, отряды которых были сформированы в начале 1944 г. Их общая численность была около 4 тыс. чел. Отряды объединялись в Восточное, Северное и Южное соединения. Силы СССР имели значительное превосходство над армией врага. Действия советских войск координировали маршалы Василевский и Ворошилов.

октябрьский филипп сергеевич

Проблемы со сроками

Освобождение Крыма 1944 г. предполагалось начать в феврале, 18-19 числа. Шестого февраля был представлен план боев. Однако впоследствии начало кампании несколько раз откладывалось. В это же время проходили бои на побережье Днепра. Ставка командования направила Василевскому указание о том, чтобы начать наступление не раньше освобождения территорий до Херсона.

Впоследствии было дано другое распоряжение. В частности, Василевский получил указание начать операцию не позднее 1 марта, вне зависимости от того, как будет проходить освобождение побережья Днепра. Однако руководитель войск доложил в Ставку, что с учетом погодных условий бои придется отложить до середины марта. С этим сроком Верховное командование согласилось. Однако уже 16.03 Василевский получил новое указание, в соответствии с которым операцию необходимо было начинать после захвата района Николаева и продвижения к Одессе. Но после этого, ввиду метеорологических условий, бои пришлось отодвинуть до 8 апреля.

освобождение крыма от фашистских захватчиков

Планы советского командования

Освобождение Крыма в 1944 году предполагалось осуществить прорывом вглубь на 170 км. Захват позиций противника планировалось осуществить за 10-12 суток. При этом среднесуточный темп наступления пехоты должен был составить 12-15 км, танкового корпуса – 30-35 км. Замысел командования заключался в одновременном нанесении ударов с севера – от Сиваша и Перекопа, и с востока – от Керченского п-ова. Проводя освобождение Севастополя и Симферополя, планировалось расколоть и ликвидировать группировку противника, предотвратив его отступление с полуострова. Основной удар предполагалось нанести с плацдарма в южной части Сиваша. При успехе действий основные силы выходили на три перекопские позиции врага. Завладев Джанкоем, советские войска получали возможность продвигаться к Симферополю и Керченскому п-ову в тыл немцев. Вспомогательный удар предполагался на Перекопском перешейке. Перед Отдельной Приморской армией ставилась задача прорвать оборону захватчиков севернее Керчи. Ее часть должна была атаковать вдоль южного побережья полуострова. Основные же силы были направлены на освобождение Севастополя и Симферополя.

азовская военная флотилия

Освобождение Крыма 1944 г.: начало сражений

За пять дней до атаки ударами тяжелой артиллерии были разрушены многие долговременные сооружения неприятеля. 7 апреля вечером была проведена боевая разведка. Она подтвердила имевшиеся у советского командования сведения о группировке противника. Восьмого апреля началась авиационная и артиллерийская подготовка. В целом она заняла 2,5 часа. Освобождение Крыма 1944 г. началось с ударов сил 51-й армии под командованием генерал-лейтенанта Крейзера. Атака велась с плацдарма в южной части Сиваша. Два дня шли ожесточенные бои. В итоге советским войскам удалось прорвать оборону немцев. 51-я армия вторглась во фланг перекопской группировки. Одновременно 2-е гвардейское подразделение Захарова вошло в Армянск. 11 апреля утром 19-м танковым корпусом был захвачен Джанкой.

Под командованием Васильева подразделение успешно приближалось к Симферополю. Немцы, спасаясь из окружения, оставили укрепления Перекопского перешейка и начали отступать с Керченского п-ова. В ночь на 11.04 атаку начала Отдельная Приморская армия. К утру войска овладели Керчью – укрепленным оборонительным узлом в восточной части полуострова. По всем направлениям началось преследование немцев, которые отступали к Севастополю. Вдоль западной части побережья развивалась атака 2-й гв. армии в сторону Евпатории. 51-я армия, воспользовавшись успешными действиями 19-го корпуса, через степную полосу начала продвижение к Симферополю. Силы Отдельной армии шли через Белогорск (Карасубазар) и Феодосию к Севастополю. 13 апреля советскими войсками были освобождены Феодосия, Симферополь, Евпатория, а 14-15 числа – Ялта, Бахчисарай, Алушта.



Немцы между тем продолжали отступать. Авиация 4-й и 8-й армий наносила мощные удары по германским войскам и коммуникационным узлам. Октябрьский Филипп Сергеевич, командуя советскими кораблями, давал указания топить суда с эвакуируемыми захватчиками. освобождение крыма в 1944 году

Видео: 1944 Битва за Крым

Партизаны

Крымские подпольщики проявили исключительный героизм и мужество в боях. Перед партизанскими соединениями стояла задача уничтожить узлы, линии связи, тылы противника, устраивать засады и завалы на горных переправах, разрушать железнодорожные полотна, нарушить работу порта в Ялте, не дав немецко-румынским войскам продвинуться к нему и эвакуироваться. Подпольщики также должны были предотвратить разрушение врагом транспортных и промышленных предприятий, городов.

Штурм Севастополя: подготовка

15-16 апреля Советская Армия начала подготовку к атаке. Основной удар предполагался из района Балаклавы. В его нанесении должны были участвовать части и соединения центра Отдельной и левого фланга 51-й армий. Советским войскам необходимо было прорвать оборону врага на участке Сапун-горы и на высоте северо-восточнее Карани. Таким образом, группировка противника оказалась бы отрезанной от бухт, находящихся западнее Севастополя. Командование считало, что разгром неприятеля на Сапун-горе, несмотря на все сложности, которыми сопровождался штурм, позволил бы нарушить устойчивость оборонительных позиций неприятеля. В полосе 2-й гв. армии планировалось нанести вспомогательный удар. Для отвлечения внимания захватчиков он предполагался на 2 дня ранее основного штурма. Советское командование ставило перед войсками задачу прорвать оборону юго-восточнее Бельбека подразделениями 55-го стрелкового и 13-го гвардейского корпусов. Армия должна была развить наступление на восточную часть Северной бухты и Мекензиевы горы, чтобы оттеснить группировку врага к воде и уничтожить ее.

Видео: 13 апреля 1944 года День освобождения крыма

крымская наступательная операция 1944

Боевые действия

19 и 23 апреля было совершено две попытки прорвать главные оборонительные позиции Севастопольского района. Однако советские войска потерпели неудачу. Командование приняло решение перегруппировать силы, подготовить армию, дождаться поступления горючего и боеприпасов.

Штурм начался 5 мая. Силы 2-й гв. армии перешли в наступление, заставив противника перебросить группировки с других направлений. В 10:30 7 мая при мощной авиационной поддержке начался генеральный штурм. Войска основной советской группировки смогли прорвать вражескую оборону на 9-километровом участке. В ходе ожесточенных боев войска овладели Сапун-горой. 9 мая советские солдаты ворвались в Севастополь с юго-востока, востока и севера, освободив город. Оставшиеся силы 17-й армии противника, преследуемые 19-м корпусом, отступали к мысу Херсонес, где были полностью уничтожены. В плену оказалась 21 тысяча офицеров и солдат врага. Советские войска захватили технику и вооружение противника.

Завершение боев

В 1941-1942 гг. противнику потребовалось 250 дней, чтобы завладеть Севастополем, жители которого героически защищали его стены, советским войскам для его освобождения понадобилось всего 35 суток. Уже к 15 мая в штаб начали поступать сведения о проведенных в соединениях и воинских частях парадов, посвященных изгнанию противника с полуострова.

Заключение

Освобождение Крыма 1944 г. позволило вернуть советской стране важнейший экономический и стратегический район. Это были главные цели боевых действий, которые были достигнуты. По окончании сражения был создан проект награды за участие в изгнании врага с территории полуострова. Однако медаль за Крым тогда так и не была учреждена.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Освобождение Крыма, 1944 год. Крымская наступательная операция