Возрождение: что такое Ренессанс и каковы его последствия?

История Европы знает несколько поворотных событий и явлений, которые полностью меняли картину мира ее жителей. Одним из таких рубежей стало Возрождение. Что такое Ренессанс (эти термины равнозначны)?

Основные черты Ренессанса

Возрождением называют эпоху, которая пришла на смену Средневековью. Начиная с XIV века в отдельных регионах (в первую очередь в Италии) наметился культурный рост. Он вылился в интерес людей к собственной истории и эпохе Античности. Это, в свою очередь, привело к росту научных знаний, распространению гуманизма и интереса к человеческой личности.

Одной из причин начала этих процессов являлось падение Константинополя. Византийская империя, которая существовала уже тысячу лет, пала под атаками турок-мусульман. Многие греки не пожелали предавать христианскую веру и бежали в Западную Европу. Ученые увозили с собой древние книги, которые вскоре были переведены на латынь и национальные языки. Все это подталкивало Возрождение. Что такое Ренессанс в Италии? Это еще и появление новых сословий, которые были независимы от старых феодальных отношений внутри монархий.

возрождение что такое

Видео: Каковы негативные последствия аборта

Большое количество итальянских республик породили банкиров, ученых и других людей нового типа. Среди них зародился гуманизм – интерес к человеческой природе и личности. Сперва это были небольшие школы философов.

Однако именно они стали новыми центрами научных изысканий и искусства. В Италии началось развитие книгопечатания и новых видов искусства. Важным явлением было то, что на просвещение начали давать деньги местные магнаты и влиятельные семьи с большими капиталами.




Центрами Возрождения стали Флоренция и Рим. Папа Юлий II многое сделал для того, чтобы в «вечном городе» работали величайшие творцы эпохи. Без его предприимчивости сложно представить Возрождение. Что такое означало повышенное внимание Церкви к художникам и скульпторам? Это говорило о том, что они могли творить, опираясь на поддержку самых влиятельных людей в Италии. Среди них были такие мастера, как Микеланджело и Рафаэль. Художники Возрождения создавали великие картины и фрески на библейские сюжеты. Их работы и сейчас украшают многочисленные церкви и музеи по всей Европе.

Леонардо да Винчи

Мир культуры Возрождения был бы неполноценным без Леонардо да Винчи. Его потрясающие по выразительности картины покоряли современников и продолжают удивлять людей XXI века. Кроме того, он известен как изобретатель. Его идеи на много лет опередили Возрождение. Что такое человек? Как он устроен и где его место? Всеми этими вопросами задавался великий итальянец.

Художники Возрождения так и не смогли превзойти его «Мону Лизу». Эта картина стала общечеловеческим символом чувства прекрасного и перфекционизма.

художники возрождения

Возрождение в других странах Европы

Поздним Возрождением в историографии называют вторую половину XVI века. В это время искусство и культура перешли на новую ступень не только в Италии, но и во многих других европейских странах. Центрами Ренессанса стали Германия, Нидерланды и Англия.

Британцы гордятся самым своим знаменитым соотечественником эпохи Ренессанса – Уильямом Шекспиром. Без него литература возрождения была бы неполноценной. Его комедии и трагедии стали вечной классикой театра.



литература возрождения

Реформация

Христианский богослов Мартин Лютер считается одной из самых важных фигур Ренессанса. Этот немец был недоволен католической церковью. Его лекции, обличающие продажных священников и пороки религии, собирали многотысячные аудитории.

Видео: Греховность убийства кощея последствия Левашов

Особенно яростно Лютер критиковал новые правила, согласно которым христиане могли покупать за деньги индульгенции (отпущение от грехов). Идеи знаменитого проповедника вылились в 95 тезисов. 31 октября 1517 года Мартин повесил их на двери церкви в немецком городе Виттенберге. Этот знаменитый эпизод позже стал символом начала Реформации.

мир культуры возрождения

Так назвали процесс переформатирования католической церкви. Немецкие христиане стали критиковать Рим за его косность и консерватизм. Это привело к многочисленным религиозным конфликтам. Апофеозом противостояния католиков и протестантов стала Тридцатилетняя война 1618-1648 гг.

Борьба с зависимостью от церкви привела к тому, что европейское общество стало светским. Некоторое время протестанты были в очень тяжелом положении. Многие из них в XVII веке отправились в Северную Америку, где им удалось создать по-настоящему новое общество.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Возрождение: что такое Ренессанс и каковы его последствия?