Сенека. Воспитатель Нерона

Луций Аней Сенека жил с 4 г. до н.э. по 65 г. н.э.. Он был римским философом, который первым представил стоицизм в Древнем Риме. Отец Сенеки, Луций Аней старший, был родом из испанского города Кордуба. Переехав в Рим, служил всадником. Он стремился дать своим детям хорошее образование, чтобы они могли построить карьеру на политическом поприще.

Видео: The Roman Empire: Path to Nero (1st Century A.D.) | 3 of 4

воспитатель неронаЖизненный путь

Будущий воспитатель Нерона с юности интересовался философией. Он был последователем Папирия, Фабиана, Сотиона. Впоследствии Сенека увлекся политикой и стал адвокатом. Однако продлилось это не долго. Сенека прервал карьеру и покинул страну из-за тяжелой болезни. На лечение он отправился в Египет. Там он не терял времени даром. Регулярно посещал Александрийскую библиотеку и общался с учеными. Там он написал свои первые сочинения. В Рим Сенека вернулся уже будучи известным оратором и писателем. Получив государственную должность, философ доносил до сената и императора свои произведения. Однако его взгляды никто не разделял, и в результате Сенека был отправлен в ссылку на Корсику.

Здесь ему тоже было чем заняться. Сенека наблюдал за небесными светилами. Его взгляды на мир несколько меняются. Он пишет свои знаменитые произведения - «Федру», «Эдипа», «Медею».




нерон и сенекаНерон и Сенека познакомились благодаря матери последнего. Именно ее усилиями философ был возвращен из ссылки и стал наставником мальчика. Воспитатель Нерона имел большое влияние на своего ученика. Об этом можно судить по первым годам его правления, когда укреплялась и богатела Римская империя. Нерон совершил многое для своего народа. Проходили некоторые финансовые реформы, крепла власть сената.

Видео: Monteverdi: L'incoronazione di Poppea - Seneca v.Nero

Сенека мечтал сотворить идеальное общество. Для этого нужен был высоконравственный правитель. В связи с этим он относился очень ответственно к своей роли наставника. Спустя год после воцарения Нерона его учитель прочитал ему свой трактат «О милосердии». В нем говорилось о разнице между идеальным правителем и тираном.

Воспитатель Нерона в скором времени потерял власть над императором. Его мечтам не суждено было осуществиться. Сенека пытался заняться своей жизнью и ничем не мешал своему бывшему ученику. Однако это его не спасло. Через несколько лет его обвинили в заговоре. Императору это было только на руку, и тот приказал Сенеке умереть. Философ покончил жизнь самоубийством.



римская империя неронТруды Сенеки

Воспитатель Нерона был человеком уникальным и удивительным. К сожалению, многие его работы не сохранились или дошли до нас частично.

Среди его трудов самыми известными были трактаты «О милосердии» и «О благодеянии». Одними из лучших считаются письма к Луцилию. Они представляют собой проповеди о некоторых событиях из жизни Сенеки.

Своему брату философ посвятил диалоги «О Блаженной жизни» и «О гневе». Им было написано 12 книг, в которые уместились 10 трактатов. «Утешение к Марции» представляет собой некий сборник советов для матерей, потерявших сыновей. «Утешение к Гельвии» было написано во время ссылки. «Утешение по случаю смерти брата» Сенека написал для Полибия - в надежде, что последний поможет ему вернуться в Рим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сенека. Воспитатель Нерона