Происхождение верования и как правильно вешать подкову

Видео: Подкова на счастье. Как повесить?

Подкова издавна считалась «счастливым» элементом декора. Но знаете ли вы, какие причины такого отношения к подкове? Ведь это не исключительно русская традиция. Во многих странах также верят в «чудодейственную» силу подковы. А знаете ли Вы, как правильно вешать подкову? Давайте рассмотрим детальнее этот элемент «счастья».

Видео: Как вешать подкову на счастье...2014

Вера в то, что подкова приносит счастье, возникла в незапамятные времена. Никто и не помнит, по каким причинам возникло такое верование.

По одной из версий, возникло такое поверье в Древнем Египте. Причиной веры в удачу подковы явился фараон. Проезжая на своей колеснице мимо ликующей толпы он и не предполагал, что станет причиной такого поверья. Дело в том, что лошади, которые тянули его колесницу, могли случайно потерять подкову. Сами понимаете, что это вполне реальная ситуация. Но дело в том, что эти подковы были сделаны из золота. А какой-то простой египтянин, который нашел такую подкову, резонно становился счастливым, еще бы, найти на дороге кусок золота… Как видите, вопрос как правильно подвесить подкову у египтян не вставал.




Другая версия описывает несколько другую ситуацию. По легенде к знатному кузнецу явился сам дьявол в облике лошади. Сами понимаете, не просто так, а для того, чтобы искусить его. Но идеологически подкованный кузнец сразу понял ситуацию, еще бы - конь начал подбивать на темные дела… И для того, чтобы отбить желание у лукавого подковал его. А чтобы черт не забывал науку и не показывался больше в кузню, над дверью повесил подкову. Как говорят, с тех пор люди вешают подковы над дверью, чтобы отпугнуть зло. А как правильно вешать подкову?

Истории происхождения веры в «чудодейственную» силу подковы, как видите, довольно интересны. Однако со временем «специализация» подковы несколько изменилась. Теперь она просто приносит счастье. Сейчас, как и на протяжении прошлых веков, подкова так же считается предметом, который приносит счастье и защиту.

Видео: Подкова на удачу

Найти подкову - очень хорошая примета. В некоторых странах существует определенная практика действий при находке: необходимо поднять подкову, далее вспомнить заветное желание, бросить подкову через плечо и не оглядываясь идти дальше. Но более у нас принято подобрать такую ценную находку и прибить над входом в дом.



Как правильно прибить подкову? Как не странно, у разных народов свою практика. В большинстве стран мира подковы устанавливают рожками вниз, как говорится - «чтобы счастье лилось». А вот в Англии и Ирландии подковы вешают рожками вверх, так, согласно поверьям не «вытекает» счастье из дома. В Мексике - подкову украшают лентами и монетами и вешают очень высоко, а трогать ее вообще запрещено. В Италии существует поверье, что подкова должна быть повешена так, чтоб каждый гость дома задевал ее на счастье. В России, как и в большинстве стран установилась традиция подвешивания подковы рожками вниз.

Видео: Подкова подвесная «На удачу!»

А вот сторонники философии фэн-шуй вешают подкову рожками верх, чтобы в доме была всегда полная чаша. Согласно этой версии, из космоса на землю поступает энергия, и подкова является ее проводником, а потому необходимо устанавливать ее рожками вверх. Если же подкова повешена рожками вниз, то энергия будет уходить в землю. Как видите, сколько людей - столько и существует мнений. Так как правильно вешать подкову? На самом деле – выбирайте, используя интуицию. Сами понимаете, что это больше вопрос веры. Как вы будете верить - так вам и воздастся.

Кстати, о подкове. Самая «удачная» та подкова, которую нашли случайно. Если вы еще не повстречали свою подкову - можете и купить. Так как правильно вешать подкову? Выпуклой стороной вверх, как это делают на Руси или в соответствии с философией фэн-шуй? Может проверить на практике силу удачи подковы? Повесьте сначала в одном положении и если почувствуете удачу – оставьте ее в том положении, в котором она была. Если же удача не особо улыбается вам - перевесьте подкову другой стороной. Удачных экспериментов!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Происхождение верования и как правильно вешать подкову