Кто такой Че Гевара

Революционеры прошлого могут вызывать множество неоднозначных дискуссий. Воспоминания, оценка их роли и значимости в истории уже не один год обсуждается в кругах историков. Именно среди них часто звучит вопрос: «Кто такой Че Гевара?». Согласно мнению многих политических деятелей, можно утверждать, что он был и навсегда остался ярким примером непримиримой борьбы, а также символом революции. Для молодежи в годы социализма его имя ассоциировалось с бунтарством и неприятием несправедливости.

Кто такой Че Гевара? О нем можно сказать, что он был революционером с идеалистическим мышлением. Он хотел изменить мир и мечтал о том, чтобы все люди жили счастливо. Это стало его основной целью в жизни. Несмотря на то, что он был представителем знатного рода, у него было простонародное прозвище Че, которое дословно переводится как «друг». Что же известно о нем, и что повлияло на формирование характера будущего революционера Че Гевара? Биография его интересна и очень коротка, ведь то, чему он посвятил свою жизнь – бои и лишения. Он как будто искал самые опасные и напряженные участки земного шара, чтобы принести людям равноправие и поделиться с ними своим видением счастья. Как он это делал, это уже другой разговор, но то, что это был человек мужественный и страстно желающий свободы – неоспоримый факт.

Родился он 14 июня 1928 года в Аргентине, его полное имя – Эрнесто Гевара де ла Серна. Он вырос в родовитой семье, при этом был достаточно изнеженным и болезненным мальчиком. У него с раннего детства были тяжелые приступы астмы. Что же способствовало формированию его характера, повлекшего за собой становление на путь революционной борьбы, ведь его будущее было вполне предсказуемым? Почему именно путь борьбы избрал Че Гевара? Биография свидетельствует о том, что в его жилах текла мятежная ирландская кровь, кровь аргентинских патриотов и неутомимых испанских завоевателей.




Его мать была очень образованной, знала несколько иностранных языков, была чрезвычайно начитана и считалась одной из первых феминисток страны. Она была женщиной, несомненно, незаурядных способностей и очень прогрессивных взглядов. Не зря ее сыном еще в юности овладела несбыточная мечта спасти весь мир. Он верил, что это возможно. Иначе, кто такой Че Гевара, не знал бы никто до сих пор.

Он очень любил жизнь, а его активности можно было бы позавидовать. Так же, как и мать, зачитывался книгами, неплохо рисовал акварелью, не расставался с шахматами. Футбол и регби были его хобби, но особенной страстью была быстрая езда. Он окончил медицинский университет, став врачом-хирургом. Такая профессия была доходной, и его будущее могло сложиться совсем по-другому, но у Эрнесто Че Гевары жизнь пошла иначе.

Видео: Про Эрнесто Че Гевару (Краткая история)

Судьба забрасывает его сначала в Гватемалу в самую гущу революционных событий, а затем в Мехико. Здесь он пробует себя в качестве книготорговца, фотографа, а во второй половине 50-х годов в Мексике он работает врачом в кардиологическом институте. Он все время ищет свои пути, благодаря которым сможет избавить людей от социального неравенства. В его понимании иного варианта, чем кровопролитная вооруженная борьба, нет. На его взгляды оказал внимание марксизм, идеи которого казались ему блестящими, но поистине судьбоносной была его встреча с братьями Кастро, особенно с Фиделем. Именно в 1955 году он борется в революционном отряде Фиделя «М-26-7», готовит экспедицию на яхте «Гранма». В августе 1956 года он становится заключённым тюрьмы города Мехико за участие в революционных событиях.

В 1956-1959 годах революционер Че дважды получил ранения в боях во время революционно-освободительной войны на Кубе. В конце 1959 специальным президентским декретом он был удостоен гражданства Кубы. В это время он уже знаменит был на весь мир и считался признанным кумиром прогрессивной студенческой молодёжи.

Видео: Слова которые изменили мир (Че Гевара)



Кто такой Че Гевара, стало понятно, когда на Кубе закончилась освободительная повстанческая война. Он начал писать научные труды по теории революции и партизанскому движению, был ответственным лицом во время важных дипломатических миссий.

У Эрнесто Че Гевары был важный принцип в жизни – он всегда оставался верен себе, своему народу и обязательно шел до конца в любых начинаниях. Поражение постигло его, когда он отправился в Конго. Там его вера в революционный потенциал Африки начала рушиться, а поле этого была Боливия, где Че попал в плен и был расстрелян.

Секрет захоронения революционера стал известен только через 30 лет. 17 октября 1997 у мавзолея Че президент Кубы Фидель Кастро в память о нем зажег вечный огонь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кто такой Че Гевара