Концлагеря второй мировой войны

С начала Второй мировой войны нацистская Германия взяла политический курс на массовое уничтожение гражданских лиц, особенно еврейской национальности. Так «эскадронами смерти» были ликвидированы около миллиона человек. Несколько позже начались массовые убийства, и появились концентрационные лагеря, в которых люди были лишены медицины и питания. Концлагеря второй мировой войны были построены для систематических убийств большого количества людей. В них были сооружены газовые камеры, крематории, лаборатории для проведения медицинских экспериментов.

Видео: Неизвестный Освенцим

Первые из них были построены в 1933, и уже через год войска СС взяли над ними руководство.

Так, были созданы крупные концлагеря в Германии: Бухенвальд, Майданек, Саласпилс, Равенсбрюк, Дахау и Освенцим.

1. Бухенвальд ( мужской лагерь) – предназначался для изоляции антифашистов. За воротами лагеря можно было увидеть площадь для построения, карцер для допросов, канцелярию, бараки (52 основных) для узников, а также карантинную зону и крематорий, где убивали людей. Здесь заключённые работали на заводе, изготовляющем оружие. В это место привозили поляков, советских граждан, голландцев, чехов, венгров и евреев.

Концлагеря второй мировой войны имели группу врачей-лаборантов, ставивших опыты на узниках. Так, именно в Бухенвальде проводилась разработка вакцины против тифа.

В 1945 году заключённые лагеря осуществили восстание, захватили в плен фашистов и взяли руководство в свои руки. Можно сказать, что они сами себя спасли, поскольку уже был отдан приказ об уничтожении всех узников.

2. Майданек – предназначался для советских военнопленных. Лагерь имел пять секций (одна из них – женская). В дезинфекционной камере людей ликвидировали газом, после чего трупы отвозили в крематорий, который находился в третьем отсеке.

Видео: Малолетние узники вoйны




В этом лагере узники работали на фабрике, производившей обмундирование и на заводе, который производил оружие.

В 1944 году вследствие наступления советских войск, концлагерь Майданек прекратил своё существование.

3. Концлагеря второй мировой войны включали и детский лагерь Саласпилс. Здесь дети содержались изолированно, они были лишены ухода. Над ними проводились эксперименты, фашистами была организована, так называемая, фабрика детской крови.

На сегодняшний день на этом месте находится мемориал.

4. Равенсбрюк – изначально предназначался для содержания женщин немок, так называемых, преступниц, но позже там содержали людей разных национальностей.

В лагере проводились медицинские эксперименты по изучению сульфаниламидных препаратов. Несколько позже здесь стали заниматься трансплантацией костной ткани, изучалась возможность восстановления мышц, нервов и костей.



В 1945 году Советская Армия начала эвакуацию лагеря.

5. Концлагеря второй мировой войны включали Дахау. Этот лагерь предназначался для содержания людей, которые по расовой теории, загрязняли арийскую нацию. Здесь заключённые работали на предприятии «ИГ Фарбениндустрия».

Видео: Топ 5 самых жестоких концлагерей

Данный лагерь считается самым зловещим из всех известных, в нем ставились эксперименты над людьми, целью которых было изучение возможности управлять человеческим поведением, также здесь исследовали влияние малярии на организм.

В 1945 году подпольная организация лагеря организовала восстание и сорвала план ликвидации всех заключённых.

6. Освенцим (Аушвиц) – предназначался для содержания политических заключённых. Лагерь имел пяточный двор, тринадцать блоков, каждый из которых имел своё предназначение, газовую камеру и крематорий.

В 1943 году здесь образовалась группа сопротивления, которая помогала совершать побеги заключённым.

Видео: Рассказ узницы концлагерей Второй мировой войны

Таким образом, немецкие концлагеря второй мировой войны поражают своей жестокостью. За всё время существования в них погибло огромное количество людей, в том числе и детей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Концлагеря второй мировой войны