Кем был первый изобретатель радио?

Видео: Кумранские свитки озадачили учёных.Кем был Сын Божий,Иисус.Мифы человечества

А.С. Попов - изобретатель радио, которым по праву может гордиться наша страна. Он первым начал изучать электромагнитные волны, и даже был преподавателем соответствующих курсов для офицеров. Именно Попов нашел практическое применение электроволнам, открытым Герцем. Первые свои опыты ученый начал с повторения экспериментов известного первооткрывателя. Но со временем Поповым был изобретен свой, более чувствительный и надежный способ регистрировать электромагнитные волны. Прибор, который он изобрел для этих целей, был назван "когерер", и выглядел как трубка из стекла, заполненная металлической стружкой. Внутрь нее помещались два электрода. На взаимодействии создаваемого ими электричества и металла заключался весь принцип действия изобретения. Правда, для усиления эффекта приходилось периодически встряхивать трубку, чтобы опилки не спаивались между собой. Чтобы постоянно не производить этот процесс вручную, А.С. Попов стал использовать звонковый прибор. Впоследствии появилась необходимость усилить действие когерера. Ученый заземлил один из электродов, а второй поднял и присоединил к фрагменту проволоки. Так была изобретена первая антенна для беспроводного приема. Нынешние электроприборы слабо напоминают изобретение ученого, но принцип их действия практически не изменился с тех пор. За исключением способа управления источниками энергии: теперь для таких целей используются полупроводниковые приборы.

Видео: Петр Первый - подменный царь?




Мало кто знает, что знаменитый изобретатель радио Попов считается первопроходцем только у нас. В Америке, например, называют другое имя - Г. Маркони. Последний действительно явился отцом для радио, но в коммерческом смысле. Он первым наладил производство радиоприемников и захватил большую часть рынка, в то время как наш, отечественный ученый работал более тщательно и не спешил выводить "сырое" изобретение в тираж для всеобщего пользования. Очевидно, что Поповым, в отличие от предприимчивого коллеги, преследовались не личные коммерческие цели. Ученый хотел сделать радио доступным, поставить свое изобретение на службу всему человечеству. Споры на тему первенства изобретателей не прекращаются вот уже более века. Хотя, в действительности, справедливо было бы считать настоящим первопроходцем в этой области Генриха Герца, который открыл электромагнитные волны и способ их передачи на расстояние.

Изобретатель радио официально стал таковым в 1895 году. Что касается даты, то здесь называют два числа. Правильнее будет говорить, что знаменательное событие произошло седьмого мая по новому стилю. Тем более что именно это число называют многие учебники и энциклопедии. В этот день наш изобретатель радио впервые показал свое детище коллегам-ученым на заседании в Санкт-Петербурге. Тогда была произведена первая публичная передача сигнала, расстоянием в 60 метров. С тех пор седьмое мая ежегодно празднуется в России как День радио, праздник для всех, кто работает в отраслях связи.

Видео: Вторая мировая война в цвете - Нападение на СССР



Попов - изобретатель радио, на чьи труды опирались в своей работе военные инженеры. Те люди, которые, прежде всего, ценили не скорость в достижении результатов, а качество и надежность конечного изобретения. Передача сигналов в военной отрасли всегда являлась важной и в какой-то степени приоритетной задачей, что еще больше увеличивало ценность работы нашего ученого. Первоначально, правда, дальность сигнала оставляла желать лучшего. Но А.С. Попов постоянно работал над этим, улучшая свое изобретение. Первая дальняя радиопередача смогла преодолеть порог в 250 метров. Вскоре, после настойчивых манипуляций, ученый добился еще большего успеха - 600 метров. Во время маневров, проводившихся Черноморским флотом, ученый вновь провел эксперимент для публики. Результаты для того времени оказались ошеломляющими - 20 км. Эта демонстрация была проведена в 1899 году. А уже через два года Попов смог довести свое изобретение до дальности передачи радиосигналов в 150 км. Было выяснено, что принимать сигнал возможно и с помощью телефонной связи. Примерно в это же время благодаря работе ученого были найдены рыбаки, потерявшиеся на льдине в Финляндском заливе. Так, со спасения людей, началась практическая работа замечательного изобретения Попова. Вскоре началось внедрение средств радиосвязи во все сферы жизни, в том числе для военных целей - для флота и армии России.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кем был первый изобретатель радио?