Творческое оформление стендов в детском саду

Когда вы забираете ребенка из детского сада, вероятно, всегда обращаете внимание на яркое оформление стендов в детском саду. Для родителей стенды располагают на самых видных местах. оформление стендов в детском садуОни содержат много полезной информации: интересные статьи о жизни группы, небольшие описания занятий, расписание группы и тому подобное. Самые важные моменты должны быть выделены ярким цветом или жирным шрифтом, чтобы акцентировать на них внимание. Также там можно найти ответы на многие вопросы, возникающие у родителей. Ответы должны содержать небольшие пояснения. Самые важные материалы следует разместить в центре, а второстепенные - по краям. Таким образом можно сэкономить время родителей при поиске необходимой информации.

Видео: Стенды для детского сада

Для большинства дошкольных учреждений покупные стенды не по карману, поэтому персонал осуществляет оформление стендов в детском саду своими руками. Нужно сказать, что многие воспитатели и родители в этом деле преуспевают. Стенды получаются информационными и красочными. Самое главное - сгенерировать идеи. Пожалуй, у наших воспитателей с этим проблем не возникает.оформление стендов в детском саду своими руками

С чего начинать оформление стендов в детском саду? Для начала нужно определиться с тем, какой будет стенд – тематический или информационный. Тематические стенды предназначены для детей, а информационные - для родителей, бабушек и дедушек. Теперь расскажем, как происходит оформление стенда в детском саду.

Видео: Стенд-дизайн. Отзывы от воспитателей детского сада.




Обычно для родителей предлагаются стандартные наборы стендов: «Меню», «Режим дня», «Наши именинники», «Объявления», «Расписание занятий» и так далее. Для самого стенда подойдет любая ровная поверхность. Это может быть стена или щит из фанеры. Можно использовать металлический щит, на который удобно крепить материалы с помощью магнитиков. Кроме этого, понадобится пленка-самоклейка, обои, цветной картон или бумага. При изготовлении стендов часто применяют накладные карманы и делают каркас, который обтягивают прозрачной пленкой или плотной бумагой. Для декора отлично подходят рисунки, вырезанные из обоев с подходящей тематикой. Часто используют всевозможные декоративные наклейки, выполненные в фотошопе, и распечатанные картинки.оформление стенда в детском саду

Изготовление тематических стендов практически ничем не отличается. Только возможностей для их оформления намного больше. Использовать можно любые материалы, которые безопасны для детей: ткани, распечатки, рисунки, аппликации. Хорошо подойдут ракушки, камешки, шишки, соломка и другое.



Например, для стенда с темой астрономии можно взять глянцевую черную самоклейку, серебристые или синие рельефные обои. Планеты и солнце вырезают из фактурных обоев или потолочной плитки, покрывают их гуашью или обклеивают цветной пленкой. Орбиты для планет легко сделать из пряжи или разноцветных шнуров.

Оформление стенда в детском саду по теме «Времена года» потребует применения таких деталей, как солнечные очки или варежки. Для темы «Моя Родина» используют карту страны, распечатанную на принтере. Так же можно поступить и с гербом. А вот флаг лучше вырезать из ткани. Государственный гимн легко распечатать или набрать из накладных букв.

Одним словом, чем больше людей изготавливают стенд, тем больше возникает фантазий. И, несомненно, дети являются отличными помощниками как в процессе изготовления, так и в подсказке идей. Обязательно привлекайте их для этой работы. Ведь оформление стендов в детском саду делается, прежде всего, для малышей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Творческое оформление стендов в детском саду