Уильям Джеймс Сидис: биография и фото

А вы знаете, что в течение почти всей первой половины 20-го века считалось, что Уильям Джеймс Сидис — самый одаренный человек на планете? Вы даже не слышали этого имени? А ведь когда-то оно не сходило со страниц прессы. Так кем же был Уильям Джеймс Сидис?

Уильям Джеймс Сидис

Отец

Вундеркинд родился 1 апреля 1898 года в США (Нью-Йорк). Он был сыном евреев-иммигрантов из города Бердичева, который тогда считался частью Российской империи. Его отец — Борис Сидис — дружил с американским философом Уильямом Джеймсом. В его честь он и назвал мальчика.

Видео: Вечерний Ургант - Уилл Смит, Джейден Смит. 176 выпуск, 31.05.2013

В России Б. Сидис подвергался политическим репрессиям, был арестован и провел 2 года в тюрьме, в одиночном заключении. Он получил ученую степень в Гарвардском университете, где затем преподавал психологию, и занимался научными исследованиями. Его перу принадлежат несколько книг и статей. Борис Сидис считался одним из наиболее известных психологов и психиатров США начала 20-го века. Он был полиглотом и стал учить сына языкам, начиная с раннего возраста.

Уильям Джеймс Сидис биография

Раннее детство

Мать Уильяма — Сара Сайдис — была одной из наиболее образованных женщин своего времени. В 1897 году она получила диплом врача в Бостонском университете, однако не стала заниматься карьерой, а посвятила жизнь сыну.

Родители еще до рождения мальчика решили воспитать гения, поэтому разработали особую систему обучения, которая подвергалась критике со стороны родных и известных педагогов того времени. Как бы то ни было, она дала определенные плоды. В частности уже в возрасте полутора лет ребенок прочитал газету «Нью-Йорк Таймс». В 6 лет мальчик заявил, что не верит в Бога, и стал убежденным атеистом на всю жизнь. К 8 годам его IQ оценивался специалистами в диапазоне от 250 до 300, т. е. это был рекордный зафиксированный в истории показатель интеллекта.

Обучение

В 1905 году, несмотря на то что Уильям Джеймс Сидис, книги которого с интересом читали коллеги его отца, сдал вступительный экзамен в Гарвард, руководство вуза отказалось принять его в число студентов. Однако через 4 года, когда мальчику исполнилось 11 лет, он все же был зачислен на отделение для сверходаренных детей, став, таким образом, самым молодым студентом. Вместе с ним учились отец-основатель кибернетики Норберт Винер, изобретатель Ричард Фуллер и др.

Видео: Принц Уильям и Кейт Миддлтон опубликовали официальные фото сына.

В начале 1910 года Уильям Джеймс Сидис так хорошо знал высшую математику, что его приглашали читать лекции в математическом клубе Гарварда. Ведущие ученые того времени пророчили мальчику грандиозную научную карьеру и лидерство в этой области.




Несколько позже Сидис поступил в Высшую школу искусств и наук Гарварда.

Видео: Уильям Джеймс Сидис. История самого "умного" человека в мире.

сложная жизнь Уильям Джеймс Сидис

Преподавательская деятельность

Так как у юноши не складывались отношения со студентами альма-матер, и ему даже угрожали физической расправой, родители Сидиса помогли сыну поступить на должность в Университет Райса в Хьюстоне. Таким образом, Уильяму пришлось переехать в Техас, где он приступил к работе в конце 1915 года. Несмотря на то что ему было всего 17 лет, он читал курс геометрии и тригонометрии, причем даже сам написал математический учебник на греческом языке.

Однако через несколько месяцев парень разочаровался в своей работе, удручало и исключительно плохое отношение студентов, которым не нравилось то, что преподаватель был моложе их на несколько лет.

Уильям Джеймс Сидис (фото см. ниже) вернулся в Новую Англию и поступил в Гарвардскую школу права. Проучившись 3 года, он оставил учебу незадолго до завершения курса, даже не объяснив причину своего поступка родителям.

уильям джеймс сидис фото

Арест

В после первомайской демонстрации, прошедшей в 1919 году в Бостоне, Сидиса арестовали, и ему грозило тюремное заключение сроком на полтора года. Эта информация попала в прессу, и один из самых юных и одареннейших выпускников Гарварда стал знаменитостью.

Молодой человек вызывающе вел себя во время судебного процесса. В частности он заявил, что считает себя социалистом, и в свое время не захотел отправиться на фронт (речь идет о Первой мировой войне) по идейным соображениям.

Отцу Сидиса с большим трудом удалось убедить прокурора не отправлять сына в тюрьму. В частности ему пришлось обещать взять под контроль его поведение. Для того чтобы Уильям не наделал снова глупостей, родители решили его временно изолировать от постороннего влияния и отправили на год в санаторий в Нью-Гемпшире, а затем забрали с собой в Калифорнию.

Сидисы испытывали разочарование из-за несбывшихся надежд по поводу блестящего будущего сына и настаивали на том, чтобы он изменился, угрожая в противном случае отправить его на лечение в сумасшедший дом.

Конец жизни



Уильям Джеймс Сидис, биография которого в свое время была предметом обсуждения в научных кругах, зрелые годы провел в Нью-Йорке. Там он жил отдельно от родителей и не решался вернуться в Массачусетс, так как опасался ареста. Сидис занимался наукой и коллекционированием. При этом он работал простым бухгалтером, меняя контору за конторой. Причина была в том, что рано или поздно сослуживцы обнаруживали его гениальные способности, и он скрывался, так как не выносил повышенного внимания к своей персоне. Кроме того, мужчина постоянно судился с газетами, которые время от времени публиковали не всегда правдивые статьи о его жизни.

Сидис умер в Бостоне в возрасте 46 лет от внутримозгового кровоизлияния, так же как и его отец.

уильям джеймс сидис самый одаренный человек

Темы научных исследований

Основными областями, входившими в сферу научных интересов Сидиса, были американская история, космология и психология. Он был увлечен коллекционированием железнодорожных билетов и занимался изучением транспортных систем. Одна из его работ, опубликованная под псевдонимом Франк Фолупа, была посвящена способам увеличения пропускной способности сетей.

Кроме того, еще с детства Сидис увлекался придумыванием слов. Он создал искусственный язык Vendergood, представляющий собой смесь латинских, греческих, немецких, французских слов. Следует отметить и его псевдонаучный труд, в котором он, рассматривая историю Северной и Южной Америк, утверждал, что когда-то в Европе проживало столько же индейцев, сколько в Новом Свете.

уильям джеймс сидис книги

Почему специалисты считали У. Дж. Сидиса человеком с уникальными способностями

И по сей день среди исследователей не утихают споры по поводу степени одаренности этого человека. В пользу уникальности дарования Уильяма Джеймса Сидиса приводятся следующие доводы:

  • Он научился писать уже к концу первого года жизни.
  • В 5 лет Уильям прочел некоторые произведения Гомера в оригинале.
  • Через год мальчик уже хорошо разбирался в аристотелевской логике.
  • В семь лет Уильям Джеймс Сидис выдержал приемный экзамен по анатомии в Гарвардской медицинской школе.
  • Через год он уже являлся автором 4 книг, включая серьезную монографию по анатомии.
  • К этому же времени Уильям знал восемь языков, включая латынь, английский, греческий, иврит, русский, французский и немецкий. Кроме того, он изобрел еще один, которым пользовался для того, чтобы дурачить окружающих.
  • В 11 лет мальчик поступил в Гарвардский университет, а чуть позже уже читал лекции в местном научном клубе математиков.
  • Ему удалось окончить в 16 лет Гарвард. При этом он оказался одним из немногих студентов, кто сделал это с отличием.
  • Став взрослым, Уильям владел 40 языками.

И сегодня есть немало родителей, которые пытаются всеми способами ускорить развитие ребенка. Пусть для них послужит предостережением сложная жизнь гения. Уильям Джеймс Сидис провел детство за книгами и, будучи лишенным общения со сверстниками, вырос социофобом, сторонящимся людей. В результате он прожил жизнь отшельником, без друзей и ярких событий, не смог создать семью, да и вообще его трудно назвать счастливым человеком.сложная жизнь гения уильям джеймс сидис

Сегодня вундеркинд продолжает оставаться предметом изучения психологов. В частности во многих научных трудах разбирается его сложная жизнь. Уильям Джеймс Сидис - пример гения, растерявшего свой талант и не достигнувшего заметного успеха в зрелом возрасте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уильям Джеймс Сидис: биография и фото