Вячеслав Анатольевич Шалевич: биография и творчество

Вячеслав Анатольевич Шалевич принадлежит к числу тех актеров, которые беззаветно преданы своей профессии. Его наставники научили воспринимать театр как отдельный мир, в котором гармонично сочетаются смех и слезы, успех и поражение. За свой уникальный талант и мастерскую манеру перевоплощения лицедей получил огромное количество наград и регалий, в числе которых орден «За заслуги перед отечеством IV степени», орден «Петра Великого II степени», орден «Дружбы народов», звание народного артиста России. Кроме этого, Вячеслав Анатольевич Шалевич является лауреатом Государственной премии РФ, премии московского правительства, кавалером Ордена Почета, академиком РАКИ «Ника». Был ли легок путь актера к славе и признанию? Конечно же, нет.

Биографическая справка

Вячеслав Анатольевич Шалевич – уроженец города Москвы. На свет он появился 27 мая 1934 года. Отец будущего актера был сотрудником НКВД, а мать трудилась машинисткой в военном ведомстве. Случилось так, что глава семьи оставил беременную жену ради другой.

Вячеслав Анатольевич Шалевич

Забота о юном Вячеславе целиком легла на плечи его матери. Она уехала в Москву к родной тетке, чтобы позабыть прошлое. Попытки мужа повидаться с сыном она всячески пресекала.

Видео: NYUSHA - Тизер (6) "#нюша9жизней"

Годы детства

В юном возрасте Вячеслав Анатольевич Шалевич большую часть времени проводил на Арбате. Со своими сверстниками он часто ходил на спектакли вахтанговского театра, который располагался неподалеку от его дома. Мальчик знал всех лицедеев этого храма Мельпомены в лицо. Даже репетиции в театре они старались не пропускать, куда втайне проникали. Любовь к большому искусству Шалевичу привила его тетя. Увидев однажды то магическое волшебство, которое царило на сцене театра им. Вахтангова, он раз и навсегда влюбился в искусство перевоплощения. Во многом это чувство и определило выбор будущей профессии.

Актер или учитель?

Конечно же, Шалевич Вячеслав Анатольевич, биография которого примечательна и интересна, долго не раздумывал над тем, куда пойти учиться.

Шалевич Вячеслав Анатольевич

Однако, несмотря на то что его словно магнитом притягивала сцена, он решил подстраховаться, подав документы сразу в два вуза: Щукинское училище и пединститут (филологическое отделение). В сферу интересов будущего лицедея входила и журналистика. Но опасения молодого человека были напрасны: педагоги по актерскому мастерству увидели в нем талант, и его принимают в театральный.

Годы учебы




Еще будучи студентом «Щуки», Шалевич Вячеслав Анатольевич всячески старался быть замеченным, он во чтобы то ни стало хотел играть на сцене. И видя это, педагоги начали задействовать его в массовках. В частности, ему предложили играть в дипломном спектакле одной из студенток старших курсов, и он с радостью согласился. Своим главным наставником актер считает Рубена Николаевича Симонова, который вместе с руководителем курса Иосифом Рапопортом передал ему бесценный опыт и знания, благодаря которым он постиг секреты актерского мастерства.

Вахтанговский театр

В 1958 году Шалевич Вячеслав Анатольевич, фото которого еще не украшали афиши ведущих театров страны, получает заветный диплом лицедея.

Шалевич Вячеслав Анатольевич личная жизнь

После этого он решает трудоустроиться в театр им. Вахтангова. Однако молодого человека постигло разочарование после того, как его фамилии не оказалось в списке приглашенных на прослушивание. Тогда он решается на отчаянный шаг и экспромтом играет отрывок из постановки. Руководство театра оценило находчивость и талант молодого человека и зачислило Шалевича в труппу театра им. Вахтангова.

Работы на сцене

Пробным шаром в театре для Вячеслава Анатольевича оказалась роль Оспана в спектакле «Неписаный закон» (постановка Р. Симонова). Она оказалась запоминающейся как для зрителей, так и для педагогов начинающего актера. Впоследствии Шалевич сыграет свои искрометные образы в таких известных спектаклях, как «Без вины виноватые», «Потерянный сын», «Маленькие трагедии», «Идиот», «Иркутская история».

Работы в кино

Фильмография актера насчитывает свыше 90 работ в кино. Таким достижением может похвастать далеко не каждый лицедей.

Видео: Вячеслав Курсеев (Саратов)

Шалевич Вячеслав Анатольевич биография

Шалевич Вячеслав Анатольевич, фильмы с участием которого уже давно стали сокровищницей отечественного синематографа, впервые принял участие в съемочном процессе в 1958 году, когда его пригласили сыграть роль Швабрина в «Капитанской дочке» (Владимир Каплуновский). Вскоре талант актера замечает режиссер Георгий Победоносцев, который утверждает его на роль Николая в фильме «Спасенное поколение» (1959). Далее на советские экраны вышла научно-фантастическая лента «Барьер неизвестности»(1961), в которой Шалевичу достается образ летчика-испытателя, и кинокартина «Теперь пусть уходит» (1963), где актер блестяще играет начинающего художника Стэна Бистона. Настоящая слава к актеру приходит после того, как он снялся у Алексея Пархоменко в легендарном фильме «Хоккеисты». Его утвердили на роль Анатолия Дуганова. И это лишь малая толика того, что сыграл Вячеслав Анатольевич в кино. Он всегда был востребован в советском и российском кинематографе.

Видео: Живопись. Секреты живописца. Создание основы картины пастами для моделирования.

Режиссер

В 1979 году Шалевич оканчивает курсы режиссеров в ГИТИСе и пробует свои силы на новом для себя поприще. Он обожает ставить инсценировки, и подтверждением тому является спектакль «Конармия» по И. Бабелю. Эта постановка многие годы собирала полные залы в вахтанговском театре.



Шалевич Вячеслав Анатольевич фильмы

В 1998 году Вячеслав Анатольевич возглавляет столичный драмтеатр им. Рубена Симонова.

Личная жизнь

Естественно, театр и кино имели в жизни Шалевича приоритетное значение. Однако он уделял немало времени и своей семье, поскольку она была для него настоящим тылом. Справедливости ради следует сказать, что Шалевич Вячеслав Анатольевич, личная жизнь которого напоминала захватывающий роман, несколько раз вступал в брак. Он пользовался огромнейшей популярностью у представительниц противоположного пола. Впервые он женился, будучи студентом-первокурсником. Его избранницей оказалась девушка, с которой он дружил в старших классах в школе. Но этот союз просуществовал недолго: юношеский романтизм быстро сошел на нет, когда молодая семья столкнулась с первыми бытовыми трудностями.

Вторая супруга актера – студентка Шукинского училища Наталья Уперник - отличалась ревнивым характером. Они поженились в начале 60-х, и в этом браке у Шалевича родился сын Владимир. Некоторое время спустя Вячеслав Анатольевич увлекся актрисой Валентиной Титовой. Это увлечение переросло в бурный роман: влюбленные встречались урывками, так как Шалевич работал в Москве, а его новая возлюбленная училась в Ленинграде. Браку с Натальей Уперник пришел конец.

Шалевич Вячеслав Анатольевич фото

Однако роман с Титовой просуществовал недолго: актриса влюбилась в режиссера Владимира Басова и ушла от Шалевича.

Спустя некоторое время после этого актер знакомиться с художницей-модельером, которую зовут Галина. Стрела амура вновь поражает его сердце. Его избранница тоже влюбляется в него. На этот раз брак продлится 31 год, до тех пор, пока жена, которая родит сына Ивана, не уйдет из жизни. Актер тяжело переживал смерть супруги. Ситуацию усугублял тот факт, что сын пристрастился к наркотикам. Шалевич встречает на жизненном пути Татьяну Виноградову, которая работает обычным врачом-гинекологом. Именно она дает силы актеру справиться с трудностями и невзгодами, и Вячеслав Анатольевич обретает с ней счастье.

В 2001 году Виноградова рожает дочь Анну, которая идет по стопам своего отца, обучаясь в театральной студии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вячеслав Анатольевич Шалевич: биография и творчество